Синдром Геерфордта

+ -
0

Описание



Описал синдром датский офтальмолог C. F. Heerfordt в 1909 году и назвал его febris uveo-parotidea subchronica.

Болеют чаще взрослые, в молодом возрасте, реже — дети от 5 до 15 лет. Женщины болеют чаще, чем мужчины.

Заболевание обычно двустороннее, сопровождается лихорадкой и продолжительной субфебрильной температурой. Полный синдром состоит из триады симптомов:

1. Иридоциклит, который течет хронически, реже — остро. Сопровождается жирными преципитатами, синехиями, гипертензией, помутнением стекловидного тела, высыпанием узелков, гранулем в радужке, иногда — гипопионом.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

2. Паротит протекает хронически, безболезненно, с уплотнением слюнных желез, нагноения не происходит. Иногда в процесс вовлекаются слезные железы, и тогда картина схожа с болезнью Микулича.

3. Паралич лицевого нерва встречается приблизительно в 50% случаев и большей частью бывает двусторонним. Первичным при этом заболевании считается процесс в предушной железе, а иридоциклит и паралич лицевого нерва — вторичны. Паралич лицевого нерва появляется после увеличения околоушных слюнных желез.

Со стороны глаз могут наблюдаться: паренхиматозный кератит, эписклерит, хориоидит, значительно реже поражение зрительного, слухового и преддверного нервов.

Могут быть неврологические расстройства в связи с менингоэнцефалитом: сонливость, судороги, головная боль, рвота.

Увеопаротидная лихорадка сопровождается развитием узелков на коже, аденопатией.

Раньше многие ученые настаивали на туберкулезной этиологии симптомокомплекса.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


В настоящее время считают, что это саркоидоз — системное заболевание, относящееся к группе ретикулозов (поражение периферических лимфатических желез на шее, в надключичной, паховой, подмышечной областях и т.д.). Могут поражаться внутригрудные лимфоузлы, костная система, кожа и мышцы.

Диагноз ставят после биопсии лимфоузлов, в которых находят характерную картину эпителиоклеточного ретикулоэндотелиоза.

Прогноз благоприятный. Эффективно лечение кортикостероидами, жаропонижающими, болеутоляющими и десенсибилизирующими препаратами. Местно лечат иридоциклиты.

---

Статья из книги: Синдромы с одновременным поражением органа зрения, полости рта и зубо-челюстной системы | Ярцева Н.С., Барер Г.М., Гаджиева Н.С.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0