В Свердловской области суд постановил выплатить ребенку 300 тыс рублей компенсации за частичную потерю зрения из-за врачебной ошибки

+ -
0

Описание



Свердловский областной суд сегодня постановил выплатить пятилетней девочке 300 тыс рублей, в качестве компенсации за частичную потерю зрения из-за врачебной ошибки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Весной 2006 года мать тогда еще трехлетней Даши была лишена родительских прав. Девочка была направлена на лечение в екатеринбургскую детскую больницу номер 15, а оттуда поступила на оздоровление в детский санаторий "Малышок".

В июне 2006 года девочке поставили диагноз острый конъюнктивит и назначили лечение. 12 июня 2006 года медсестра санатория закапала ребенку глазные капли, которые вызвали химический ожог глаз. В результате ненадлежащей медицинской помощи девочка частично утратила зрение", - рассказали в пресс-службе.

Прокуратура в интересах девочки направила иск в районный суд, который полностью удовлетворил требования надзорного органа и постановил взыскать с санатория 300 тыс рублей в пользу пострадавшей. "Не согласившись с решением суда, ответчик и представитель медсестры обжаловали судебный акт в вышестоящей инстанции. Однако облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Таким образом, решение вступило в законную силу", - пояснили в пресс-службе.

В отношении медсестры сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ "Причинение тяжкого вреда по неосторожности".

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0