Н.А. Семенова «Забота о глазах»

+ -
+1

 


Описание

Глаза являются очень чувствительным и деликатным органом. По данным современной медицины, 90 процентов информации из окружающей среды человек получает посредством зрения. 50 процентов энергии, получаемой в организме за счет биохимических процессов, расходуется на физиологические функции, пищеварение, дыхание, выделение, движение, мышление и т. д., в то время, как остальная потребляется глазами, т. е. зрением. Вот почему отдыхать лучше молча, с закрытыми глазами. Упражнения по совершенствованию хатха-йоги лучше всего проводить с закрытыми глазами о целью сохранения энергии и использования ее резерва для саморегуляции организма.

Истинный глаз находится в черепно-мозговом центре, ответственном за зрение, т. е. в центральной нервной системе. Поэтому здоровье глаз зависит от питания, мышечного тонуса и нервной полноценности. Образ жизни, способствующий общему здоровью, будет способствовать и здоровью зрения. Кто хочет сохранить зрение, должен соблюдать не только гигиену глаз, но и общую физическую и умственную гигиену.

Хотя забота о глазах должна начинаться прежде всего с восстановления общего здоровья, тем не менее можно выделить приемы глазной гигиены, тренировки глаз с целью сохранения и совершенствования зрения. Это серии упражнений, солнечных ванн, массажа, обмывания, растирания, расслабления и т. д., предлагаемые хатха-йогой, офтальмологами-физиотерапевтами и народной медициной.

В обыденной жизни мы неправильно пользуемся врежем. Чаще всего глаза фиксируются на короткие дистанции продолжительное время. Для людей, занятых умственным трудом, с целью предупреждения заболеваний глаз необходимо практиковать каждые 3—4 часа переключением зрения на фокусирование вдаль горизонту на 5—10 минут, закрывать глаза для отдыха на 1—2 минуты. Это снимает усталость, даст временное расслабление мышц глаза и будет хорошей профилактикой болезней; связанных с нарушением внутриглазного давления. Для совершенствования зрения а медицине древних времен большое внимание уделялось созерцанию Солнца и Луны. Это созерцание оказывает на органы зрения более значительное воздействие, чем простое наблюдение горизонта.

Глаза очень тесно связаны со всеми органами тела человека. Дальнейшие изменения во внутренних органах отражаются на радужной оболочке глаза. На этом принципе основана иридодиагностика. Но существует и обратная связь. Так как глаза страдают от конституционных беспорядков, так общее здорова тела становится хуже от зрительных дефектов. Совершенствуя зрение приемам гигиены глаз, можно вызвать положительные изменения в организме.

Известно, что солнечные лучи, стимулируют я излечивают и их действие на глаза очень полезно. Они оживляют зрение убыстряют циркуляцию крови, нейтрализуют инфекции, убивая микробы.

Смотреть на солнце надо утрет, когда оно не покрыто тучами,. глазами, широко открытыми, но ослабленными — ненапряженными — столь долго, как возможно или пока на глазах не появятся слезы.

Лучше всего это упражнение выполнять на восходе я заходе солнца. Нет света, равного по интенсивности солнечному свесу, Его лучи наиболее полезны для глаз. Люди с больными глазами должны расположиться так, чтобы смотреть в направления солнца, а не на само солнце. Со временем они будут смотреть непосредственно на солоде без неудобств я слез, но не следует смотреть на солнце в полдень. Созерцание солнца должно вводиться постепенно от 1—2 минут вначале до 10 минут в качестве предела. Это может дать значительное улучшение зрения. Лечебный эффект от созерцания солнца заслуживает большого внимания. За рубежом успешно применяют созерцания солнца для лечения таких заболеваний,, как воспаление конъюнктивы, трахомы, астигматизм, близорукость я дальнозоркость, гиперметропия.

Усталость глаз от дневной работы за письменным столом, у станка, за конвейером хорошо снимается созерцанием Луны и звезд, находящихся под углом 45° или меньше. Эта процедура проста и не содержит в себе риска. Особенно важно освободить глаза от усталости и нежелательной информации врачу-офтальмологу после приема больных, другим специалистам-медикам, работающим с приборами, усиливающими видение патологических зон. Для снятия напряжения и отрицательной информации созерцание звездного неба и Луны будет действовать, как вечерний бальзам.

ГЛАЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Обычное использование глаз не даст достаточно мускульных нагрузок. Одна группа мышц постоянно перегружена, другая расслаблена. Неправильное фокусирование глаза, значительно нарушающее нормальную аккомодацию, приводит к различным заболеваниям. Это может быть исправлено регулярной практикой глазных Упражнений, предусматривающих Правильное координирование, развитие мышц, фокусирующих глаз.

  1. Центральная фиксация состоит в фокусировании глаза на специальном предмете вдали или вблизи, примерно в течение минуты, глазами, нормально открытыми но не мигая, пока не начнут течь слезы. Расстояние до предмета не менее 48 см, поза — удобная, расслабленная. Например, можно фиксировать взгляд на вершине пламени свечи, на маленьком черном кружочке, приколотом к стене. Чем меньше предмет для фиксации— тем лучше.
  2. После нескольких месяцев практика центральной фиксации глаз на предмете — свече или черном кружочке — можно перейти к созерцанию чистой воды. Налейте воду в красивую вазу и созерцайте около 10 минут центр отражения, создаваемого обычным светом. Вазу надо. расположить так, чтобы фокус отражения был в центре тарелки, созерцать следует эту блестящую поверхность.
  3. Центральную фиксацию на водном отражении, на вершине огня свечи древняя наука йоги рассматривает как успокоительное для глаз. Могущественным предметом центральной фиксации является созерцание; различных предметов Природы, таких, как вода, небо, посредником для влияния этих элементов на зрительные нервы. Из более древних традиций исходит порядок центральной фиксации с водно-световым созерцанием в комнатах, подготовленных хорошим освещением с картинкой, репродукцией хороших картин, где была бы спокойная гладь воды.
  4. Созерцание носа. Сидя расслабленно, шею держите прямо и фиксируйте глазами верхушку носа. Созерцайте 1—2 минуты и затем закройте глаза. Повторять 2—3 раза. Закройте глаза для отдыха,
  5. Созерцание бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте глаза на месте меж бровей. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.
  6. Созерцание правого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так 1—2 минуты. Затем закройте глаза для отдыха. .
  7. Созерцание левого плеча. Так же, как и правого.

Полезно комбинирование всех четырех упражнёний в одно. Выполнение их усиливает мышцы глазного яблока, усиливает естественную фиксацию и аккомодацию.

МАССАЖ ГЛАЗ

Хорошее тонизирующее влияние на циркуляцию крови, на нервы и нервные окончания могут оказывать очень простые манипуляции это поглаживание закрытых глаз, вибрация глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами — указательным и средним — в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза — над бровями. Такое движение повторяется 8—16 раз.

Промывание глаз. Холодная- вода хорошо стимулирует органы зрения. После мускульных упражнений можно погрузить лицо в холодную воду 3—4 раза на 3—4 секунды, или, взяв воду в ладони, бросать ее несколько раз в открытые глаза. Никогда не упускайте возможности' контакта глаз с одной чистой холодной водой на отдыхе — у ручейка, родника, у горной речки, у водопада. Если есть спокойная заводь с блестящей зеркальной поверхностью отраженного естественного света, не упускайте возможности спокойно посидеть и посмотреть на водную гладь. Этим вы включите обратную связь воздействия элементов природы на нервную систему через глаза, имеющих разветвленную сеть иннервации абсолютно со всеми органами тела.

Подводя итог информации о гигиене глаз, хочется привести слова Т. Я. Рябовой, ведущего ученого врача-иридолога: «Глаза — зеркало души человека и зеркало внутреннего состояния организма. По сей день останется загадкой, каким образом в мизерном до размеру ирисе глаза, равному одному квадратному сантиметру, Скрупулезно и детально спроецирован весь человеческий организм. Глаза каждого человека настолько индивидуальны и неповторимы, что их информация в тысячу раз более любого дактилоскопического отпечатка пальцев.

Существует иридология — это наука об информации, которую можно снять с радужной оболочки глаз. Существует иридодиагностика. Это наука об оценке состояния различных органов тела человека по радужной оболочке глаза.

Но существует еще и иридотерапия. Это наука лечения человека посредством положительного воздействия на глаза. Это доступно пока только Естественной Терапии, вечной науке целительства факторами неиссякаемого источника энергии Матери-Природы.

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0