Проблемы зрения

+ -
+1

Описание



Все известные проблемы зрения исходят из двух основных видов нарушений: органических и функциональных.

К органическим нарушениям относятся заболевания, сопровождающиеся структурными изменениями: атрофия зрительного нерва, блефарит, конъюнктивит и многие другие. Эти расстройства могут оказывать влияние на ход лучей в глазу, но первопричиной зрительных дисфункций служат именно анатомические дефекты.

Функциональные нарушения тоже могут сопровождаться структурными изменениями, однако снижение зрения в этом случае развивается по другой причине – вследствие изменения хода световых лучей, формирующих изображение предметов. Они связаны с нарушением рефракции.

Понятию физической рефракции соответствует преломляющая сила глаза в диоптриях. Компоненты этой силы в глазу взрослого здорового человека распределены следующим образом: преломляющая сила роговицы – 40 дптр, хрусталика – 18, влаги передней камеры и стекловидного тела – по 1 дптр. В целом физическая рефракция глаза составляет 60 дптр. (У новорожденных рефракция глаза складывается из других количественных показателей и достигает 80 дптр.)
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

После менопаузы многие женщины жалуются на ухудшение зрения. Казалось бы, климакс не имеет никакого отношения к изменениям рефракции глаза. Однако на самом деле это не так. Снижение уровня половых гормонов в крови приводит к вымыванию кальция из костей, в том числе из позвоночника. В результате кости становятся хрупкими и отчасти утрачивают подвижность. Общая длина позвоночного столба уменьшается, и кости начинают сдавливать сосуды, идущие к голове. Как следствие, нарушается питание сосудов глаза.


В медицине применяется понятие клинической рефракции, которое определяется положением фокуса по отношению к сетчатке.

При этом нормальное положение фокусной точки на сетчатке называют эмметропией.

Неправильное же положение, например перед сетчаткой или за ней, или отсутствие единого фокуса, называют аметропией.

И в зависимости от отношения друг к другу сетчатки и фокуса выделяют три вида аметропии, соответственно: миопию (близорукость), гиперметропию (дальнозоркость) (рис.1) и астигматизм.


Рис. 1. Виды рефракций.


Для оценки понятия клинической рефракции также используется понятие диоптрии, которое в данном случае косвенно будет характеризовать наименьшую дальность или, наоборот, наибольшую близость видения. Так, при миопии в 1 дптр наиболее отдаленная точка лучшего видения расположена на расстоянии 1 м от глаза; 2 дптр – 0,5 м; 4 дптр – 25 см и т. д.

Различными нарушениями рефракции глаза в той или иной степени страдает почти половина человечества. Число людей, которым врач предписал носить очки или контактные линзы, каждый год возрастает на 1-2%.

Обширную группу риска традиционно составляют школьники и студенты, что объясняется значительными зрительными нагрузками во время учебы и отсутствием гигиены зрения.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


А между тем коррекция нарушении зрения при помощи очков не означает улучшения качества видения. Фактически человек становится «привязан» к своим очкам или линзам – без них он не может полноценно жить и работать.

В связи с вышеизложенным хотелось бы отметить важность мер, направленных на предупреждение функциональных нарушений. Огромное значение имеет правильная осанка.

Чем менее подвижный образ жизни ведет человек, тем с большей вероятностью он становится подвержен различным нарушениям зрения.

Слабость мышц, сохраняющих позвоночник в правильном положении, ведет к тому, что при чтении или письме человек склоняется ближе к разглядываемому предмету. Подобная привычка приводит к появлению стойких неблагоприятных изменений. Кроме того, рядом со спинным мозгом в составе позвоночного столба проходят сосуды, которые через затылочное отверстие проникают к головному мозгу. От них по системе соединений кровь поступает и к глазным яблокам. При деформациях позвоночника сосуды сдавливаются, глаза лишаются части кислорода и питательных веществ.

Ученые не нашли подтверждения тому, что просмотр телепередач на близком расстоянии от экрана создает дополнительную нагрузку для глаз. Гораздо больше глаза устают от тусклого освещения в вечернее время. Поэтому прежде чем устроиться в кресле перед телевизором, включите верхний свет.


Конечно, осанка – это не единственная проблема в предупреждении снижения зрения. Большую роль играют и другие факторы, которые подробно будут рассмотрены в главе, посвященной профилактике заболеваний глаз. Все эти меры, не смотря на их изобилие, не требуют никаких сверхъестественных усилий.

Правильное питание, правильная осанка, соблюдение нескольких несложных правил – согласитесь, это не слишком большие затраты для того, чтобы на долгие годы сохранить величайший из даров природы – отличное зрение.

Многие считают, что чтение при недостаточно ярком освещении способствует потере зрения. Это не так: тусклый свет вызывает лишь утомление глаз. Кроме того, чтение при недостаточном освещении используется в комплексах упражнений при нарушениях рефракции.


---

Статья из книги: Супер-зрение: Лучшие рецепты народной медицины от А до Я | Козлова Е.А. Кочнева С.А.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 1

Настя
+ -
0
Настя 9 апреля 2014 20:41
Очень полезная, а главное, крайне доступно написанная статья. Регулярно читаю ваш сайт, и очень много интересного на нем нахожу. Думаю, что тоже могу поделится своим средством улучшения зрения. Узнала я о нем на одном форуме. Оказалось, существует такой комплекс, который способен изнутри улучшать зрение. Так же, он влияет на жизненный тонус и общее состояние организма. На сегодняшний день, стала четче видеть. И это без хирургии.