Ученые попытаются вылечить слепоту стволовыми клетками

+ -
0

Описание



В США на людях впервые используют в пробном режиме метод лечения слепоты с помощью стволовых клеток. Первыми пациентами станут молодые люди и подростки с наследственной формой слепоты. Исследователям наконец удалось получить «зеленый свет» на использование в этом эксперименте эмбриональных стволовых клеток, сообщает The Daily Mail.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Технология, способная вернуть зрение или предотвратить развитие слепоты, до сих пор тестировалась только на животных. Если же «феноменальные» результаты, которые ученые получили во время предыдущих экспериментов, будет подтверждено, это полностью изменит жизнь миллионов людей.

Тестирование метода на людях старшего возраста, страдающих от макулярной дегенерации (гибель нервных клеток центральных отделов сетчатки глаза), самой распространенной формы слепоты в пожилом возрасте, врачи надеются провести в следующем году.

Как известно, стволовые клетки обладают способностью превращаться в клетки других типов, благодаря чему представляют собой уникальный «ремонтный набор» для всего организма. Революционный метод состоит в том, чтобы с помощью витаминов и других химических веществ заставить клетки превратиться в здоровые версии клеток глазного дна, которые были повреждены вследствие заболевания.

«Это важная веха для нас», - говорит ведущий исследователь Роберт Ланца.


Одновременно идея использования стволовых клеток, полученных из человеческих эмбрионов, не одобряется многими организациями пролайфистов, которые считают такой метод негуманным и называют его «грабежом нерожденных детей».

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0