Химический ожог глаз

+ -
+1
Химический ожог глаз

Описание

Ожог глаза может произойти за мгновение. Химические ожоги случаются не только на производстве. У многих дома имеется немало бытовых средств, контакт которых с глазами представляет большую опасность для зрения.

Щелочные химикаты: известь (цемент, штукатурка, известковые белила, хлорная известь), средства для очистки кухонных плит, раковин и унитазов, средства для полировки металлических поверхностей, нашатырный спирт. Кислотные химикаты: уксусная кислота, аккумуляторная жидкость (серная кислота). Характер ожога зависит от того, какой реакцией среды обладает повреждающий агент – щелочной или кислотной. Щелочные растворы более разрушительны, чем кислотные, из-за своей способности проникать через биологические ткани. Кислоты вызывают сильный ожог на поверхности глаза, сворачивая (коагулируя) белки. Образуется плотный струп, который создает определенную преграду на пути дальнейшего распространения кислоты внутрь глаза.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Часто разница между серьезным, но излечимым ожогом и безвозвратной потерей зрения определяется знанием принципов оказания первой помощи. Экстренная помощь. После попадания химического ожога в глаз первым делом необходимо немедленно, в течение нескольких секунд начать промывание глаз водой. На производстве должны быть предусмотрены специальные устройства для промывания глаз. Если несчастный случай произошел дома, начните промывать глаз незамедлительно и подготовьтесь к транспортировке пострадавшего в ближайшую поликлинику, глазную больницу или травматологический пункт.

Удобный способ для промывания глаз в домашних условиях заключается в следующем. Пациент держит голову над раковиной промываемым глазом кверху, а помогающий ему льет водопроводную холодную воду из стакана или кружки. Важно, чтобы веки при промывании аккуратно поддерживали в открытом состоянии. Это делается с целью полного вымывания повреждающего вещества из конъюнктивальной полости, поскольку в сводах конъюнктивы оно может задержаться. Для раскрытия век удобно воспользоваться сухим носовым платком или полотенцем, поскольку влажные веки выскальзывают из пальцев. Продолжайте обильно промывать пораженный глаз(а) в течение примерно 20 минут.

Первая специализированная помощь


Если возможно, возьмите с собой к доктору емкость, где находилось повреждающее вещество. Тип химического вещества, его концентрация и составляющие ингредиенты могут дать доктору важную информацию, необходимую для лечения. Доктор может продолжить промывание, чтобы максимально развести концентрацию повреждающего вещества. Глаз может быть внимательно осмотрен, чтобы выявить степень ожога и инородные тела, которые могли в нем оказаться.

Профилактика


Наилучшая первая помощь при ожоге, как известно, это его профилактика. Неукоснительно соблюдайте следующие правила. Внимательно изучайте указания по применению и предупреждения на упаковке химического вещества, прежде чем начать его использовать. При использовании опасных химикатов всегда надевайте защитные очки. Отворачивайтесь, когда заливаете в раковину средство для очистки стока. Шансы на восстановление полезного зрения после химического ожога глаз зависят от вида и степени повреждения. Однако знание того, как начать лечение в домашних условиях, сильно повышает вероятность благоприятного исхода.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0