Язва роговицы

+ -
0
Язва роговицы

Описание

Язва роговицы возникает, когда все слои роговицы повреждаются и появляется сообщение полости глаза с атмосферой. Язвы могут быть либо стерильными (без патогенных микробов), либо инфекционными. Вокруг язвы практически всегда имеет место т. н. инфильтрат, локальное помутнение, вызванное скоплением клеток воспаления и жидкости.

Является язва инфекционной или нет, важно для доктора, поскольку это определяет тактику лечения. Инфекционные язвы обычно чрезвычайно болезненны и характеризуются отверстием в эпителии роговицы. В некоторых случаях воспалительная реакция затрагивает и переднюю камеру. Определенные виды бактерий, как, например, синегнойная палочка, очень агрессивны и могут вызвать серьезные повреждения и даже слепоту в течение одних-двух суток, если лечение начато поздно. Стерильные язвы и инфильтраты, с другой стороны, практически не вызывают болезненных ощущений.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Часто они располагаются на периферии роговицы и необязательно сопровождаются повреждением эпителиального слоя роговицы. Роговичная язва может появиться по многим причинам. Люди, пользующиеся контактными линзами, особенно мягкими, попадают в группу риска, если не следуют строго рекомендациям по ношению, очистке, дезинфекции и хранению своих линз и упаковок для них. Мягкие контактные линзы преднамеренно разработаны такими, что обладают высоким содержанием воды, и могут легко адсорбировать патогенные бактерии и другие микроорганизмы при отсутствии адекватного ухода.

Синегнойная палочка часто обнаруживается в язвах, возникших после ношения контактных линз. Бактериальные язвы роговицы могут быть связаны с болезнями, которые нарушают нормальное состояние поверхности роговицы. Пациенты с выраженным синдромом сухих глаз, редким морганием или полным его отсутствием, или неспособные ухаживать за собой, также имеют повышенный риск.

Другие причины роговичных язв включают в себя: инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, воспалительными заболеваниями, травматические повреждения роговицы, другие системные заболевания.

Признаки (симптомы)


Симптомы язвы роговицы зависят от того, являются ли они инфекционными, а также от патогенности микроорганизма: покраснение глаза, сильная боль (не всегда), слезотечение, отделяемое, белое пятно на роговице (при малых размерах язвы может быть незаметно для невооруженного глаза), светобоязнь.

Диагностика


Язва роговицы обнаруживается при исследовании глаза с помощью специального микроскопа – щелевой лампы. Могут быть использованы специальные красящие капли, такие как флюоресцин, для более четкой демонстрации дефекта роговицы. При наличии специальных условий доктор может назначить посев материала в культурные среды для точной идентификации патогенного микроорганизма, вызвавшего или осложнившего течение язвы. После капельной анестезии из области роговицы, находящейся в непосредственной близости от язвы, нежно соскребается небольшое количество роговичной ткани, которую затем высевают в культуру. Тут нужно отметить, что результаты посева становятся доступными очень поздно (обычно через неделю), поэтому врач назначает лекарственную терапию, как говорят, эмпирически, т. е. на основе разумного предположения, какая группа бактерий вызвала патологический процесс.

Лечение


Лечение зависит от вида язвы – стерильная или инфекционная (бактериальная). Бактериальные язвы требуют агрессивной терапии: в некоторых случаях капли антибиотиков закапываются каждые 15 минут. Стероидные препараты не назначаются в случае инфекционных язв. В российской офтальмологической практике обычно язва роговицы является показанием для госпитализации, поскольку назначается лечение не только в каплях и мазях, но и в инъекционных формах (вплоть до внутривенной). Стерильные язвы обычно лечатся назначением противовоспалительной терапии в виде стероидных и нестероидных растворов в каплях в сочетании с антибиотиками.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0