Ослабление зрения | Астенопия

+ -
0

Ослабление зрения


Описание

Ослабление зрения (астенопия) возникает из-за общего ослабления организма, от переутомления, изнурительной болезни и тому подобное. Болят глаза, человек чувствует усталость и тяжесть в глазах, болит голова. Зрение слабеет.

В таких случаях помогут общеукрепляющие средства - те, что тонизируют весь организм. Чай из соцветия клевера красного, ягоды черники и такие биостимуляторы, как золотой корень, женьшень, аралия маньчжурская (десятипроцентные настойки, пить по пять капель четыре раза в день, детям - по две капли).

Еда должна быть богата витаминами, особенно каротином (провитамин А), витамином С и витаминами группы В (В1 В2, В6, В12). Необходимо укреплять организм и его защитную функцию.

И конечно, нужно знать, что в природе есть много растений, которые помогут человеку улучшить зрение, повернуть его остроту. Нужно лишь знать эти травы, уметь их распознавать и пользоваться ими.

Глаза промывать свежим соком клевера, а также употреблять чай из цветов клевера: одна чайная ложка на стакан кипятка, пить раз в день в течение двух недель.

Употреблять по одной чайной ложке в день свежйе семена фенхеля, тмина или укропа.

Делать примочки на глаза, смазывать глаза оливковым маслом.

Замечательное растение - портулак. Для улучшения зрения следует есть салаты с портулаком. Кроме того, из него делают целебный настой.

Ослабление зрения. Настой портулака

Чайную ложку измельченной травы портулака залить стаканом кипятка. Настоять тридцать минут. Пить по четверти стакана четыре раза в день до еды.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Из цветов шиповника делают настои для примочек.

Ослабление зрения. Настой цветов шиповника

Столовую ложку цветов шиповника залить стаканом кипятка, настоять. Промывать таким настоем глаза и делать примочки.

Употреблять в пищу лук медвежий, еще его называют черемшой.

Очанка - само название растения говорит о его действии. Это глазная трава. К ней обращаются люди для лечения многих глазных заболеваний. В случае ослабления зрения настоем очанки промывают глаза и употребляют его внутрь.

Ослабление зрения. Настой очанки

Чайную ложку измельченного растения очанки залить стаканом кипятка, настоять. Пить по четверти стакана четыре раза в день. Детям - по две столовые ложки.

Глазной травой называют и мяту. Из нее можно сделать лекарство для закапывания в глаза.

Ослабление зрения. Лекарство из мяты

Сок мяты, мед и перекипяченную воду в равных частях тщательным образом перемешать. Закапывать в глаза дважды в день.

Ослабление зрения. Кориандр посевной

Помогут улучшить зрение компрессы на глаза из свежих листьев кориандра. Компрессы класть на десять-пятнадцать минут дважды в день.

Сок лука с медом (поровну) размешать. Закапывать в глаза по одной капле. Такое лекарство используют также для лечения бельм.

Для улучшения зрения и профилактики его ослабления пьют чай из клевера красного.

Чай из клевера красного

Чайную ложку измельченного клевера залить стаканом кипятка. Настоять. Выпить за один или два раза.

Настой листьев барбариса

Столовую ложку измельченных листьев барбариса залить двумя стаканами кипятка, час настоять. Пить по полстакана три-четыре раза в день.

Корень аира (лепеха) помогает улучшить зрение.

Лекарства из корня аира

Чайную ложку измельченного корня аира залить одним стаканом кипятка, укутать, настаивать два часа. Пить по четверти стакана три-четыре раза в день. Курс лечения - три недели.

Такое лекарство не только улучшает зрение, но и рассасывает бельма.

Для улучшения зрения нужно есть ягоды черники. Систематически варить зеленые борщи с крапивой и добавлять к ним чабрец (тимьян).
 
Помогут улучшить зрение и ростки злаков. Желательно - ежедневно на завтрак по столовой ложке, курс лечения - полтора-два месяца.

Камедь сливы (клей на стволе). Помните, как в детстве мы обдирали ее с дерева и лакомились? И недаром, ведь камедь улучшает зрение. "

Лавровый лист следует постоянно добавлять при приготовлении блюд. А также можно сделать лекарство.

Лекарство из лаврового листа

Три-четыре измельченных листочка лавра заварить стаканом кипятка, настоять один час, процедить. Пить по четверти стакана четыре раза в день: три раза перед едой и четвертый раз - на ночь.

Лекарство, улучшающее зрение. Полезно при сахарном диабете.

Семена фенхеля (добавить мед). Употреблять по чайной ложке дважды в день. Зрение улучшается.

Полезно делать примочки настоями из смеси трав: цветы календулы (ноготки), лепестки василька синего, трава очанки - все растения в равных частях.

Настой из смеси трав

Столовую ложку измельченной смеси (календула, василек, очанка) залить стаканом кипятка, настоять час. Делать примочки на глаза на ночь. Курс лечения - полгода. Глаза не перегружать.

К нарушениям зрения, кроме внутренних расстройств здоровья, приводят и внешние причины. Например, засорился глаз, попала в него пыль или насекомое, случился ожог электросваркой или химической жидкостью (спиртом, бензином, кислотой, керосином, горячей водой и тому подобное). К врачу сразу не обратились, мол, переморгает глаз, и будет все в порядке. К сожалению, такого не случается -начинает течь слеза из поврежденного глаза. В таком случае нужно немедленно промыть глаза настоями трав, закапать или сделать примочки, компрессы.

У каждой хозяйки в домашней аптечке должны быть высушенные лепестки красной розы (если не выращиваете в своем саду, тогда кто-то подарит букет. Когда цветы начнут вянуть, соберите лепестки, высушите их, положите в бумажный мешочек).

Лекарство для промывания, закапывания, компрессов

Горсточку лепестков красной розы залить 300 мл (полтора стакана) кипятка, час настоять. Процедить и промывать глаза.

Если слеза течет сильно, то для промывания стоит приготовить лекарство из пшена.

Лекарство из пшена

Столовую ложку пшена залить половиной литра воды, поставить на огонь и сварить. Отваром промывать глаза два-три раза в день.

Разнообразные воспалительные процессы глаза хорошо помогает лечить будра обыкновенная (расходник плющевидный). Нужно делать компрессы из его настоя.

Настой расходника плющевидного

Чайную ложку измельченных листьев расходника плющевидного вечером залить половиной стакана кипятка, а утром процедить. Делать компрессы.

Можно промывать глаза настоями подорожника, тмина, очанки. Если нет в доме никйких трав, промывайте глаза три-четыре раза в день крепкой заваркой чая.

И обязательно обратитесь к врачу, потому что такой, казалось бы, пустяк может привести к тяжким осложнениям, даже к катаракте.

Если произошли ожоги глаз химическими кислотами, щелочами, то нужно сделать интенсивное промывание водой - до тридцати минут. Если засорение известью - то удалить кусочки извести путем промывания. После промывания ввести рыбий жир или вазелиновое масло. В случае термических ожогов смазывать глаз масляными веществами. В случаях лучевых ожогов - обработать глаз дезинфицирующими мазями и закапать противовоспалительными каплями.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0