Наблюдение за пациентами со сниженным зрением

+ -
0

 


Описание

Задача оптометриста состоит в оптической коррекции сниженного зрения и своевременном направлении больных, нуждающихся в лечении, к врачу-офтальмологу.

Лица, пользующиеся очками, должны постоянно наблюдаться у офтальмолога или оптометриста со следующей периодичностью (не реже):

 

При осмотрах следует обращать внимание на остроту зрения с полной его коррекцией, любые изменения рефракции, а также на субъективные ощущения пациента, правильность пользования назначенными ему очками или контактными линзами и соблюдение режима зрительной работы. Целью такого наблюдения является уточнение коррекции, а также выявление глазных заболеваний, требующих профилактики и лечения.

Можно выделить следующие признаки глазной патологии, которые требуют немедленного направления пациента к врачу-офтальмологу:

  1. впервые выявленное снижение остроты зрения с полной коррекцией или снижение остроты зрения с коррекцией по сравнению с ранее зарегистрированной;
  2. прогрессирование близорукости на 1,0 дптр и более;
  3. любое изменение рефракции на 1,0 дптр и более на одном глазу;
  4. впервые обнаруженное выпадение поля зрения;
  5. жалобы на появление плавающих или фиксированных фигур в поле зрения одного или двух глаз;
  6. наружные признаки воспаления глаза.
 

 

Вместе с тем существуют симптомы, которые более

связаны с функциональными дефектами зрения и при которых могут помочь оптометрические меры. Некоторые из этих симптомов приведены в табл. 13.

 

Следует учесть, что первые 2—3 нед, как правило, происходит адаптация к очкам. В подавляющем большинстве случаев пациент привыкает к правильно подобранной коррекции. Лишь при упорных жалобах, не проходящих в течение этого срока, следует прибегать к указанным в таблице мерам.

 

Статья из книги: Оптометрия | Розенблюм Ю.З..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0