Для дальнозорких

+ -
+1

 


Описание

Если вы сначала были дальнозорким, а теперь у вас появилось так называемое старческое зрение, где надо пользоваться бифокальными очками, то для вас пальминг будет более важным, элементом тренировки, нежели для других типов нарушения зрения, за исключением слепоты.

ПСИХИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Во время пальминга «нарисуйте» носом маленькую букву «о». Внутри этой буквы нарисуйте еще меньшую, внутри нее — еще меньше и т. д. до тех пор, пока не получите в центре точку. Теперь мысленно проткните в этой точке иголочкой крохотную, дырочку и у вас получится еще более маленький кружочек. Затем внутри этого кружочка расположите малюсенький знак «плюс». Центр этого плюса представляет собой точку. Если вы теперь проткнете эту точечку иголочкой, то вы смажете закрутить вокруг этой иголочки свой большое круг подобно колесу вокруг оси. Можете ли вы представить его вращающимся?

МЫСЛЕННЫЙ ПАЛЬМИНГ

В тихой месте дома по вечерам делайте в течение 15 минут или больше пальминг. Мягкая музыка поможет вам добиться необходимого состояния полного расслабления. В какой-то момент вы почувствуете, что добились действительно успешного пальминга. Запомните это ощущение. Опустите свои руки и попытайтесь (со все еще закрытыми глазами) воспроизвести это ощущение без помощи ладоней. У меня были ученики, которые в период напряжения в ходе рабочего дня могли отключиться на некоторое время и столь явственно воспроизвести это ощущение, что казалось, что их глаза были прикрыты ладонями. В последующем проблема рук для них решалась очень просто.

Реальное постижение знаний и творческое мышление возможны лишь в расслабленном состоянии психики. В нашем случае — случае людей с дальнозоркими глазами описанный здесь метод расслабления сделает для вашей нервной системы так же много, как и для вашего зрения. Делайте свои упражнения, помня об этой двойной цели. Если ваше зрение вдаль сильн9 ухудшилось, то делайте и приведенные здесь упражнения для близоруких глаз.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ДВУХ ГЛАЗ ВМЕСТЕ

Работайте с каждым глазом по отдельности до тех пор, пока вы не сможете прочитать всю свою тренировочную таблицу, кроме макроскопического, шрифта. Держа шрифт во время чтения перед повязкой, вы стимулируете центр зрения и готовите его к лучшему слиянию (фузии), когда вы будете смотреть обоими глазами вместе.

Никогда не пытайтесь снять повязку и объединить оба глаза вместе без предварительного проведения пальминга. После пальминга проделайтё упражнение «Два карандаша».

УПРАЖНЕНИЕ «ДВА КАРАНДАША»

Возьмите два карандаша разного цвета, например, красный и желтый. Держите красный карандаш вертикально на расстоянии трех дюймов от своего носа, а желтый — на расстоянии вытянутой руки (вытянутей настолько, чтобы вы не испытывали каких- либо неудобств при этом). Положите свою вытянутую руку на стол или на подушечку. Теперь, используя свой нос наподобиё гравировального аппарата, «програвируйте» им левую сторону удаленного карандаша снизу вверх, затем пройдитесь поперек ластика в верхней части карандаша, затем спуститесь вниз по правой его стороне. После этого повторите все в обратном порядке. Сделайте это3—4 раза. Затем несколько раз «програвируйте» аналогично красный карандаш у своего носа. Чередуйте гравировку ближнего и дальнего карандашей в течении одной минуты, не забывая о необходимости закрывать свои глаза для короткого отдыха, когда вы идете вниз или вверх по карандашу. Помните о дыхании и часто моргайте. Вскоре вы заметите, что тот карандаш, на который вы смотрите, остается одиночным, в то время как другой кажется разбившимся на два (раздвоился). Для одних людей более легко дается раздваивание ближнего карандаша, для других первым начинает двоиться дальний карандаш.

Делайте это упражнение в течение непродолжительных периодов времени до тех пор, пока вы не добьетесь двоения карандаша, на который вы не смотрите. Тогда у вас появится то, что мы называем «воротами» («столбами ворот»), и у вас отпадет в последующем надобность, в дальнем карандаше. Начиная с этого времени, вы будете делать свое тренировочное чтение двумя глазами, смотря между двумя ближними столбами ворот, чтобы удерживать глаза в более хорошей центровке. Если вы будете держать карандаш близко к носу, то створ ворот расширится, Если вы отодвинете карандаш на 4—5 дюймов от носа, то ворота сузятся. Во время чтения держите ворота достаточно близко, чтобы его столбы охватывали тренировочную таблицу; один столб должен быть на одном поле таблицы, а другой — на другом. Это также ограничит длину поворотов головы, выполняемых во время чтения, которые должны быть плавными, короткими и медленными, в то время как глаза движутся быстро. Теперь обоими глазами вместе прочитайте тренировочную таблицу, начиная с верхней строки и делая медленные, короткие повороты головой в пределах разделенных столбов.

 

Статья из книги: Как самому улучшить зрение | Слово и Дело.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0