Не простые очки, а компьютерные

+ -
-1

 


Описание

Многие люди ежедневно носят или периодически используют очки. Однако работать в таких очках за компьютером не всегда удобно. Например, очки для дали удобно использовать при езде за рулем, при посещении театра или выставки, иначе говоря — когда необходимо увидеть предметы, находящиеся на большом расстоянии. При работе за компьютером расстояние до монитора, как известно, небольшое, поэтому такие очки могут вызвать чувство дискомфорта и усталости. Кроме того, существуют и другие причины, при которых работа за компьютером в обычных очках невозможна.

Компьютерные очки созданы не только для замены обычных. Всем пользователям (независимо от остроты зрения), которые проводят за экраном монитора больше двух часов в день, рекомендуется использовать такие очки, чтобы избежать возможных проблем со зрением в дальнейшем. Как показывают исследования, около 70 % пользователей нуждаются в компьютерных очках. Экспериментальным путем установлено, что правильно подобранные компьютерные очки увеличивают производительность труда примерно на30 %.

Основные преимущества использования компьютерных очков следующие.

  • ? Существенно снижается зрительная нагрузка при длительной работе на компьютере.
  • ? Уменьшается «зернистость» изображения на экране монитора. Иначе говоря, визуально уменьшается размер (шаг) точки, а это одна из важнейших характеристик монитора, влияющих на зрение. При этом, как ни странно, изображение воспринимается более четко.
  • ? Очки поглощают вредное ультрафиолетовое излучение, негативно влияющее в первую очередь на сетчатку и хрусталик глаза.
  • ? Практически полностью устраняются любые блики и отражения от экрана монитора.
  • ? Благодаря особому составу покрытия линз воспринимаемая яркость экрана снижается до необходимой степени.
  • ? Существенно улучшается контрастность воспринимаемого изображения.
  • ? Значительно уменьшается опасность возникновения многих глазных болезней (в первую очередь — близорукости, миопии и астигматизма).
  • ? Сокращается время, необходимое для обнаружения полезного сигнала.
  • ? До глаз пользователя доходит безвредный диапазон света, так как все его вредные составляющие фильтруются.
  • ? Существенно снижается утомляемость (как глазная, так и общая), в результате чего намного повышается производительность труда.

Компьютерные очки различаются по внешнему виду, наличию диоптрий, нанесенному на линзы покрытию и др. Кроме этого, существует несколько видов линз для компьютерных очков:

  • ? монофокальные;
  • ? бифокальные;
  • ? трифокальные;
  • ? прогрессивные;
  • ? вариофокальные.

Какие компьютерные очки лучше выбрать? В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент самых разнообразных очков. Кроме этого, существует много различных специализированных салонов оптики, предлагающих услуги по подбору и изготовлению компьютерных очков. Поэтому сразу определиться С выбором подходящих очков неопытному человеку достаточно нелегко.

Самый простой вариант решения проблемы — приобретение готовых компьютерных очков. Как правило, па линзах таких очков присутствует только один тип контрастного покрытия (на линзы, изготавливаемые под заказ, можно нанести несколько покрытий разных типов). Это «усредненный» вариант, который ориентирован на большинство пользователей и не учитывает особенностей конкретного человека. Использовать такие очки — это примерно то же самое, что лечить «среднюю температуру по больнице»: если средняя температура 36,6, то все нормально, а если 37,5, то каждому больному положено пол таблетки аспирина. Примерно такой же принцип используется и в типовых компьютерных очках. Такие очки продаются повсеместно и стоят относительно недорого.

Как показали проведенные исследования, типовые компьютерные очки приемлемы только для 10 % пользователей. Поэтому если вы решили приобрести компьютерные очки, то, даже если у вас хорошее зрение, предварительно следует проконсультироваться у офтальмолога. Это необходимо, чтобы правильно подобрать контрастное покрытие линз.

Лучше всего заказать очки в специализированном салоне: специалисты подберут хорошие очки с учетом индивидуальных особенностей (учитывая рекомендации вашего офтальмолога). Вы сможете выбрать оправу, вид линз, материал, из которого они изготовлены (стекло или пластик), требуемый вариант контрастного покрытия и другие характеристики.

Конечно, изготовление очков под заказ обойдется дороже, чем приобретение типовых, но зато вы обеспечите надежную защиту глаз во время работы на компьютере.

 

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0