Средства противовоспалительного и антибактериального действия для местного применения. Сульфаниламидные препараты. Противовирусные средства | Медикаменты, употребляемые в офтальмологии

+ -
+1
Средства противовоспалительного и антибактериального действия для местного применения. Сульфаниламидные препараты. Противовирусные средства | Медикаменты, употребляемые в офтальмологии

Описание

СРЕДСТВА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Гаразон, глазные капли и мазь. Содержит кортикостероид бетаметазон и антибиотик гентамицин. Для лечения конъюнктивитов, блефаритов, кератитов.

Дексагентамицин, глазные капли и глазная мазь. Содержит кортикостероид дексаметазон и антибиотик гентамицин. Для лечения конъюнктивитов, блефаритов, кератитов, увеитов.

Макситрол (Maxitrol), глазные капли, глазная мазь. Содержит кортикостероид дексаметазон, антибиотики мономицин и полимиксин В. Для лечения весеннего катара, хронических аллергических конъюнктивитов.

Тобрадекс (Tobradex), глазная мазь, офтальмологическая суспензия во флаконах. Содержит антибиотик тобрамицин и кортикостероид дексаметазон. Для лечения скрофулезных, фолликулярных конъюнктивитов, хронических чешуйчатых блефаритов, токсико-аллергических кератитов, эписклеритов, иритов и иридоциклитов, тенонитов, реактивных послеоперационных и посттравматических воспалительных процессов.

Витабакт, пиклоксидин (Vitabact,Picloxidine), глазные капли. 0,05% раствор 2—6 раз в день. Антисептик широкого спектра действия для лечения инфекционного конъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита, дакриоцистита.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Фуциталмик (Fucithalmic), глазные капли в тубах 1 % 5 г. Вязкий раствор, антибактериальный препарат для местного применения в офтальмологии. Для лечения конъюнктивитов, ячменя, кератитов, дакриоциститов.

Колбиоцин, эубетал (Colbiocin, Eubetal), глазные капли и мазь. Содержит антибиотики холистин, хлорамфеникол, тетрациклин. Применяют при конъюнктивитах, кератитах, дакриоциститах.

Окапин (Okacin), ломефлоксацин (Lomefloxacin), 0,3% глазные капли. Антибиотик группы фторхинолонов. По 1 капле 2—3 раза в день для лечения бактериальных инфекций переднего отдела глаза — конъюнктивитов, блефаритов.

Ципромед, ципрофлоксацин (Cipromed, Ciprofloxacin), 0,3% глазные капли. Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Закапывают по 1 капле 4—5 раз в день. Для лечения бактериальных, хламидийных конъюнктивитов, блефаритов, язвы роговицы, с профилактической целью перед полостными операциями на глазу.

СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Сульфацил-натрий, альбуцид (Sulfacylum-natrium), 10; 20; 30% раствор или мазь. Кроме противомикробного, оказывает кератопластическое действие. Для лечения конъюнктивитов, блефаритов, мейбомитов, дакриоциститов, ячменей, травм глаза, профилактики гонобленнореи.

Сульфадимезин (Sulfadimezinum), порошки и таблетки по 0,25 и 0,5 г. Сульфаниламид. Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, токсоплазмоза глаза (в сочетании с хлоридином), профилактики гнойных осложнений ранений глаза.

Этазол (Aethazolum), 5% мазь, порошок и таблетки по 0,5 и 0,25 г. Сульфаниламид. Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, профилактики гнойных осложнений ранений глаза.

Сульфален, келфизин (Sulfalenum, Kelfizina), таблетки по 0,2 и 0,5 г. Сульфаниламид длительного действия. Назначают внутрь 1 раз в 7—10 дней. Детям назначают из расчета 35 мг/кг при трахоме и токсоплазмозе.

Сульфапиридазин (Sulfapyndazinum), порошки и таблетки по 0,5 г, 10% водный раствор. Сульфаниламид. Инсталляции раствора 3—6 раз в день. Для лечения трахомы, токсоплазмоза глаз.

Сульфадиметоксин, мадрибон, порошки и таблетки по 0,2 и 0,5 г. Сульфаниламид. Назначают внутрь, суточную дозу дают в один прием. Для лечения раневых инфекций глаза.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА
Идоксуридин, керецид, офтан-ИДУ (Idoxuridin, Kerecid, Oftan-IDU), 0,1 % глазные капли Противовирусный препарат, применяют при герпетических кератитах. Закапывают в конъюнктивальную полость по 1—2 капли каждый час.

Полудан (Poludanum), применяют в каплях (растворяют 200 мкг порошка в 2 мл воды) и подконъюнктивальных инъекциях (по 0,5 мл) при герпетических кератитах, увеитах. Биосинтетический противовирусный препарат.

Теброфен (Tebrophenum), 0,25,0,5 и 1% глазная мазь в алюминиевых тубах. Противовирусный препарат. Мазь закладывают за нижнее веко 3-4 раза в день Для лечения аденовирусных, герпетических кератитов, конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов.

Флореналь (Florenalum), 0,25 и 0,5% глазная мазь, глазные пленки Противовирусный препарат. Закладывают за нижнее веко 3 раза в день. Для лечения герпетических кератитов, кератоконъюнктивитов, блефаритов.

Оксолин (Oxolinum), 0,25% глазная мазь, порошок. Противовирусный препарат. Свежеприготовленный 0,2% водный раствор закапывают в конъюнктивальный мешок 5—6 раз в день или 0,25% мазь закладывают за нижнее веко 3 раза в день. Для лечения аденовирусных, герпетических конъюнктивитов, кератитов.

Дезоксирибонуклеаза (Desoxynbonucleasa), флаконы по 5,10,25 и 50мг. Срок годности 0,2% раствора 12 ч. Противовирусное средство. При герпетических кератитах и кератоконъюнктивитах вводят под конъюнктиву по 0,5 мл и закапывают в конъюнктивальный мешок 3—4 раза в день. При аденовирусных кератоконъюнктивитах закапывают в конъюнктивальный мешок 0,05% раствор каждые 1,5—2 ч в течение дня.

Зовиракс, ацикловир (Zovirax, Aciclovir), таблетки 200 и 400 мг, 3% глазная мазь ацикловира. Препарат дают внутрь 5 раз в сутки в течение 5 дней, мазь закладывают за веки 3 раза в сутки. Выпускается также в виде крема, раствора для внутривенного введения Взрослым и детям старше 12 лет вводят внутривенно капельно в дозе 50 мг/кг. Противовирусный препарат. Для лечения герпетических блефаритов, конъюнктивитов, кератитов, хориоретинитов, для профилактики цитомегаловирус- ной инфекции.

Валтрекс, валацикловир (Valtrex, Valaciclovir), двояковыпуклые удлиненные таблетки по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Для детей, данных о дозе нет. Противовирусный препарат. Для лечения опоясывающего герпеса, блефарита, конъюнктивита, кератита, вызванных вирусом простого герпеса.

Ликопид (Licopid), таблетки 1 и 10 мг Высокоэффективный иммуномодулирующий лекарственный препарат. Дают по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней. Применяют у взрослых и детей в комплексной терапии вторичных иммунодефицитных состояний, проявляющихся в виде вялотекущих инфекционно-воспалительных процессов: вялотекущей язвы роговицы, герпетического, туберкулезного кератита.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0