Ячмень

+ -
0

Описание



Ячмень представляет собой воспалительный процесс на ограниченном участке верхнего или нижнего века.

Воспаление исходит из волосяной сумки или сальной железы, которые в избытке расположены по краям век, и сопровождается в конечном итоге выделением не большого количества гноя.

Виновником его называют стафилококк. Как правило, оно возникает однократно и проходит через несколько дней, возможно даже самопроизвольно. Реже ячмени возникают один за другим в разных местах.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Еще более редкий вариант – два и более воспалительных очага на одном или обоих глазах.

Ячмени обычно появляются после перенесенных простудных заболеваний, болезней пищеварительной системы и других, например сахарного диабета.

Внезапное появление повторяющихся ячменей может свидетельствовать о заражении глистами, что особенно актуально по отношению к детям.


Проявляется заболевание вначале ощущением нечеткого зуда по краю века, а через несколько часов там появляется припухлость, прикосновение к которой становится болезненным. Кожа века и близлежащая конъюнктива отекают, веко увеличивается в объеме. Спустя 2-3 дня в верхней части припухлости формируется гнойная головка бело-желтого цвета, прорывающаяся затем самопроизвольно в полость конъюнктивы, что происходит, как правило, в ночное время.

Наиболее удачным для благоприятного и скорейшего исхода ячменя называют его расположение на внутреннем крае верхнего или нижнего века. В этом случае гной благодаря особенностям строения глаза удаляется быстро и полностью. Гораздо более затруднительной является локализация, когда ячмень вскрывается на внутренней поверхности века.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Во-первых, при этом глазное яблоко мешает оттоку гноя, что продлевает течение воспаления, а во-вторых, неэффективное в создавшихся условиях его удаление может привести к появлению других очагов рядом с заживающим.

Следует помнить
, что развитию воспаления чаще всего предшествуют какое-либо повреждение, вмешательство извне, которым в данном случае становятся закупорка сальной железы пылевыми или другими частицами и развитие в ней и волосяной сумке микроорганизмов. Из этого следует, что первыми мерами профилактики будут внимательное соблюдение гигиенических правил, регулярный и заботливый уход за глазами.

Лечение ячменя зависит от того, на какой стадии находится воспалительный процесс. Сначала, до тех пор пока он прорвется, рекомендуется прогревание больного глаза для ускорения его вскрытия. После же требуются лишь своевременное и тщательное удаление изливающегося гноя и предохранение глаз от попадания в них пыли и других вредных частиц. Если отток гноя идет медленно, можно использовать вытягивающие средства.

---

Статья из книги: Супер-зрение: Лучшие рецепты народной медицины от А до Я | Козлова Е.А. Кочнева С.А.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0