Соляризация

+ -
0

Описание

Соляризация


Данная методика была очень популярна в прошлом столетии, сейчас она переживает второе рождение, а ее популярность неуклонно возрастает.

Упражнения, во время которых активно используется естественный источник освещения - солнце, позволяют добиться максимального расслабления глазных мышц и повысить остроту зрения. Однако следует помнить о том, что избыток ультрафиолета, попадающего на сетчатку глаза, может привести к развитию ожога и воспаления, поэтому занятия следует проводить в соответствии с указаниями специалиста.

Летом многие люди носят очки с затемненными стеклами. К сожалению, дешевые варианты подобных аксессуаров могут нанести очень серьезный вред зрению. Чрезмерное затемнение стекол нередко приводит к развитию фотофобии - невротическому заболеванию, при котором даже обычный рассеянный свет вызывает обильное слезотечение и неприятные ощущения в глазах.

Соляризацию используют не только для расслабления глазных мышц, но и для устранения сухости глазных яблок и дискомфорта, возникающего при некоторых заболеваниях, выступании на поверхности роговицы расширенных кровеносных сосудах или нарушениях кровоснабжения сетчатки и глазного нерва.

Яркий свет нежелательно использовать в качестве терапевтического средства при отсутствии предварительной подготовки, ослабленности глаз, спазмировании мышц век или индивидуальной гиперчувствительности.

Методика упражнений под названием «соляризация склеры» применяется для достижения общеукрепляющего эффекта. При этом больной должен направить взгляд вниз, одновременно приподнимая верхнее веко и таким образом подставляя роговицу солнечным лучам. Для повышения эффективности процедуры следует медленно двигать глазным яблоком, чтобы солнечный свет воздействовал на максимально большую площадь тканей. Смотреть на солнце при этом категорически не рекомендуется, иначе возможно фототравмирование сетчатки.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Соляризация считается относительно безопасным методом терапии при снижении остроты зрения.
Тем не менее, как и любая другая оздоровительная методика, она имеет некоторые недостатки. Например, благотворное воздействие солнечного света охватывает лишь небольшой участок склеры, при этом нижняя часть глазного яблока остается в тени. Во время сеанса пациент может испытывать дискомфорт вследствие неудобного положения головы и сопутствующего перенапряжения головных и шейных мышц.

Не следует забывать и о том, что интенсивность воздействия солнечного излучения на ткани меняется в зависимости от погодных условий, климата, времени года, температуры воздуха и т. п. Именно поэтому огромное значение имеет правильный выбор времени проведения оздоровительного сеанса (данный параметр должен определять специалист). Во время соляризации самочувствие пациента должно быть нормальным, неприятные ощущения являются признаками неблагополучия.

Для предотвращения перегревания летом следует надевать на голову панаму или белую косынку. После завершения процедуры необходимо промыть глаза холодной кипяченой водой и расслабиться: посидеть на удобном диване или в кресле в темном помещении, закрыв глаза и вытянув ноги.
Эффективность соляризации повышается, если проводить данную процедуру в водоеме. Вода отражает солнечные лучи, способствуя усилению их воздействия на глаза, одновременно устраняя опасность развития теплового удара.

При недостатке свободного времени можно время от времени проводить кратковременную соляризацию. Для оздоровительного сеанса понадобятся глубокая миска или таз, холодная кипяченая вода и небольшое количество морской соли. Последнюю следует перемешать до полного растворения.

Больной должен погрузить в воду лицо и открыть глаза, а затем «вынырнуть» и посмотреть на солнце, часто моргая. Упражнение необходимо повторить 5-6 раз.

Существует также методика щадящей соляризации, при которой воздействие солнечных лучей на роговицы происходит через плотно закрытые веки. При этом существенно снижается вероятность появления солнечного ожога, а глаза в этом случае постепенно привыкают к яркому освещению.
Для снижения гиперчувствительности глаз и улучшения зрения при ярком освещении можно выполнить следующее упражнение. Больной должен встать перед затемненным участком (например, под навесом), расставив ноги на ширину плеч. При этом одна из них должна находиться в тени, а другая - на освещенном месте. Затем он закрывает глаза, неплотно сжимая веки, делает несколько глубоких вдохов и выдохов (как можно медленнее) и поворачивает голову из стороны в сторону. Глаза оказываются то освещенными, то затененными.

Упражнение необходимо выполнять до тех пор, пока не исчезнут неприятные ощущения в глазных яблоках.

После проведения описанного выше сеанса соляризации можно приступать к более интенсивным вариантам упражнений. Больной должен встать лицом к солнцу, предварительно закрыв глаза и выполнять повороты корпусом вправо и влево. Для того чтобы сохранять равновесие, можно отрывать одну или обе пятки от земли, а также широко расставлять ноги. При нарушении координации движений рекомендуется выполнять данное упражнение с подстраховкой.

Освоив описанную выше методику, можно усложнить задание. Например, при поворотах корпусом плотно закрывать ладонью сначала один глаз, а затем другой. Иногда после проведения соляризации возникают незначительные побочные эффекты, например мелькание мушек перед глазами. Данная аномалия абсолютно естественна и не требует лечения. Чтобы глаза расслабились, можно посидеть в тени с холодными компрессами на веках.

Если выполнение упражнений в положении стоя вызывает затруднения, можно воспользоваться следующим вариантом: сесть в удобное кресло, расставить ноги, закрыть глаза и поворачивать голову в разные стороны, следя за тем, чтобы веки были постоянно освещены солнцем. Первые несколько сеансов желательно проводить утром или вечером, когда интенсивность освещения незначительна.

После освоения описанного выше упражнения можно усложнить задание: поворачивать голову, очень часто моргая (или открыть глаза на 1-2 секунды, а затем снова закрыть их). Частые движения век предотвращают переутомление глаз. Через некоторое время сетчатка будет адекватно воспринимать повышенную нагрузку. Для того чтобы соляризация оказывала максимальное терапевтическое воздействие, тело должно оставаться полностью расслабленным, а разум - спокойным.

Следующий вариант соляризации можно применять только после длительной предварительной подготовки (то есть уверенного освоения описанных выше упражнений). Занятия следует проводить на открытом воздухе или перед окном, выходящим на солнечную сторону. Благотворное воздействие на организм свежего воздуха усилит позитивный эффект проводимой процедуры. Перед началом упражнения следует максимально расслабить тело. Для этого можно воспользоваться любой доступной методикой релаксации, послушать негромкую музыку или запись звуков природы, удобно устроиться в кресле или на диване, устойчиво расположив ступни на полу.

Руки можно вытянуть вдоль тела или положить на колени, не скрещивая запястий. Затем необходимо закрыть глаза и повернуть лицо к солнцу, представляя, как его лучи проникают в глаза, наполняют их энергией и жизненной силой. Плавные повороты головы не должны приводить к спазмированию шейных и головных мышц. Глаза должны постоянно оставаться закрытыми. После завершения соляризации следует посидеть в затемненном помещении, положив на глаза холодные примочки с отваром из лекарственных трав.

При отсутствии индивидуальной непереносимости яркого освещения можно применять интенсивные методики соляризации. Перед началом сеанса следует принять максимально комфортную позу: сесть в кресло или на диван перед открытым окном, вытянуть ноги, поставив ступни на пол. Затем необходимо закрыть один глаз ладонью, не прикасаясь ею к векам, и выполнять повороты головой вправо и влево. При этом следует как можно чаще моргать незакрытым глазом, иначе возможно появление неприятных ощущений. Во время выполнения данного упражнения дыхание должно быть медленным и глубоким. Через несколько минут можно будет закрыть ладонью другой глаз, а «отдохнувший» - открыть.

Для разнообразия в процессе тренировок можно использовать упражнения с веером. Последний должен быть достаточно плотным и не очень ярким. При отсутствии веера можно взять в руки кусок плотной бумаги или картона соответствующего размера. Затем следует лечь на спину или сесть в удобное кресло таким образом, чтобы солнце светило в лицо, и расслабить мышцы. Веер должен располагаться перед лицом слева на расстоянии около 10 см от кожи. Закрыв глаза, нужно медленно поворачивать голову вправо и влево (при этом веки будут поочередно освещаться солнечными лучами), или же покачивать веером перед лицом.

Для того чтобы эффект от выполнения упражнения был максимальным, можно сочетать перечисленные выше действия с аутотренингом: представлять, как солнечный свет проникает в глазные яблоки, насыщая их энергией, укрепляя мышцы и устраняя дефекты зрения. Рекомендуемая продолжительность занятия - около 10 минут.

В процессе описанных выше тренировок глаза постепенно приспосабливаются к воздействию очень яркого освещения на сетчатку. Следовательно, внезапные вспышки света (фары автомобиля ночью, блики на воде или снегу) больше не будут вызывать фототравмы. Кроме того, при соляризации улучшается кровообращение в тканях глазного яблока, повышается работоспособность.

В некоторых случаях после обследования врач может запретить проведение сеансов соляризации вследствие возможности возникновения осложнений. При этом допустимо выполнение так называемых адаптированных тренировок: в солнечный день можно смотреть на облака, повернувшись спиной к солнцу.

---

Статья из книги: 100%-ное зрение. Лечение, восстановление, профилактика | Дубровская С.В.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0