Рак мейбомиевых желёз

+ -
+1
Рак мейбомиевых желёз

Описание

СИНОНИМЫ



Карцинома мейбомиевых желёз. Аденокарцинома мейбомиевых желёз.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ



Рак мейбомиевых желёз - специфическая карцинома органа зрения, так как аналогов мейбомиевых желез в других органах нет. Редкая эксквизитным для офтальмологов опухоль. В случаях поздней правильной диагностики может привести к летальному исходу. Заболевание возникает одинаково часто у женщин и мужчин. Есть сообщения о раке мейбомиевых желёз у детей 3,5 и 11 лет. Описаны множественные карциномы одного века.

ПРОФИЛАКТИКА



Обязательное морфологическое исследование рецидивирующих халазионов.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА



Первая стадия заболевания аналогична халазиону. Тревожный симптом, позволяющий заподозрить халазион, втянутость интермаргинального края и хряща со стороны слизистой века при незначительных воспалительных изменениях, желтоватый цвет новообразования, хронические и рецидивирующие мейбомииты. Второй вариант клинической картины — врастание опухоли в хрящ и выход процесса на конъюнктиву, образование папилломатозных плоских разрастаний, провоцирующих хронический конъюнктивит и кератит, не поддающийся обычному медикаментозному лечению. Поздние стадии заболевания не вызывают затруднений в диагностике в связи с распространением процесса в орбиту и регионарные лимфатические узлы (околоушные и подчелюстные). Следует учитывать возможность аномального оттока лимфы непосредственно в шейные узлы.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

ДИАГНОСТИКА



Наиболее трудны для распознавания ранние стадии заболевания, протекающие как банальный халазион, удалённый без последующего гистологического исследования даже при повторных рецидивах.

Анамнез



Следует обращать внимание на рецидивирующий характер новообразования.

Биомикроскопия



При исследовании обнаруживают папилломатозные разрастании в зоне конъюнктивы хряща, деформацию хрящевой пластинки, иногда опухоль формирует «пробки» в устьях мейбомиевых желёз.

Лабораторные исследования



При подозрении на карциному мейбомиевой железы необходимо патогистологическое исследование удалённого образования или биопсийного материала.

Показания к консультации других специалистов



При подозрении на карциному мейбомиевой железы необходима консультация специалиста по опухолям головы и шеи, химиотерапевта.

Дифференциальная диагностика



В ранних стадиях процесса проводят дифференциальную диагностику с халазионом, в поздних - с плоскоклеточной карциномой и другими злокачественными опухолями век.

ЛЕЧЕНИЕ



Цели лечения



Следует стремиться к радикальному удалению новообразования.

Показания к госпитализации



Необходимость хирургического удаления или комбинированного лечения новообразования (поздние стадии). Госпитализация в отделение опухолей головы и шеи или и специализированное офтальмоонкологическое отделение.

Хирургическое лечение



Зависит от стадии развития опухоли. При распространении в орбиту и метастазировании показаны комбинированные методы лечения (химио- и лучевая терапия, радикальное хирургическое удаление методом орбитотомии и экзентерации орбиты).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА



Больной должен быть под диспансерным наблюдением онколога. Прогноз при начальных стадиях заболевания благоприятный.

---

Статья из книги: Офтальмология. Национальное руководство | Аветисов С.Э.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0