Зрение и компьютер

+ -
0

 


Описание

В настоящее время компьютеры широко распространены во всех сферах деятельности человека, в том числе быту. Сейчас они есть во многих семьях.

Однако человеческий глаз оказался плохо приспособленным к восприятию изображения с монитора компьютера, так как по своим свойствам оно существенно отличается от того, что глаз привык видеть за миллионы лет эволюции человека. Человечество уже не сможет отказаться от использования компьютеров, поэтому возникает необходимость разработки защитных мер от этого вредного фактора.

Длительная работа за компьютером наносит значительный ущерб здоровью человека. И в первую очередь от этого страдают глаза, а также органы опорно-двигательного аппарата.

Последние несколько лет у офтальмологов сложилось представление о возникновении новой болезни, связанной именно с работой человека за компьютером, - так называемом компьютерном зрительном синдроме. И количество людей, страдающих этим заболеванием, с каждым днем увеличивается.

Компьютерный зрительный синдром - это целый комплекс симптомов со стороны органов зрения, которые можно разделить на две группы: нарушения состояния глаз и остроты зрения.

К первой группе симптомов относятся чувства жжения, песка в глазах, попадания инородного тела, покраснение, боли при движении глаз, а также периодически возникающие боли в глазницах и головные боли, чаще в области лба.

Симптомы нарушения остроты зрения при компьютерном зрительном синдроме включают в себя быстрое утомление глаз при чтении и работе за компьютером, двоение рассматриваемых объектов, невозможность быстрой фокусировки взгляда при переходе его от близких предметов к далеко расположенным (нарушения аккомодации), «дымку» перед глазами, расплывчатость далеко расположенных предметов (признаки близорукости). Все перечисленные симптомы офтальмологи также называют астенопией (в буквальном переводе с латинского «отсутствие силы зрения»).

Время появления и выраженность перечисленных симптомов зависят от времени и характера работы. У подавляющего большинства работающих за компьютером эти симптомы появляются через 2-6 ч работы. При вводе информации они возникают быстрее, чем при чтении с монитора. Однако наибольшую нагрузку на орган зрения, а, следовательно и быстрое появление симптомов, дает работа с графическими программами, изображениями. Она вызывает у большинства активных пользователей ПК развитие приобретенной близорукости или быстрое прогрессирование ее врожденной формы. У некоторых может развиваться так называемая ложная близорукость, когда симптомы снижения остроты зрения появляются только во время работы за компьютером.

В США разработана лампа «Computer Light» предназначенная для использования во время работы за компьютером, которая не дает бликов на мониторе, приводящих к утомлению глаз и снижению остроты зрения. Специальное покрытие лампы рассеивает свет, не снижая яркости. Лампа может использоваться во всех осветительных приборах, предназначенных для стандартных ламп накаливания.

В большинстве случаев все проблемы со зрением во время работы за компьютером начинаются из-за неверной организации рабочего места. Неправильное освещение, мебель и другие условия вызывают перенапряжение и утомление глаз.

Вот несколько рекомендаций по правильной организации рабочего места, которые в значительной степени помогут предупредить проблемы со зрением.

Расстояние между монитором и глазами должно составлять 50—60 см, при этом верхний край монитора должен быть на уровне глаз или чуть выше.

Лучший вариант стула для работы за компьютером - тот, высоту которого можно регулировать, чтобы соблюсти первое условие.

Освещение должно быть хорошим, но без избыточных бликов, отражений, поэтому нужна настольная лампа, положение осветительной части которой можно изменять.

Если в компьютер вводится новая информация с бумажного носителя, делать это нужно так, чтобы совершать как можно меньше движений шеей и глазами.

Во время работы за компьютером периодически нужно делать перерывы, чтобы дать глазам отдохнуть, или выполнить небольшую гимнастику для глаз, не вставая со своего рабочего места.


[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

  • Упражнение 1.  В течение 1 мин несколько раз посмотреть направо, налево,  вверх, вниз, повращать глазами по часовой стрелке и против нее, не двигая головой.
  • Упражнение 2.  Правую руку согнуть в локтевом суставе, вытянуть указательный палец и поставить его на уровне глаз. Несколько секунд смотреть на кончик этого пальца, затем перевести взгляд на какой-либо удаленный предмет(в противоположном углу комнаты, за окном), а потом вновь сфокусировать взгляд на кончике пальца. Выполнять в течение 2-3 мин.
 

После этих упражнений закрыть глаза и постараться их расслабить. Полезно также походить по комнате 5-10 мин, делая наклоны или повороты, чтобы размять все мышцы.

Если ваша работа связана с длительным сидением за компьютером, врачи рекомендуют раз в полгода проходить курс массажа, так как во время такой работы сдавливаются мышцы спины и шеи, нарушается кровоснабжение головного мозга, возникают головные боли и нарушения зрения.

Во время работы за компьютером нужно не забывать моргать. При этом поверхность глазного яблока увлажняется слезной жидкостью, сухость глаз не беспокоит.

В зимнее время воздух в офисах искусственно нагревается, что дополнительно способствует появлению сухости глаз. Ее признаками являются жжение, ощущение песка или инородного тела в глазах. Для избавления от этой проблемы можно использовать специальные препараты, аналоги натуральной человеческой слезы, которые выпускаются в виде глазных капель. Если это не помогает, необходимо обращение к окулисту.

Современный человек не может обойтись без компьютера. А выполнение перечисленных рекомендаций позволит сохранить хорошее зрение.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0