Контактные линзы? Нет проблем!

+ -
0

 


Описание

Как известно, контактные линзы обладают несомненными преимуществами по сравнению с очками: не изменяют внешность человека, не запотевают при входе в теплое помещение с холодной улицы, практически не травмоопасны и т. д. Поэтому неудивительно, что с каждым днем количество поклонников контактных линз растет.

Многие пользователи испытывают заметный дискомфорт, работая на компьютере в контактных линзах. Это обусловлено в первую очередь тем, что линза находится в непосредственном контакте с глазным яблоком, и это может заметно усугубить отрицательное воздействие компьютера на глаза (возникновение сухости, жжения и рези в глазах и др.).

Самое простое решение данной проблемы — на время работы с компьютером не отказываться от контактных линз. В течение рабочего дня можно пользоваться очками: обычными или компьютерными (подробнее о компьютерных очках рассказано в следующем подразделе).

Если вы не хотите отказываться от контактных линз даже на время рабочего дня, то нужно следовать некоторым рекомендациям.

В первую очередь необходимо проконсультироваться с офтальмологом о работе за компьютером в контактных линзах. Врач поможет подобрать оптимальные линзы. Не исключено, что для устранения дискомфорта достаточно будет немного уменьшить диоптрию (например, если вы не можете работать в линзах -5, то при использовании линз -4 или даже -4,5 проблемы исчезнут).

При работе за компьютером в контактных линзах нежелательно, чтобы в помещении работал вентилятор, кондиционер или иные подобные приборы. Дело в том, что при работе таких приборов увеличивается испарение влаги со слизистой оболочки глаза, в результате чего появляется резь в глазах и прочие «радости». Если без вентилятора никак не обойтись, то нужно хотя бы установить его так, чтобы струя воздуха была направлена в сторону от вас.

Если чувство дискомфорта при работе за компьютером возникает постоянно (особенно это касается сухости и покраснения глаз), то следует использовать специально предназначенные глазные капли. У таких капель есть несколько общих названий — например, «искусственная слеза», «капли комфортности», «увлажняющие капли» и т. д. В настоящее время на отечественном рынке представлен широкий ассортимент таких препаратов. Некоторые из них содержат экстракты лечебных трав, с помощью которых быстро снимается воспаление глаз.

ВНИМАНИЕ

Перед покупкой капель следует обязательно проконсультироваться у офтальмолога. Дело в том, что не все такие капли можно использовать при ношении контактных линз. Например, широко известный препарат «Визин» при ношении контактных линз использовать не рекомендуется: эффект может быть обратным.

Если глаза устали или в них появилась резь или жжение, следует слегка помассировать глазные яблоки при закрытых глазах, через веки.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Не стоит экономить на контактных линзах, если вы работаете за компьютером. Дешевые линзы можно покупать для отдыха, прогулок и других целей, когда не предполагается носить их длительно. Однако сходить в линзах погулять, в кино или в магазин — это одно, а проводить в них каждый рабочий день — это совсем другое, тем более что речь идет НС только о комфорте и удобстве при работе, но и о здоровье собственных глаз.

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0