Слепота и частичная потеря зрения

+ -
0
Слепота и частичная потеря зрения

Описание

Характер слепоты в различных регионах мира существенно различается, что зависит от местных особенностей питания и характера заболевания, приведшего к потере зрения. К заболеваниям, которые чаще всего бывают ответственны за потерю зрения (во всем мире), относятся
  • трахома,
  • катаракта,
  • глаукома,
  • кератомаляция
  • и онхоцеркоз,
а в прошлом — натуральная оспа, лепра, гонорея и сифилис (в настоящее время значение последних в этом плане существенно снизилось).

В разных странах мира слепота встречается с различной частотой: так, в Африке (в отдельных ее регионах) она достигает 10:1000, в то время как в Великобритании и США этот показатель составляет 2:1000. В Англии слепота регистрируется произвольно, т.е. с некоторыми индивидуальными отступлениями. Хотя общепринятое в мире определение слепоты означает неспособность различать свет, тем не менее лица подлежат регистрации как слепые, если острота их зрения менее чем 3/60, а если она больше этого показателя, то с существенным нарушением полей зрения (как это бывает при глаукоме). В 1989 г. в Великобритании было зарегистрировано 153 000 лиц, страдающих потерей зрения, и 13 000 ежегодно регистрируются как впервые ослепшие, а 91 000 — как лица с частичной потерей зрения. Критерием частичной потери зрения является острота зрения менее 6/60 (или более 6/60, но с ограничением полей зрения).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

В последние 60 лет причины слепоты существенно изменились в Великобритании. Так, например, в 20-х годах офтальмия новорожденных была ответственна за 30 % слепоты от всех случаев, выявленных в английских школах для слепых, а в настоящее время это редко встречающаяся и излечимая болезнь.

Довольно часто в 60-х годах диагностировали ретродентальную фиброплазию, поражавшую преимущественно недоношенных детей. Мониторинг этих детей с внутриартериальным введением кислорода как будто бы привел к предупреждению этого заболевания, что связано с очень большой концентрацией кислорода во вдыхаемом воздухе. В связи с увеличением возраста пожилых людей именно заболевания, поражающие преимущественно эту возрастную категорию, являются на сегодняшний день самыми частыми причинами слепоты. Почти 2/3 слепых — это лица в возрасте старше 65 лет, а 1/2 — в возрасте старше 75 лет. Макулярная дегенерация, катаракта и глаукома — вот три наиболее часто встречающиеся причины слепоты в Великобритании.

В Англии и Уэльсе ответственность за регистрацию слепых лежит на местной администрации. Заявление для регистрации слепого делает консультант-окулист, форма его произвольная, нестандартная. Регистрируемый человек сразу получает определенные привилегии — бесплатный проезд в транспорте, освобождение от больших налогов, снижение платы за просмотр телевизионных программ, некоторые льготы при путешествиях и доступ к «говорящим» книгам. Для того чтобы лица с частичной потерей зрения могли пользоваться «говорящими» книгами, должно быть получено специальное удостоверение от окулиста. Одно время требовалось, чтобы зарегистрированного слепого посетил на дому работник социальной службы, но в настоящее время это не практикуется, хотя социальная служба и имеет работников, которые специализируются на помощи слепым. The Royal National Institute for the Blind всегда готов предложить помощь, например собак-поводырей (при необходимости их всегда можно нанять). Дети с неполноценным зрением обеспечиваются определенной помощью при обучении. В специальных школах соотношение обучающих и учеников повышено в пользу обучающих и имеется специальное оборудование, за многими детьми закреплен окулист, посещающий их на дому. Недостатком этой системы является то, что такие дети мало общаются с другими детьми, особенно если находятся в закрытой школе.

----

Статья из книги: Оксфордский справочник для клиницистов | Кольер Д. А. Б., Лонгмор Д. М., Харвей Д.Г.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0