Эпиретинальная мембрана

+ -
-2
Эпиретинальная мембрана

Описание

Эпиретинальная мембрана – тонкая пленка, которая образуется в полости стекловидного тела в непосредственной близости от макулы. Обычно это медленно прогрессирующее заболевание, которое ухудшает центральное зрение, вызывая затуманивание и искривление изображения.

По мере прогрессирования мембрана начинает оттягивать на себя макулу, что вызывает ее отек, образование в ней отверстия и отслойку. В некоторых случаях эпиретинальная мембрана появляется «сама по себе», без видимых на то причин. В такой ситуации считается, что ее развитие связано с возрастными изменениями на глазном дне, поскольку встречается этот вариант у людей старше 75 лет.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Чаще всего эпиретинальная мембрана обязана своим появлением тому или иному глазному заболеванию – диабетической ретинопатии, отслойке стекловидного тела, отслойке сетчатки, травме глаза, близорукости и другим.

Признаки эпиретинальной мембраны


Плохое зрение, двоение, которое сохраняется, даже когда второй глаз закрыт, искажения в зрении (прямые линии выглядят изогнутыми и волнообразными).

Диагностика


Доктор определяет эпиретинальную мембрану при осмотре глазного дна офтальмоскопом. Она поблескивает и напоминает своим видом целлофан – отсюда второе название заболевания «целлофановая ретинопатия». Эта пленка также может быть обнаружена с помощью ультразвукового обследования глаза, что особенно ценно, когда глазное дно разглядеть не удается из-за катаракты, помутнения роговицы или стекловидного тела. Эффект эпиретинальной пленки на центральное зрение определяется проверкой остроты зрения и при помощи решетки Амслера. Тончайшую структуру пленки и макулы позволяет изучить оптическая когерентная томография, а степень отека макулы – флюоресциновая ангиография.

Лечение


Лечение только хирургическое. Заключается оно в удалении мембраны. Операция проводится при сильном снижении зрения, нарушающем обычную жизнь пациента, когда риск возможного повреждения макулы в результате операции сопоставим с имеющейся перед операцией остротой зрения.
Удаление мембраны проводится под местной анестезией в операционной. Через маленькие проколы в конъюнктиве и склере в области проекции цилиарного тела получают доступ в стекловидное тело.

Используя специальное оборудование – микроскоп, яркий осветитель, рассеивающую линзу, устройство для подачи жидкости в глаз, витреотома и множества других специальных инструментов и растворов, эпиретинальная мембрана удаляется.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0