Как влияют на зрение аппараты УЗИ и электрокардиографы

+ -
-1
Как влияют на зрение аппараты УЗИ и электрокардиографы

Описание

Во время работы с аппаратом УЗИ специалисты постоянно имеют дело с картинкой на мониторе. Просмотр изображений требует внимательности. Возникает закономерный вопрос: насколько безопасны УЗИ-аппараты для зрения? Не испортит ли узист зрение, если будет постоянно работать с таким устройством?

Виды мониторов УЗИ-аппаратов



Оборудование УЗИ имеет два типа мониторов:

  1. LCD;
  2. CRT.

Мониторы CRT встречаются в старых аппаратах, это дисплеи с электронно-лучевой трубкой. Сегодня производители практически не используют эту технологию при производстве оборудования. Однако старые аппараты еще имеют подобные мониторы, которые не отличаются хорошей передачей картинки. Однако на качество графики влияет также размер дисплея.

В отличие от старых моделей, новые устройства оснащены ЖК-мониторами, которые практически безопасны для глаз. Однако о полной безопасности говорить не стоит. Как и любые мониторы, они могут вызывать проблемы со зрением, но только если нарушаются правила эксплуатации оборудования.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Особенности мониторов LCD



Мониторы LCD:
  • имеют другой принцип разверстки экрана (их мигание практически не заметно человеческому глазу, поэтому не вызывает проблем и усталости);
  • излучают меньше радиации, чем мониторы CRT.

Радиоактивное излучение у таких экранов есть, но оно очень слабое и полностью соответствует стандартам, прописанным в требованиях к условиям труда медицинских работников. Даже у обычных электронно-лучевых дисплеев излучение радиации не превышает порога в 1 мкЗв/ч. В ЖК-мониторах уровень излучения в десятки раз меньше.



Воздействие такого монитора на зрение аналогично воздействию обычного компьютера. Еще более мягкое воздействие оказывают дисплеи портативных сканеров, которые могут иметь дисплеи, аналогичные тем, которые используются в ноутбуках. Беспокоиться о зрении врачу-узисту не нужно, однако и отказываться от соблюдения правил использования техники не стоит.

Правила эксплуатации



Чтобы аппарат УЗИ не повлиял негативно на зрение, главное - соблюдать несколько важных правил:

  • не работать в сумерках и темноте;
  • не работать без перерыва несколько часов подряд;
  • не приближаться к дисплею слишком близко.

Если стало темно или сумрачно, в кабинете необходимо включить свет. Также рекомендуется использовать настольную лампу. Это снижает контрастность и сводит к минимуму вредное воздействие от экрана. В темноте глаза более восприимчивы к миганиям и другим сигналам с дисплея. Проблем со зрением не будет, если врач будет регулярно отвлекаться от работы и делать ежедневную гимнастику для глаз.

При работе с монитором (ЭЛТ или ЖК) нужно носить очки, если у вас уже плохое зрение. Тогда не придется приближаться к дисплею слишком близко. Правильно подобранные очки или линзы помогают предотвратить усталость глаз и другие проблемы.

Мониторы электрокардиографов



Как и УЗИ-аппараты, электрокардиографы имеют преимущественно жидкокристаллические мониторы, которые почти не влияют на зрение. Мониторы таких устройств меньше, а любые данные специалист всегда может получить на бумаге. Это снижает вредное влияние дисплея на глаза.



Работая с электрокардиографов и УЗИ-аппаратом, нужно учитывать размер монитора. Чем больше диагональ, тем дальше должен быть дисплей от глаз. На расстоянии с большого монитора все прекрасно видно.

Маленькие и компактные системы, которые используют на выезде, вообще не вредят глазам. У таких устройств минимальное излучение. Даже смартфоны могут оказать больше воздействия на зрение, чем портативные электрокардиографы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0