Дакриоцистит

+ -
0

Описание



Дакриоцистит



Не так давно Василий рассказал мне интересную историю об одной своей пациентке, петербургской актрисе (ее имя он даже мне не открыл, так что я уж тем более не смогу удовлетворить вашего любопытства). Оказалось, что еще с юных лет макияж вызывал у нее иной раз неприятные ощущения. Чаще всего это было непроизвольное слезотечение.

«Ну представьте себе, я прихожу на свидание и начинаю лить слезы. Абсурд!» Профессиональная необходимость употреблять грим неуклонно обостряла ситуацию. В мороз слезы у нее лились ручьем. Но самое главное — все труднее стало появляться на сцене и на съемочной площадке.

Первым делом Василий начал проверку зрения и состояния слезных каналов. После исследования был поставлен диагноз — дакриоцистит (воспаление слезного мешка).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Радикально такую болезнь излечивают хирурги. Но, как вы понимаете, наша актриса на это не пошла. Да и как решиться рискнуть лицом! Решили они с Василием попробовать очанку.

Стали делать примочки из очанки — регулярно, каждый день, по полчаса утром и вечером. Терпения актрисе было не занимать. Хоть сначала результата совсем не было видно, она продолжала лечение — день за днем, неделя за неделей. И помимо примочек делала специальные упражнения: промоет глаза настоем очанки, упражнения сделает и снова очанку к глазам прикладывает.

Вскоре упорство пациентки было вознаграждено: «плакала» она уже гораздо реже, грим стала лучше переносить. А кроме того, еще и зрение свое улучшила!


Чаще всего дакриоцистит — воспаление слезного мешка — возникает от засорения или сужения слезного канала при заболевании носовой полости. Отток слезной жидкости нарушается и начинается воспалительный процесс, иногда даже образуется нарыв.

Постоянное слезотечение, покраснение глаз, гнойные выделения — вот первые признаки дакриоцистита. Затем слезный мешок начинает растягиваться и опухать, становится заметен через кожу (актрису, о которой шла речь, это просто приводило в ярость).

При дакриоцистите нужно обязательно обратиться к опытному врачу-офтальмологу. Иногда без операции не обойтись, и без реканализации (восстановления слезного канала) очанка, да и другие глазные капли оказываются бессильными.

Зато после восстановления нормального оттока cлез очанка становится лучшим помощником для дальнейшего лечения! Да и для профилактики засорения слезного канала она очень пригодится. Опять же предлагаю вам время от времени устраивать профилактические курсы, в течение двух недель утром и вечером закапывая в глаза по 1—2 капельки настоя очанки.

Могу посоветовать и упражнения, которые делала пациентка Василия. Они, кстати, очень хорошо помогают не только при дакриоцистите, но и при обычной усталости глаз.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.



1. Плотно прикрыть глаза ладонями и сделать три глубоких вдоха и выдоха: указательным, средним и безымянными пальцами обеих рук, сильно нажимая, продвигать пальцы по верхнему краю глазниц от носа к вискам. Такое упражнение проделывать и по нижнему краю глазниц. Повторить 5 раз.

2. Указательным, средним и безымянным пальцами осторожно, вибрирующими движениями нажимать на углубления между глазными яблоками и верхними краями глазниц. Такие же действия проделать в углублениях между нижними краями глазных яблок и нижними краями глазниц. Повторить 5 раз.

3. Закрыть глаза и медленно и мягко надавливать на глазные яблоки указательным, средним и безымянным пальцами. Затем быстро убрать пальцы. Повторять 10 раз.

4. Верхние веки зажать большим и указательным пальцами и делать вибрирующие движения по 50 раз. Затем легко помассировать глазные яблоки в течение одной минуты.

5. Большим и указательным пальцами сильно сдавить переносицу около уголков глаз на 10 секунд, затем резко отпустить пальцы. Повторить 3 раза.


---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0