Аллергические заболевания век

+ -
0

Описание

Аллергические заболевания век


ОПРЕДЕЛЕНИЕ



Термин "аллергические заболевания" объединяет группу патологических состояний, в основе развития которых лежит патологическая иммунная реакция на экзогенный антиген, протекающая с повреждением тканей. При аутоаллергических процессах в роли антигена выступают собственные структуры организма. К аллергическим заболеваниям глаз относят крапивницу, ангионевротический отёк (отек Квинке), контактный дерматит, экзему кожи век и токсикодермию.

КОД ПО МКБ-10



Н01. Другие воспаления век.

Н01.8. Другие воспаления век уточнённые.

Н01.1. Неинфекционные дерматозы.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ



Аллергические заболевания глаз являются актуальной проблемой современной офтальмологии. В последнее время наметилась тенденция к увеличению их доли среди глазных болезней. Это обусловлено извращением иммунного ответа в условиях изменения состояния окружающей среды и образа жизни.

ПРОФИЛАКТИКА



Профилактические меры включают сведение к минимуму контактов с аллергенами.

КЛАССИФИКАЦИЯ



• Аллергические реакции немедленного типа:

? крапивница;

? ангионевротический отёк век;

? контактный дерматит век.

• Аллергические реакции замедленного типа:

? экзема кожи век;

? токсикодермия.

ЭТИОЛОГИЯ



Экзогенными антигенами-аллергенами, которые запускают аллергическую реакцию, могут служить лекарственные препараты, косметические средства, пищевые продукты, солнечные лучи и некоторые другие факторы.

ПАТОГЕНЕЗ



Основа всех аллергических реакций - сенсибилизация организма к аллергенам. Аллергическая реакция немедленного типа возникает сразу после повторного контакта с аллергеном, наибольшую выраженность воспаление достигает спустя 15-30 мин, а затем оно стихает. Аллергическая реакция замедленного типа проявляется через 6-12 ч после повторного контакта с аллергеном, достигает максимума через 24-48 ч и сохраняется в течение нескольких дней и даже недель.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА



Для всех аллергических заболеваний век характерны зуд, отёк век и слезотечение.

Крапивница проявляется образованием на коже (реже слизистых оболочках) экссудативных бесполостных элементов — приподнимающихся над уровнем кожи плотных волдырей ярко-розового цвета, различных размеров (диаметром от 0,5 до 10-15 см) и очертаний (округлых, крупнофестончатых и др.), нередко с зоной побледнения в центре. Волдыри проходят бесследно (иногда через несколько минут). Заболевание характеризуется внезапным началом, появлением сильного зуда, жжения и высыпаний на любых участках кожного покрова, а также на слизистых оболочках губ, языка, мягкого нёба, гортани. Возможно слияние волдырей, сопровождающееся нарушением общего состояния (крапивная лихорадка, артралгии). Крапивница чаще обусловлена лекарственной или пищевой аллергией, парентеральным введением лекарств, сывороток, вакцин, а также переливанием крови.

Отёк Квинке одна из форм крапивницы - ограниченный отёк кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Возникает чаще в детском и юношеском возрасте, обычно утром после сна. Как привило, развивается на губах (чаще верхней), щёках, веках, лбу, конечностях, мягком нёбе, языке, шее, суставах и мозговых оболочках. Появлению отёка может предшествовать головная боль, утомляемость и чувство разбитости. Клиническая картина зависит от локализации отёка. На веках отёк бывает различной выраженности - от резкого, вплоть до закрытия глазной щели, до незначительного, приводящего к большему или меньшему её сужению. Отёк может захватывать и другие отделы глаза - роговицу, радужную оболочку, увеальный тракт, ретробульбарную клетчатку и зрительный нерв вплоть до гибели глаза.

Аллергический дерматит - острое эритематозно-экссудативное заболевание кожи век. Возникает как реакция на местное воздействие различных медикаментов-аллергенов и косметических средств у людей с повышенной чувствительностью к данным веществам. Симптомы заболевания обычно развиваются в течение 6 ч после повторного контакта с аллергеном. В зависимости от степени предварительной сенсибилизации поражение кожи развивается более или менее быстро. Как правило, наблюдается двухстороннее поражение. Характеризуется быстронаступающей гиперемией, выраженным зудом, жжением и отёком кожи век, который приводит к сужению глазной щели.

Экзема век обычно возникает остро, а в последующем характеризуется хроническим течением и склонностью к рецидивам. Сухая или чешуйчатая экзема кожи век возникает чаще у взрослых, обычно как проявление общей экземы. Кожа век гиперемирована, отёчна, покрыта мелкими пузырьками, папулами и пустулами, что сопровождается слезотечением и образованием глубоких трещин у углов век. При вскрытии пустул появляется серозный экссудат, возникает мокнутие кожи. Экссудат ссыхается в корочки соломенно-жёлтого цвета. Постепенно воспалительные явления стихают, на мокнущей поверхности восстанавливается роговой слой, начинается шелушение, после чего кожа принимает нормальный вид. При длительном течении возможно утолщение века и его выворот, а также стойкое выпадение ресниц.

Токсикодермия. На коже лица, век и на других участках тела появляются уртикарные, эритематозно-сквамозные и петехиальные высыпания, иногда сыпь типа экссудативной эритемы. Возникающая сыпь может исчезать, а при новом приёме того же лекарственного вещества появляться снова на тех же или на других участках кожи. В последнее время в связи с широким применением в сельскохозяйственном производстве различных химических веществ и ядохимикатов заболеваемость токсикодермией увеличилась.

ДИАГНОСТИКА



Анамнез

При сборе анамнеза необходимо учитывать:

? наличие сезонных аллергических реакций;

? наличие аллергических реакций (аллерген);

? длительность симптомов;

? одно- или двусторонность поражения.

Физикальное обследование

Физикальное обследование включает:

? определение остроты зрения;

? наружный осмотр (кожи вокруг глаза; век, конъюнктивы);

? биомикроскопию (переднего и заднего краёв век, ресниц, тарзальной и бульбарной конъюнктивы, роговицы).

Лабораторные исследования

Назначают следующие лабораторные исследования:

? соскоб с конъюнктивы;

? исследование слёзной жидкости (число эозинофилов).

? кожные пробы с аллергенами.

Хотите раз и навсегда избавиться от болезней глаз и восстановить своё здоровье? Хотите научиться активизировать Свои Естественные Оздоровительные Функции организма?

Меня зовут Майкл Ричардсон. Мне 83 года, и я живое доказательство того, что мой метод эффективен! Более 80 лет, я наслаждаюсь отличным зрением, прекрасным здоровьем, и чувствую себя лучше, чем когда-либо.


Дифференциальная диагностика

Заболевание дифференцируют:

? с воспалительными отёками;

? с синдромом Ноне-Милроя-Мейджа (наследственной болезнью, характеризующейся сочетанием трофедемы лица и конечностей с низким ростом, гипогонадизмом, психической и физической отсталостью).

Показания к консультации других специалистов

Консультацию аллерголога назначают при экземе кожи век, а также при частых рецидивах аллергических заболеваний век.

Пример формулировки диагноза

Аллергическая реакция в области век по типу отёка Квинке.

ЛЕЧЕНИЕ



Цели лечения

Лечение направлено на:

? устранение причины заболевания или достижение стойкой ремиссии;

? предупреждение осложнений (анафилактического шока, отёка зрительного нерва и др.).

Показания к госпитализации

Тяжёлое состояние пациента.

Немедикаментозное лечение

Гипоаллергенная диета.

Медикаментозное лечение

Общие принципы терапии включают:

? выявление и устранение аллергена;

? проведение десенсибилизирующей терапии (глюкокортикоидами, антигистаминными препаратами);

? назначение антибактериальных препаратов (в случаях присоединения вторичной инфекции).

Применяют следующие ЛС.

? Глюкокортикоиды:

• мази: гидрокортизоновая 0,5%; 1%; 2,5% или дексаметазоновая 0,1% глазная мазь 2-3 раза в день на кожу век. при необходимости - за нижнее веко 1 раз в день на ночь 7-10 дней;

• инстилляции: 0,1% раствор дексаметазона по 1 капле 3 раза в день, в случаях выраженного воспаления — до 5 раз в день.

? Антигистаминные препараты.

• Внутрь: хлоропирамин по 25 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки (75-100 мг/ сут) или цетиризин по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз в день в любое время. Детям младше 6 лет дозу уменьшают вдвое. Капли для детей разводят в любой жидкости.

• Инстилляции: кромоглициевая кислота (лечение начинают с закапывания 1-2 капель в каждый конъюнктивальный мешок 4 раза и день с интервалом 4-6 ч, при необходимости дозу можно увеличить до 6-8 закапываний) или антазолин + тетризолин взрослым в острый период - по 1 капле каждые 3 ч; поддерживающая терапия - по 1 капле 2-3 раза в сутки; детям старше 2 лет - 1-2 капли в сутки.

? Антибактериальные глазные капли: 0,3% раствор гентамицина сульфата по 1 капле 3 раза в день или 0,3% раствор тобрамицина по 1 капле 3 раза в день, или 0,3 % раствор норфлоксацина пo 1 капле 3 раза в день.

Хирургическое лечение

При тяжелых поражениях конъюнктивы, роговицы и кожи век.

Примерные сроки нетрудоспособности

Больные нетрудоспособны в течение 1-2 нед.

Дальнейшее ведение

При отсутствии рецидивов дальнейшее наблюдение не показано.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА (КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)



Избегать контакта с аллергенами. При частых рецидивах обратиться за консультацией к аллергологу.

ПРОГНОЗ



Прогноз при нерецидивирующем течении благоприятный. При высокой частоте рецидивов возможно нарушение оттока лимфы, а также перерастяжение кожи - блефарохалазис.

---

Статья из книги: Офтальмология. Национальное руководство | Аветисов С.Э.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0