Краткое описание оптических приборов для исследования органа зрения

+ -
+15
Краткое описание оптических приборов для исследования органа зрения

Описание

В настоящее время исследование органа зрения не может быть произведено без специальной аппаратуры, которая имеется не только в глазном стационаре, но и в глазных кабинетах поликлиник.

Медицинской сестре приходится помогать врачу при осмотре больного с помощью оптических аппаратов. Поэтому медицинская сестра должна быть знакома с устройством и назначением того или иного аппарата.

Все наиболее часто встречающиеся офтальмологические приборы можно подразделить на следующие группы: приборы, служащие для исследования переднего отдела глаза, глазного дна, зрительных функций, рефракции глаза, исследования внутриглазного давления и гидродинамики глаза, для измерения чувствительности роговой оболочки и др.

Приборы для исследования переднего отдела глаза



Щелевая лампа является одним из основных приборов, служащих для повседневной диагностики заболеваний глаза. С помощью щелевой лампы исследуют структуру переднего отдела глаза, хрусталика, стекловидного тела, глазного дна и угла передней камеры глаза.
В нашей стране наибольшее распространение получила лампа отечественной конструкции ЩЛ-56.

Исследование производят в темной комнате. Голову больного фиксируют в штативе (рис. 67). Врач садится против больного и освещенное место рассматривает через роговичный микроскоп. Осветительная система и бинокулярный микроскоп установлены на одной подставке и вместе передвигаются.

Для исследования глаза в невидимых зонах спектра применяются ультрафиолетовая и инфракрасная щелевые лампы. Принцип устройства ультрафиолетовой лампы основан на свечении объекта, вызываемом ультрафиолетовым излучением. Используется для исследования опухолей переднего отдела глаза, состояния хрусталика. В основе инфракрасного излучения лежит свойство этих лучей лучше проникать через мутные среды по сравнению с лучами видимой части спектра. Исследование с помощью инфракрасной щелевой лампы дает возможность оценить состояние радужки, зрачка при бельмах, когда обычным путем установить их состояние невозможно.

Гониоскоп служит для исследования угла передней камеры глаза, который не виден при обычном осмотре через роговицу. Гониоскоп имеет большое значение для выбора операции при глаукоме, диагностике инородных тел в углу передней камеры глаза и др. На рис. 68, а, б, в приводятся гониоскопы различной конструкции. Наиболее простыми и удобными являются отечественные гониоскопы Зарубина и Краснова.

Для анестезии глаза перед гониоскопией в конъюнктивальный мешок закапывают 0,5% раствор дикаина. Затем поверхность гониоскопа прикладывают к роговице. Видимое через гониоскоп изображение угла пе-редней камеры увеличивается с помощью микроскопа щелевой лампы. Обычно мы видим изображение противоположной части угла передней камеры (например, внизу верхнюю часть угла).

Стерилизуют гониоскоп раствором оксицианата 1 : 6000, 2% раствором хлорамина Б или в парах параформа. Применение алкоголя и стерилизация кипячением недопустимы во избежание порчи гониоскопа.

Приборы для осмотра глазного дна



Электрический офтальмоскоп (рис. 69) прибор для осмотра глазного дна в прямом виде, дающий прямое изображение глазного дна, увеличенное в 13—16 раз. Предназначен для осмотра деталей глазного дна в обычном свете и с помощью зеленого светофильтра. В офтальмоскопе имеется диск с линзами для коррекции аномалии рефракции у больного и врача. С помощью осветителя прибора и диафаноскопической насадки (рис. 70) возможна диафаноскопия, т. е. диасклеральное просвечивание глаза. Диафаноскопия производится в темной комнате после закапывания в глаз дикаина. Диафаноскоп приставляют к различным местам склеры, а врач при этом наблюдает за зрачком.

В норме зрачок светится красным светом. Если в глазу имеется опухоль, расположенная в переднем отделе глаза и в области экватора, то свет через нее не проходит и зрачок в этом месте не светится. Диафаноскопы выпускаются и в виде отдельных самостоятельных приборов. Диафаноскопия производится также во время антиглаукоматозных операций, при удалении внутриглазных осколков и в других случаях.

Рис. 67. Щелевая лампа.


Рис. 68. Различные модели гониоскопов. а — Бойнингена; б —Зарубина; в — Краснова. Рис. 69. Электрический офтальмоскоп. Рис. 70. Диафаноскопическая насадка.


Рис. 71. Офтальмохромоскоп Водовозова. Рис. 72. Большой безрефлексный офтальмоскоп БО.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Офтальмохромоскоп Водовозова представляет собой электрический ручной офтальмоскоп, отличающийся наличием светофильтров и источника света повышенной мощности (рис. 71). Прибор дает возможность исследовать глазное дно в красном, желтом, желто-зеленом и пурпурном свете, что помогает диагностике и дифференциальной диагностике изменений глазного дна.

Большой безрефлексный офтальмоскоп типа БО (рис. 72) является одним из важнейших диагностических приборов, дающим возможность рассмотреть детали глазного дна при большом увеличении — от 5 до 40 раз. Этим прибором могут пользоваться не только окулисты, но и невропатологи и терапевты. Поскольку глазное дно рассматривается бинокулярно, то получается стереоскопическая картина.

Приборы для исследования зрительных функций



Переносный прибор для исследования остроты зрения (рис. 73). С одной стороны прибора расположены знаки для исследования остроты зрения от 0,1 до 0,4, на другой — от 0,5 до 2,0. Конструкция прибора дает возможность поворачивать корпус прибора на 180° для показа больному тестов. Прибор можно крепить на стене и устанавливать на столе. Удобен для исследования остроты зрения при массовых осмотрах на предприятиях, в учебных заведениях и др.

Рис. 73. Переносный прибор для исследования остроты зрения.


Дистанционная световая электрическая сигнализация к аппарату Рота (рис. 74). На таблице Сивцева под каждой буквой установлена красная линза с электрической лампочкой напряжением 24 в, мощностью 5 Вт. Пульт управления состоит из 53 тумблеров, что соответствует числу сигнальных ламп. Это усовершенствование, предложенное З. Ф. Рубинштейн и И. И. Кузмич (1973), освобождает медицинскую сестру от необходимости показа больному отдельных букв с помощью указки.

Нистагмаппарат для объективного исследования остроты зрения (рис. 75). В основе объективного метода исследования остроты зрения лежит возникновение небольшого рефлекторного (непроизвольного) движения глаза, так называемого оптокинетического нистагма, в результате раздражения сетчатки движущимися объектами разной величины. Аппарат состоит из барабана, на котором располагается таблица с радикалами, соответствующими шахматной доске с разной величиной клеток. Больного усаживают на расстояние 3,2 м. Врач, наблюдая за глазом больного, устанавливает появление нистагма с помощью бинокулярной лупы. Возникновение нистагма соответствует остроте зрения исследуемого глаза.

Методика пригодна также для исследования остроты зрения у детей старше 2 лет (Н. И. Шибинская). Этот способ определения остроты зрения имеет большое значение с целью трудовой экспертизы.

Рис. 74. Дистанционная световая сигнализация к аппарату Рота. Рис. 75. Нистагмаппарат. Рис. 76. Проекционный периметр.


Настольный периметр — прибор для исследования поля зрения. Наилучшим является вид периметра, снабженного постоянным освещением,— периметр Рославцева и Линкина. Постоянное освещение дает возможность получить однотипные результаты независимо от интенсивности дневного освещения. Методика исследования поля зрения с помощью периметра детально описана в статье: РАБОТА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ГЛАЗНОМ КАБИНЕТЕ ПОЛИКЛИНИКИ.

Проекционный периметр (ПРП) является наиболее совершенным периметром (рис. 76). Он основан на принципе проекции светового объекта на дугу периметра. С его помощью производят исследование с объектами различных размеров, цветов и яркости. Результаты отмечают на бланке поля зрения в течение самого исследования, не прерывая последнего, чем значительно облегчается работа с прибором.

Локализатор свето- и цветоощущения Рославцева и Колена (рис. 77). Прибор предназначен для определения границ поля свето- и цветоощущения у больных, у которых отсутствует форменное зрение.

Кампиметр — прибор для исследования поля зрения путем проекции его на плоскость. Этот способ применяется для исследования центральных и парацентральных частей поля зрения (в пределах 30—40° от центра) с целью нахождения дефектов поля зрения (скотом). Кампиметром может служить неблестящая доска черного цвета. Физиологической скотомой является слепое пятно — оно соответствует положению соска зрительного нерва. В этом месте сетчатка отсутствует. Голову больного устанавливают на подставке на расстоянии 1 м от кампиметра (рис. 78). При наличии застойного соска, глаукомы нередко наблюдается расширение границ слепого пятна.

Адаптометр (рис. 79)—прибор для исследования адаптации, т. е. приспособления глаза к различным условиям освещения. Он построен на принципе определения минимального светового раздражения, которое еще воспринимается сетчаткой. Различают адаптацию к свету и темноте. Практическое значение имеет темповая адаптация. Исследование темновой адаптации находит широкое применение в клинике для диагностики ряда заболеваний (гиповитаминоз, атрофия зрительного нерва, глаукома, пигментное перерождение сетчатки), а также при врачебно-экспертной работе (при отборе водителей транспорта, летчиков) и др.

Спектроаномалоскоп Рабкина (рис. 80) — оптический прибор, служащий для обнаружения разных форм расстройства цветового зрения. С помощью указанного прибора можно определять нарушения цветоощущения во всех участках видимого спектра как при врожденных расстройствах, так и при заболеваниях органа зрения.

Аномалоскоп состоит из трубы, в которую вмонтирована призма, дающая спектральное разложение луча белого цвета.

Рис. 77. Локализатор свето- и цветоощущения. Рис. 78. Кампиметр.


Рис. 79. Адаптометр. Рис. 80. Спектроаномалоскоп Рабкина.


Приборы для исследования рефракции глаза



Скиаскопические линейки служат для объективного определения рефракции глаза. Комплект состоит из двух линеек. В одну из них вставлены выпуклые или собирательные линзы (convex), в другую — вогнутые или рассеивающие (concav) силой от 1,0 D до 9,0 D. По линейке передвигается рамка с линзой в 10,0 и 0,5 D. Рамку можно устанавливать перед любой линзой на линейке. Общая сила стекла слагается из силы основного и дополнительного стекла. Необходимо следить за чистотой стекол.

Офтальмометр ОФ-3 применяется для определения степени астигматизма, при подборе контактных линз с целью уточнения радиуса кривизны передней поверхности роговицы, при диагностике заболеваний глаза, связанных с изменением формы и кривизны роговой оболочки (кератоконус, гидрофтальм) и др. (рис. 81).

Приборы для измерения внутриглазного давления и гидродинамики глаза



Кроме эластотонометра Филатова - Кальфа, индикатора внутриглазного давления, описанных в статье РАБОТА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ГЛАЗНОМ КАБИНЕТЕ ПОЛИКЛИНИКИ, существуют более сложные приборы, так называемые тонографы.

Тонограф (рис. 82) — прибор, дающий возможность непрерывно регистрировать величину внутриглазного давления и по характеру тонограммы определять продукцию камерной влаги, а, главное, скорость оттока ее через угол передней камеры, где расположен так называемый дренажный аппарат глаза.

Приборы для измерения чувствительности роговой оболочки



Набор альгезиметров Радзиховского (рис. 83, а, б). На одну и ту же площадь роговицы производится различной силы давление с помощью грузиков разной массы: 2; 10; 50 мг. Исследование производят в положении больного лежа.

Рис. 81. Офтальмометр ОФ-3.


Магнитный альгезиметр Радзиховского. Исследование чувствительности роговицы происходит в положении больного сидя.

Альгезиметры дезинфицируют путем погружения в спирт с последующим ополаскиванием в эфире с целью более скорого испарения остатков спирта.

Рис. 82. Электронный тонограф Нестерова, Горбатенко и Сахарова.


Другие приборы



Зеркальный экзофтальмометр (рис. 84) служит для определения степени выстояния глаза (экзофтальма). Принцип его устройства состоит в том, что в расположенных под углом зеркалах отражается роговая оболочка на фоне измерительной линейки. Разность показаний обоих глаз соответствует степени экзофтальма в миллиметрах.

Усовершенствованный офтальмодинамометр (рис. 85)—прибор для измерения артериального давления в центральной артерии сетчатки. По полученным данным косвенно судят о состоянии давления в сосудах мозга.

Рис. 83. Набор альгезиметров Радзиховского (а), магнитный альгезиметр Радзиховского (б).


Перед тем как пользоваться прибором, глаз анестезируют дикаином, а наконечник офтальмодинамометра протирают спиртом. Для измерения давления в центральной артерии сетчатки выпуклый конец стержня устанавливается на конъюнктиву склеры на расстоянии 4—5 мм от лимба и производят плавный нажим стержнем на глаз. Сила нажима определяется показанием стрелки циферблата.

Одновременно врач производит офтальмоскопию и следит за сосудами на соске. Появление артериальной пульсации в центральной артерии сетчатки указывает силу нажима, которую надо приложить для определения диастолического давления. Момент исчезновения пульсации центральной артерии сетчатки соответствует систолическому давлению. В норме систолическое давление в центральной артерии сетчатки равно 60— 63 мм, диастолическое — 42—48 мм.

Ретинофот — прибор для фотографирования глазного дна (рис. 86).

85. Усовершенствованный офтальмодинамометр.


Рис. 84. Измерение степени выстояния глаза при помощи зеркального экзофтальмометра.


Рис. 86. Ретинофот. Рис. 88. Орбитотонометр.


Рис. 87. Квантовый офтальмокоагулятор.


Квантовый офтальмокоагулятор ОК-1 (рис. 87) — прибор для лечения отслойки сетчатки лазерным лучом. Представляет собой прямоугольный ящик с вертикальной стенкой, на которой установлен рубиновый лазер. М. М. Краснов предложил так называемую безоперационную хирургию глаукомы путем образования микроскопических каналов в углу передней камеры с помощью лазерного луча. Лазерная хирургия применяется также при заболеваниях сетчатки на почве сахарного диабета. В связи с опасностью излучения лазера необходима осторожность персонала в обращении с ним. Располагать прибор следует в специально оборудованных помещениях, при работе соблюдать требования техники безопасности.

Орбитотонометр (рис. 88) — прибор, позволяющий исследовать репозицию глазного яблока при силе давления от 50 до 400 г. Состоит из штатива, пружинного динамометра и контактной пластмассовой чашечки. Имеет диагностическое значение при опухолях орбиты.
Диоптриметр — прибор, предназначенный для измерения рефракции очковых стекол, величины астигматизма, положения главных меридианов (рис. 89).

Эхоофтальмограф (рис. 90)—аппарат для ультразвуковой диагностики в офтальмологии. Применяется для определения размера и формы глазного яблока, локализации инородных тел в глазу, диагностики отслойки сетчатки, внутриглазных опухолей, особенно при нарушении прозрачности сред глаза, дифференциальной диагностики злокачественных опухолей от доброкачественных, диагностики орбитальных опухолей и в других случаях. Все оптические приборы хранят в футлярах, а большие аппараты, такие, как щелевую лампу, офтальмометр и др., устанавливают на подъемных столиках, специально предназначенных для медицинской аппаратуры.

Рис. 89. Диоптриметр. Рис. 90. Эхоофтальмограф.


Сверху аппараты должны быть прикрыты чехлами, желательно из прозрачной клеенки. Передвижение приборов во время уборки помещения недопустимо, так как от сотрясения они легко могут быть повреждены. Сложные оптические приборы медицинская сестра должна протирать сама, не доверяя это уборщице. Протирать приборы следует только сухой, мягкой (фланелевой) тканью.

НОТ в работе глазной медицинской сестры



Коммунистическая партия Советского Союза на протяжении всего периода существования советского государства уделяет большое внимание НОТ. Л. И. Брежнев на XXV съезде партии еще раз подчеркнул ведущее значение науки в организации производства.

Целью НОТ в лечебно-профилактических учреждениях является такая рациональная организация работы, при которой врач и медицинская сестра затрачивали бы минимальное время на все подсобные работы, не имеющие непосредственного отношения к вопросам лечения и ухода за больным. Для этого медицинской сестре необходимо совместно с врачом произвести всесторонний анализ организации труда, устранить неразумную растрату времени, рационально использовать материально-технические возможности для облегчения труда, внедрять передовой опыт.

Медицинская сестра совместно с врачом должна ставить перед администрацией вопрос о необходимости электрифицировать глазной кабинет. Световое табло на двери, приглашающее больных в кабинет к врачу, освобождает медицинскую сестру от необходимости вызывать больных. Для проверки остроты зрения используют электроламповый указатель с дистанционным управлением, который избавляет медицинскую сестру и врача от переходов от больного к таблице и обратно.

Необходимо рационально оборудовать рабочее место врача. Рабочий стол врача должен иметь центральный пульт управления светом и приборами в кабинете, чтобы, не покидая рабочего места, можно было включить аппарат для проверки остроты зрения, а в некоторых кабинетах затемнить его, включить лампы для бокового освещения и др. Приборы и мебель должны быть расставлены целесообразно, так, чтобы, не передвигая их, можно было произвести осмотр больного.

В последнее время все больше внимания уделяется НОТ в кабинете детского офтальмолога. Так, врач В. С. Гришин разработал систему электрического дистанционного управления аппаратами, которые наиболее часто используются в практической работе. Пульт управления установлен на рабочем месте врача и соединен кабелем, вмонтированным в стену, с аппаратом Рота, прибором для исследования бинокулярного зрения, аппаратом для тренировки конвергенции, световым табло для вызова ребенка в кабинет. Врач или медицинская сестра, не покидая рабочего места, могут произвести исследование. Когда последнее заканчивается, аппарат выключают, что экономит электроэнергию. Такая методика очень удобна и при профосмотрах.

В глазном кабинете должны быть штампы-схемы, в которые врач вписывает остроту зрения и рефракцию больного, схемы полей зрения, кампиметрии, эластотонометрии, переднего отдела и сагиттального разреза глазного яблока, глазного дна. Систематические зарисовки картины патологического процесса, которую производит врач, сокращают время для записи истории болезни, дают представление о динамике процесса. Необходимо заготовить бланки на широко применяемые лекарственные препараты, направления на лабораторные, рентгенологические исследования и др. Медицинская сестра должна освободить врача от заполнения журналов, листков ВТЭК. и другой документации, которую можно поручить опытной медицинской сестре. Необходимо целесообразно оборудовать рабочее место медицинской сестры.

В условиях стационара диктофонный метод записи операций, эпикризов и др. значительно освобождает время врача. Следует пользоваться стандартными листками назначений, что освобождает медицинскую сестру от выборки и переписывания назначений из истории болезни. Повышению производительности труда способствуют оформление палат, кабинетов, стендов соответственно с рекомендациями художников, красивая и опрятная одежда персонала.

Чем выше квалификация и дисциплина медицинской сестры, тем больше времени остается врачу для обследования и лечения больных.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0