Помощь глазам, уставшим от работы за компьютером

+ -
+7

Описание



Так, например, у фермера глаза не испытывают того дискомфорта, с которым нам приходится жить и работать каждый день. По меньшей мере если речь идет о его «рабочем месте» под открытым небом, на природе. Едва кто-то из нас может позволить своим глазам отдыхать, блуждая взглядом по зеленым полям и лугам!

Сегодня почти каждый второй работает за письменным столом и по восемь часов в день смотрит и концентрирует свой взгляд почти на одном месте: мы смотрим в монитор компьютера, сидим часами над документами или над обрабатываемым изделием, то есть над той работой, которую нам необходимо выполнять по роду нашей деятельности. Результат нашей многочасовой работы и неподвижности наших глаз мы получаем вечером в виде болезненных, покрасневших и перенапряженных и уставших глаз. Из-за этого мы испытываем чувство общей усталости, разбитости, напряженности и вялости.

Что нужно знать тем, кто много работает за компьютером



Свободное, расслабленное и естественное зрение зависит от разнообразия глазных движений.

Под разнообразием движений понимается:

> смена расстояния, на которое смотрит человек: от большого к очень маленькому;

> смена направления взгляда: на конкретный предмет или просто в пространство;

> постоянное изменение напряжения глазных мышц: максимальное напряжение и абсолютное расслабление. Важным отрицательным фактором в работе за компьютером является то, что смены напряжения мышц не происходит. Если вы читаете тексты с монитора или работаете с таблицами или выполняете графические работы, то ваши глаза следят исключительно за движением курсора, иными словами, ваш взгляд постоянно сконцентрирован на одной точке.

После длительной работы за компьютерам ощущение, что глаза как бы «четырехугольные».


При этом вашим глазам приходится следить за очень маленькими изображениями. Эти ограничения утомляют наше зрение и напрягают глаза. Если вы заставляете себя продолжать зрительную деятельность даже тогда, когда вы уже испытываете трудности, то вы особенно сильно нагружаете глаза. Ваше тело также начинает реагировать негативно при нарушениях зрения, болях и других раздражениях глаз.

Наверное, вы сами не раз наблюдали за тем, как выражение ваших глаз меняется после 6-часовой работы за монитором компьютера. Кажется, что глаза прямо и пристально смотрят перед собой. Это состояние глаз можно легко выровнять при помощи определенных упражнений.

Так ли безвредна многочасовая работа за компьютером?



Многие врачи-окулисты и производители мониторов утверждают, что работа за компьютером безвредна для нашего организма. При идеальных условиях, таких, как наличие дневного света, эргономическое оборудование рабочего места и высококачественные мониторы, риск заболевания глаз сводится до минимального. Несмотря на эти заверения, большинство программистов и активных пользователей компьютера убеждены, что зрительные нарушения и головные боли во многом спровоцированы работой за компьютером.

Самый простой способ помочь уставшим глазам на работе — это выбрать какую-то точку в отдалении офиса и эпизодически переводить на нее взгляд с монитора.


При работе с компьютером глаза не смотрят вдаль



Взгляд вдаль практически невозможен или сильно ограничен во время работы за монитором компьютера, так как взгляд постоянно сфокусирован на маленьком пространстве, которое составляет расстояние между клавиатурой и монитором. В этом случае наши глаза не могут смотреть дальше чем 50—100 см. Поэтому на долгое время зрение фиксирует только близко расположенные предметы, тем самым происходит ослабление способности глаз четко и ясно видеть вдаль.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Из-за многочасового просмотра телевизора или работы за монитором компьютера человек теряет способность к аккомодации, то есть к способности быстро переключать свои глаза с близкого расстояния на более отдаленное. Многие врачи считают, что фиксация зрения долгое время на определенном расстоянии приводит к спазму внешних глазных мышц. В конце концов это вызывает деформацию глазного яблока, которая становится причиной его увеличения и вызывает близорукость.

Могут ли помочь очки?



Чтобы исправить нарушения зрения, многие люди хватаются за очки. Однако этот способ коррекции зрения еще больше ограничивает движения глазной мускулатуры. Также часто рекомендуемые сегодня компьютерные очки не возвращают зрению возможность вовремя адекватно перестраиваться с одного расстояния на другое. Они, наоборот, приучают зрение к совершенно определенному расстоянию, на котором ваши глаза могут хорошо видеть.

Рекомендации

Тот, кому подолгу приходится работать за монитором компьютера, должен надевать на монитор специальный защитный чехол. Он должен быть полупрозрачный и слегка матовый. Именно таким образом вы сможете облегчить глазам работу за компьютером.


Нет возможности расслабить глаза



В ограниченном поле зрения, сконцентрированном только в пределах монитора компьютера, нашим глазам не хватает пространства для свободного движения, которое дает им возможность находиться в расслабленном состоянии.

Работы перед экраном монитора можно классифицировать как очень напряженный трудоемкий процесс. Человек вынужден читать с монитора большие объемы текстов, удерживать глазами строки, иными словами, заставляет нас работать в усиленном режиме.

Чтение книги не вызывает негативного эффекта, наоборот, глаза скользят по строчкам, постоянно двигаясь.


Как помочь себе



Однако ущерб, нанесенный вашим глазам долгим сидением за компьютером, можно сократить, если предпринимать конкретные меры по оздоровлению ваших глаз. Особенно эффективными являются глазные упражнения. Тот, кто ежедневно работает за компьютером, должен выделить для себя как минимум 5 минут в день и регулярно выполнять упражнения по укреплению глазных мышц. Однако для начала мы хотим рассказать вам, как лучше для глаз организовать свое рабочее место.

Правильное расстояние



Чтобы глаза не страдали во время работы за компьютером, вы должны обращать внимание на правильное расстояние между глазами и экраном монитора. Согласно последним научным данным, это расстояние должно составлять примерно 50-70 см. Также рекомендуется, чтобы монитор компьютера был настроен на высокий и хороший контраст, так как он повышает остроту зрения.

Осторожно — неправильное освещение!



Вы непременно должны обращать внимание на то, чтобы на экране компьютера не возникало никаких бликов — к примеру, если за вашей спиной расположено окно или стена, то они могут отсвечивать, отражаясь в мониторе. Даже минимальное количество бликов может неприятно отразиться на здоровье глаз. Вы начинаете чисто инстинктивно и автоматически уклоняться от бликов, при этом мышцы тела сжимаются и находятся целый рабочий день в напряжении, таким образом, в конце рабочего дня вы отчетливо чувствуете усталость и ноющую боль в плечах, затылке и шее.

То, как расположен монитор компьютера, во многом зависит от рода занятий и специфики рабочего задания. Тем не менее верхний край монитора должен располагаться по возможности на уровне глаз. Кроме того, следите за тем, чтобы монитор был расположен к вам под углом примерно 30° — большого угла наклона нужно избегать.

Избавьтесь от глазного стресса



Рабочие будни и нагрузка на глаза у всех различна и индивидуальна, поэтому вы должны подобрать себе упражнения, подходящие именно вам. Мы рекомендуем начинать глазную гимнастику постепенно и предлагаем следующую последовательность упражнений. Попытайтесь проводить эту гимнастику каждый день на протяжении недели, привыкните к тому, что это обязательная составляющая часть ваших будней, и понаблюдайте за тем, как чувствуют себя ваши глаза.

Если вы будете думать о своем здоровье и подарите вашему организму и глазам минуты расслабления прямо на рабочем месте или в свободное от работы время, вы принесете им огромную пользу. Вы почувствуете себя намного лучше и увереннее, ощутите, как легко можете концентрироваться и как повысилась ваша работоспособность.

Определите для себя, в какое время вы будете заниматься гимнастикой для глаз, не важно, много работы у вас или нет.


Сделайте паузу!



Начните цикл упражнений с того, что вы сознательно отвернетесь от монитора компьютера. Для этого достаточно просто повернуться к компьютеру спиной. В случае, если это невозможно сделать, просто выключите компьютер.

Теперь вы должны немного успокоиться и как бы вернуться в себя. Так как многие из нас работают в офисе с другими людьми, наши упражнения можно делать практически незаметно для окружающих.

Упражнение «заземление»



> Сложите обе руки и крепко сожмите их, одновременно с этим сделайте выдох через рот. Вы должны реально ощутить, прочувствовать, что ваши ноги твердо стоят на земле.

> Примите удобную позу, чтобы можно было сконцентрироваться на себе. Позвольте вашему телу успокоиться, а мыслям приостановить свой ход.

> Медленно закройте, а потом откройте ваши глаза и несколько раз помигайте.

Рекомендации по улучшению «рабочей атмосферы»



? Расслабляйтесь чаще. При этом рекомендуется зевать и потягиваться. Для расслабления делайте плечами круговые движения.

? Снимайте как можно чаше очки, которые вы носите.

? Создайте на вашем рабочем месте приятную гармоничную атмосферу: поставьте на стол горшочек с растением или икебану из натуральных цветов, которая будет радовать вас приятным, релаксирующим ароматом. повесьте на стену картину, которая вам нравится.

? Ешьте и пейте что-нибудь освежающее: ешьте много фруктов (вы можете держать их прямо на рабочем столе или в тумбочке), пейте как можно больше минеральной воды, а в обед обязательно съедайте свежий салат.

При копировании документов не смотрите на свет ксерокса. Закрывайте крышку ксерокса как можно плотнее.


Пальминг — «продвинутый» уровень



После проведения упражнения «заземление», закройте глаза и займитесь пальмингом. Во время пальминга мы рекомендуем вам отправиться в путешествие по своими фантазиям, так как эта комбинация упражнений неповторимо увеличивает положительный эффект от упражнения, и вы можете достичь большей степени расслабленности. Попробуйте провести этот комплекс упражнений.

> Смотрите на картину. Старайтесь обвести взглядом каждый элемент и каждую даже самую маленькую ее деталь. Представьте, что ваши глаза живые и полные внутреннего движения. С каждым вдохом вы погружаетесь в приятную негу, которая растекается по всему вашему телу. Вы полностью расслабляетесь.

> Расслабьте веки. Почувствуйте влагу под вашими веками. Какая она: жидкая и приятно теплая или освежающая и прохладная?

> Какой способ расслабления глазных мышц подходит вам лучше всего: быстрые и динамичные или спокойные и мягкие движения?

> Теперь попробуйте при помощи вашего воображения зайти внутрь глаза. Постарайтесь представить, как чувствуют себя все части глаз. Прислушайтесь к работе глазных яблок в мягкой ткани глазниц, к хрусталику и к его маленьким мышцам, которые окружают хрусталик. Представьте себе клетки, которые образуют сетчатку, оптические нервы, связывающие ваши глаза с оптическим центром мозга.

> По окончании пальминга и путешествия в себя активно помигайте.

Когда вы чувствуете в глазах раздражение, покраснение, чувство жжения, сразу же делайте перерыв в работе.


Смотрите расслабленно



После вышеописанной гимнастики для глаз, направленной на подробное рассмотрение мелких предметов и элементов, в течение нескольких минут проделайте упражнение на расширение вашего поля зрения. Это даст вашим глазам возможность компенсировать длительную неподвижность во время работы за компьютером, и вы сможете вернуться к ней с обновленными силами и концентрацией.

Перед упражнениями не забывайте снимать очки и контактные линзы.


Расширяйте поле своего зрения



> Переместите взгляд с монитора на что-нибудь другое, затем вытяните руки перед собой так, чтобы вы смогли смотреть на монитор точно между ладонями.

Благодаря этому упражнению вы расширяете поле зрения, которое сильно ограничено постоянной и монотонной работой глаз за монитором.

> Теперь медленно разведите ваши руки в стороны настолько, чтобы не видеть их ни слева, ни справа. Ваши руки должны уйти из поля вашего зрения.

Сократите время неподвижного смотрения в монитор



Следующее упражнение берет свое начато из цикла упражнений «крылья» и является хорошей заменой упражнению «длинные крылья», которое следует делать перед открытом окном. Итак, наше упражнение вы сможете делать всегда и везде.

> Представьте перед глазами восьмерку в горизонтальном положении или математический значок бесконечности, затем медленно начните скользить по ней глазами, слегка вращая головой, постепенно наращивайте темп движений. Делайте это упражнение спокойно в течение нескольких минут. Благодаря этому упражнению и скользящим движениям глаз спазмы мыши в области затылка и шеи, а также в области глаз сокращаются. Глаза больше не неподвижны, они свободно и легко двигаются.

Если вам подходит наша программа и вы запомнили несколько упражнений, то будет очень полезно для глаз, если вы сделаете несколько упражнений подряд.


Чередование взгляда вдаль и вблизь



Упражнение на чередование взгляда вдаль вблизь особенно важно для людей, долго работающих перед монитором. Если у вас нет много времени для этого упражнения и вы вынуждены прерваться, то все равно нужно выполнить его в любой другой, свободный от работы, момент времени, например, в конце рабочего дня.

> Закройте левой рукой правый глаз, но не ограничивайте свободу его передвижений, а также не прижимайте веко рукой.

> Найдите левым глазом какую-либо точку или линию на вытянутой правой руке. Сконцентрируйтесь на этой точке, не упуская ее из виду даже в момент движения руки. Теперь отклоните руку как можно правее, переместите ее налево, затем приблизьте руку очень близко к глазам, потом максимально далеко от глаз.

Во время этого упражнения находитесь в удобной позе и следите за тем, чтобы тело было расслабленный. Мигайте почаще во время этого упражнения.


> Внимательно следите за приближающейся или удаляющейся точкой. Движения руки должны быть быстрыми, не важно, видите ли вы точку отчетливо или нет. Даже при неясном зрении ваши глазные мышцы продолжают работу, чтобы лучше сориентироваться и адекватно прореагировать на изменение движения. Таким образом ваши глаза тренируются видеть предметы на разном расстоянии. Так как это упражнение достаточно утомительно для глазных мышц, то вы должны после 10-12 раз поменять положение и проделать то же самое с другим глазом. Не следует выполнять это упражнение больше чем 5 минут на каждый глаз, так как слишком утомительно! Затем в качестве расслабления следует заняться пальмингом.

Попробуйте сделать массаж с применением ароматических масел, например, масла ромашки, лаванды или розового масла. Легкими движениями вотрите его в кожу.


Снимайте блокаду зрения массажем



Если у вас нет времени на вышеописанные упражнения для глаз, то вы можете вместо них делать массаж. Массаж быстро помогает снять напряжение. При помощи массажа вы легко избавитесь от боли в затылке и плечах.

Энергомассаж



> Положите правую руку на левое плечо. Большой палец должен находиться на ключице. Пальцами сожмите плечо и потяните вверх, как будто щиплете его.

> Этот же прием повторите с другим плечом.

> Затем раскиньте руки в стороны и опишите ими большие круги. В заключение согните руки в локтях на уровне груди и резко отведите их за спину.

Массаж легким постукиванием пальцев



Освежите и оживите ваши глаза, лицо и кожу головы при помощи легких, нежных и мягких постукиваний кончиками пальцев. При этом избегайте касаний глазного яблока.

Массаж лба



Мягким поглаживанием руками по лбу и бровям помассируйте свое лицо. Закройте при этом глаза, дышите глубоко и равномерно. Затем массируете легкими вращательными движениями щеки, поднимаясь постепенно к вискам, а затем постепенно спускайтесь вниз, к шее.

Массаж головы



Массируйте легкими вращательными движениями кожу головы и затылок. Пройдитесь прямо по мышцам затылка с обеих сторон, вплоть до шейных позвонков. Вы сразу ощутите, как хорошо этот массаж расслабляет мышцы.

Массаж затылка



При легком нажатии на затылок улучшается зрение и расслабляется мускулатура шеи и затылка, что содействует притоку энергии к центру головы и к оптическому центру. Двумя большими пальцами рук нажмите углубление на затылке примерно 3-6 раз, при этом не забывайте глубоко и ровно дышать.

---

Статья из книги: 100% зрение. Очки, прощайте! Специальная программа для глаз | Верена Цемме

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 1

Верона
+ -
0
Верона 24 мая 2016 09:43
ой, я и за компьютером много времени провожу, и линзы ношу - ужас просто, постоянно сухость в глазах и прочий дискомфорт, хоть на очки переходи(