Близорукость | Миопия

+ -
0

Близорукость | Миопия


Описание

Близорукость - это заболевание глаз, в случае которого человек плохо (нечетко) видит отдаленные предметы. Происходит это потому, что лучи света, попадающие в глаз, пройдя хрусталик, сходятся не на сетчатке, как должно быть, а перед ней.

Близорукость почти всегда бывает приобретенной и начинает развиваться уже в школьные годы, в последнее время - даже раньше. Причины заболевания разнообразны. Самая первая - неправильное чтение. То есть ребенок читает, слишком близко наклонившись к книжке или лежа, при плохом освещении, читает в транспорте и тому подобное.

Корректируют близорукость с помощью вогнутых оптических линз. Врач подбирает больному, с учетом степени близорукости, очки. Иногда даже две пары очков: более сильные - для постоянного ношения (для дали), а вторые для чтения, занятий.

 
Если не обращаться к врачу, не корректировать зрение, не лечить, то заболевание прогрессирует, может усложняться, а тогда возможно возникновение катаракты или расслоения сетчатки, что приводит к потере зрения.
 
В лечении и профилактике близорукости немало зависит от родителей и учителей. Как ребенок сидит во время чтения, не слишком ли приближает к глазам предмет, как разглядывает, - на это должны обращать внимание и родители, и учителя. И соответственно реагировать. Отмечу, что на любые расстройства здоровья ребенка в первую очередь обращают внимание матери. Первые же признаки ослабления зрения должны встревожить. Скажем, ребенок пожаловался: далеко сидит от классной доски - не видит, что учитель пишет. Это - «тревожный звонок» для матери. Нужно также присмотреться, в каком состоянии волосы ребенка, может они потускнели или выпадают. Стоит проанализировать, как реагирует организм ребенка на некоторые продукты. Например, если ваш ребенок не может есть яйца, капусту, свежее молоко (тошнота), то необходимо обратить внимание на поджелудочную железу ребенка. И не медлить с визитом к врачу. Нужно определить также, как работает щитовидная железа. Если обе железы здоровы (поджелудочная и щитовидная), у человека никогда не будет близорукости.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Больная печень также может быть причиной заболевания. То есть, если печень больна, она не превращает каротин (провитамин А) в витамин А, тогда организм испытывает его недостаток, глаза болеют, в частности и близорукостью.

И детям, и взрослым, больным близорукостью, противопоказаны тяжелый труд и физические нагрузки. Как и любые другие заболевания, близорукость лучше предупредить, чем лечить. Ведь глаза нужно беречь с того времени, как только ребенок увидел белый свет. Поскольку чаще всего случается так называемая «школьная» близорукость, то достаточно большую роль в профилактике заболевания играет учитель. В к лассе во время урока он несколько раз должен проводить с учениками определенные упражнения для глаз. Детям нужно объяснить, что глаза устают так же, как и мышцы рук и ног. Поэтому им нужно давать отдых, делать своеобразную зарядку для глаз. Сначала взгляд направить в окно, далеко-далеко в небо, потом сосредоточить его на более близких предметах, скажем, листочке на ветви дерева, потом - опять вдаль. Повторить упражнение десять раз - и глаза отдохнут.

Профилактикой нарушения зрения является предотвращение гиповитаминоза. Особенно часто нарушаются фуню щ и органов зрении, еще раз напоминаю, при дефиците витамина А. Следона гелыю, надо не забывать, что сохранить зрение острым помогает правильное питание. В частности в рационе должны быть продукты, богатые на каротин (печенка, особенно трески, рыНии жир, желток куриного яйца, масло сливочное, морковь и все овощи, фрукты, ягоды, окрашенные в оранжевый, красный цвета, также зеленый лук, другая зелень), а еще на витамины группы В (фасоль, бобы, горох).

Ранее матери и бабушки хорошо знали, зачем добавляли к блюдам разнообразные растения. Скажем, петрушка богата на провитамин А, чрезвычайно полезный витаминный состав имеет сельдерей. Эти растения подавали к столу не только из-за того, что они вкусны, но и для улучшения зрения. Ели также разнообразные кушанья из фасоли, пекли пирожки с маком. В семьях, где не ленились готовить такие кушанья, дети никогда не жаловались на близорукость.

В народной медицине стимулируют остроту зрения, уменьшают близорукость и, если болезнь еще не запущена, вылечивают ее с помощью лекарственных растений. В частности, таких: ястребинка волосистая, очанка лекарственная, очиток едкий, лютик едкий. Поскольку эти растения ядовиты, нужно быть осторожными, лечась ими, не превышать дозу.

Лекарства готовить из каждого растения по такому рецепту:

Настой для лечения близорукости

Чайную ложку измельченной сухой травы ястребинки волосистой (или очанки лекарственной, очитка едкого, лютика едкого) залить стаканом кипятка, настоять час. Пить: детям до восьми лет - по столовой ложке, детям от восьми до пятнадцати лет - по две столовые ложки, взрослым - по четверти стакана трижды в день, за пятнадцать-двадцать минут до принятия пищи.

В то же время употреблять лекарства из растений, хорошо стимулирующих иммунитет, усиливающих весь организм. В первую очередь это золотой корень (еще называется радиола розовая), женьшень, аралия маньчжурская, заманиха высокая. Сделать из этих растений десятипроцентные настойки (1:10) на водке.

Настойка из корня женьшеня

Одну часть измельченного корня женьшеня (золотого корня, аралии маньчжурской, заманихи) - 50 граммов - залить десятью частями водки - 0,5 л - и настаивать три недели. Пить: детям по две-три капли, взрослым - по пять капель трижды в день, за двадцать минут до еды.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0