Трахома, увеит

+ -
0
Трахома, увеит

Описание

Трахома выворачивает веки
Расскажите о трахоме. Может ли это заболевание повлиять на остроту зрения? Как предотвратить трахому?
Е.РЕВУНОВА, Ярославская область

Трахома - инфекционное хроническое заболевание конъюнктивы и роговицы. Начинается она незаметно, развивается очень медленно. Первыми симптомами являются зуд и покраснение век, ощущение инородного тела в глазу.

Если трахому не лечить, постепенно края век деформируются, они начинают заворачиваться или выворачиваться, ресницы растут неправильно и травмируют глазное яблоко, роговица воспаляется и мутнеет, острота зрения резко снижается. Трахома обычно возникает при несоблюдении правил гигиены и отсутствии должного ухода за лицом и глазами.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Существует много действенных народных способов лечения трахомы.
Ватной палочкой, смоченной в соке лимона, 2 дня подряд один раз в день смазывать веки снаружи. На 3-й день надо смазать не только наружную, но и внутреннюю поверхность век, осторожно их оттянув. Поморгайте, чтобы смазка лучше распространилась. Делайте так в течение недели.

Для лечения трахомы нужно 5 ст. ложек листьев и молодых побегов черной смородины заварить 1 л кипятка, держать на слабом огне 15-20 минут, настоять 2 часа. Отвар следует пить, как чай, несколько раз в день.

Чтобы глаза не болели
При различных болезнях глаз помогут следующие рецепты.
  • 1 ст. ложку цветков черемухи залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения и делать примочки на глаза.
  • 1 ч.ложку полыни залить 1 стаканом кипятка. Настоять полчаса, а затем промыть этим настоем глаза.
  • 1 ч.ложку цветков календулы залить 1 стаканом кипятка. Настоять и промывать глаза.

Я в деревянную ложку наливаю приготовленный настой, подношу очень близко к глазу и моргаю, таким образом омывая глаз. Сейчас лечусь календулой.
Л.ПОГОРЕЛЬСКАЯ, Завьяловский район Алтайского края.


Увеит
Расскажите о заболевании глаз, которое называется увеит. Насколько оно опасно для зрения?
И.СМЕЛКОВА, Чувашия.

Увеит - это опасное для зрения заболевание. У больного поражаются структуры сосудистой оболочки глазного яблока. Увеит ведет к резкому ухудшению зрения, вторичной глаукоме, катаракте, в особо тяжелых случаях - к слепоте.

При лечении прежде всего выявляют инфекционный очаг в организме. Часто он находится в тех органах, которые имеют общее кровоснабжение с глазами и могут передать инфекцию (в миндалинах, гайморовой пазухе, больном зубе, например).

Увеит могут спровоцировать такие заболевания, как туберкулез, токсоплазмоз, пиелонефрит, ревматизм. Это болезнь, которая даже после лечения «любит возвращаться», проявляясь как минимум раз в полгода. Профилактические меры помогут отодвинуть ее «визит».

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0