Куриная слепота

+ -
-1



Описание

Куриная слепота - это расстройство ночного и сумеречного зрения. Днем зрение нормальное, но наступают сумерки - и человек плохо видит. Почему, как только завечерело, все предметы словно бы укрылись густым туманом? Ответ простой. Это происходит потому, что в организме имеется дефицит витамина А. В таком случае заболевание усиливается весной. Но бывает, человек так видит на протяжении всего года (днем хорошо, а в темноте - плохо). Тогда причиной может быть общее истощение в результате тяжелой работы или длительной болезни, беременности, а также малокровие или глаукома.

Нужно научиться чувствовать, чего недостает организму, как, скажем, чувствуют куры - и с большим удовольствием клюют пшено. Даже маленькие цыплята употребляют пшено не только для того, чтобы накушаться, но и для профилактики зрения.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Люди раньше несколько раз в неделю, если не ежедневно, ели пшенную кашу, кулеш, капустняк с пшеном, пшенные крупеники и другие блюда из пшена. Это стимулировало зрение, восстанавливало кроветворную функцию печени и служило надежной профилактикой онкозаболеваний.

В настоящее время пшенная каша, как ее еще в народе называли -золотая каша, и другие кушанья из пшена редко бывают на столе. Вот и слабеет у людей зрение.

Чтобы не было куриной слепоты, кроме пшенной каши нужно употреблять смородину, крыжовник, морковь, шпинат, абрикосы, зеленый лук, петрушку, сельдерей и тому подобное. Если стол зеленый, как говорится - живой, то и зрение не будет слабеть. Кроме того, в меню должны быть яичный желток, сыр, сливки, сливочное масло, по возможности - икра черная и красная, также печень трески, рыбий жир.

Народная медицина всегда обращалась за помощью к природе. Наши предки очень давно заметили, что чай из красной розы «просветляет» вечернее зрение.

Чай из красной розы от куриной слепоты

Чайную ложку лепестков розы красной залить стаканом кипятка, настоять. Пить по одному стакану трижды в день на протяжении двух-трех месяцев. Первый месяц лечения следует носить темные очки.

Куриную слепоту лечили очанкой.

Куриная слепота. Лекарство из очанки

Чайную ложку измельченной травы очанки залить стаканом кипятка, настоять тридцать-сорок минут. Пить по четверти стакана четыре раза в день.
Холодный настой очанки

Чайную ложку измельченной травы очанки вечером залить холодной кипяченой водой, настоять в течение ночи (семь-восемь часов). Утром процедить. Пить по четверти стакана четыре раза в день.

Для лечения куриной слепоты использовали и цветы василька синего (волошка синя). Напомню, что для приготовления лекарств собирают лишь крайние лепестки (веночки) цветка. Из них делали лекарство для примочек.

Куриная слепота. Настой василька синего

Одну-две чайные ложки лепестков василька залить стаканом кипятка, настоять два часа. Процедить. Делать примочки теплым настоем несколько раз в день.

В народной медицине советовали также смотреть на деготь. Процедуру проводили таким образом:

Куриная слепота. Лечение дегтем

Два стакана дегтя утром выпивали в миску и каждые три часа (до вечера) смотрели на деготь по три минуты. Перед сном выпивали столовую ложку рыбьего жира.

Ягоды черники: свежие, сушеные, замороженные - в любом виде лечат куриную слепоту, улучшают зрение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0