Косоглазие

+ -
0

Описание



Причины косоглазия



То, что простые люди по привычке называют косоглазием, медики именуют страбизмом. Под этим термином понимается нарушение согласованной работы мышц глаза. Косоглазие редко бывает врожденным, чаще всего оно развивается в детском возрасте – примерно в 2-3 года нарушается бинокулярность зрения, то есть совместная деятельность обоих глаз. При несвоевременной диагностике и отсутствии лечения это нарушение переходит в косоглазие.

Причинами появления страбизма могут быть травмы головы, заболевания головного мозга, психические заболевания и травмы. Медицина знает множество случаев, когда у ребенка развивалось косоглазие после сильного испуга.

Косвенными причинами появления косоглазия могут также стать различные инфекционные заболевания: корь, скарлатина, грипп, дифтерия и другие. Иногда сбои в согласованной работе глазных мышц появляются и при врожденных нарушениях зрения: высокой степени дальнозоркости, близорукости, астигматизме, анизометропии. Все эти причины приводят к тому, что нарушается нормальное развитие зрения в первые годы жизни ребенка, а к трем годам формируется косоглазие, осложненное амблиопией – понижением зрения в косящем глазу.

Нарушение согласованной работы глазных мышц приводит к тому, что зрительная ось одного глаза отклоняется от общей точки фиксации. Иначе говоря, «нормальные» глаза движутся синхронно, а их оси сходятся в одной общей точке – на видимом объекте. При косоглазии же зрительные оси глаз не соединяются. Это значит, что у человека нарушено бинокулярное зрение. Под бинокулярным зрением понимается зрение двумя глазами таким образом, чтобы восприятие предмета каждым глазом в отдельности соединялось в одну картинку в зрительном анализаторе – в коре головного мозга.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

То есть при нормальном зрении каждый глаз «показывает» мозгу предмет со своей точки зрения, а он как бы накладывает эти два изображения одно на другое, соединяя их и формируя объемный образ. При косоглазии бинокулярное зрение не развито или расстроено, поскольку несхождение зрительных осей двух глаз приводит к повреждению сенсорно-двигательных связей зрительного анализатора. Неправильное функционирование одной или нескольких глазных мышц вызывает неправильное положение глаз, а вследствие этого нарушенное восприятие глазами одного и того же предмета.

Это интересно!

Согласно статистике, косоглазием страдают 4-5 % детей. Это те случаи, когда заболевание не было своевременно выявлено. Однако для большинства этих детей еще не все потеряно – лечить страбизм можно до 18-25 лет, после чего формирование глаз заканчивается.


Крайне важно обнаружить косоглазие как можно раньше.

Дело в том, что дети очень быстро привыкают к нарушениям зрения, что только усугубляет клиническую картину. Ребенок, у которого развивается страбизм, видит два изображения предмета, и его мозг не может сопоставить их в одно целое, то есть картина попросту двоится. Естественно, мозг постепенно начинает «принимать меры» – он подавляет одно изображение и воспринимает другое. Если это вовремя не предотвратить, в результате развивается «ленивый глаз», при котором полностью подавляется способность видеть косящим глазом. К сожалению, вылечить это чаще всего бывает уже невозможно.

Помимо прочих дефектов, у ребенка при длительном отсутствии лечения развивается наклон головы в ту или иную сторону, ведь он рефлекторно наклоняет головку, пытаясь избавиться от раздвоения видимой картинки.

Поскольку ребенок не способен самостоятельно понять, что двоение изображения – ненормально, он не жалуется. Именно поэтому вся ответственность за здоровье его глаз ложится на плечи родителей – следует внимательно следить за малышом и бить тревогу при выявлении одного или нескольких симптомов, характерных для развивающегося косоглазия: отклонение глаза в сторону носа или виска, постоянный наклон или неестественный поворот головы, прищуривание одного или обоих глаз.

Следует помнить, что чем раньше начнется лечение, чем моложе пациент, тем эффективнее будет результат.

Виды косоглазия



Если описать косоглазие словами простого человека, то получится примерно следующее: ну, это когда два глаза смотрят в разные стороны.

И что интересно, столь обывательская трактовка этого медицинского термина верна – если дать ему максимально упрощенное толкование, то под страбизмом, то есть косоглазием, действительно понимается заболевание, при котором зрительные оси глаз направлены в разные стороны.

Однако исходя из того, в какие именно стороны они смотрят, а также в зависимости от сроков проявления, продолжительности течения болезни, выделяют несколько ее типов.

Наиболее распространенными формами косоглазия принято считать сходящееся, когда зрительные оси обоих глаз направлены на переносицу или к кончику носа, и расходящееся – когда оси направлены на виски. Оба этих типа страбизма входят в группу горизонтального косоглазия. Логично предположить, что есть также и вертикальное, при котором зрительная ось одного глазного яблока направлена вверх, ко лбу, а ось другого – вниз, в сторону подбородка. Иногда встречается и круговое косоглазие – когда один глаз по отношению к другому повернут либо по часовой стрелке, либо против. В том случае, если глаза смотрят в одну сторону, но тем не менее наблюдается несовпадение зрительных осей, такое косоглазие называется содружественным. Чаще всего оно проявляется в детском возрасте. Страбизм, развившийся вследствие травмы или какого-либо заболевания, называется паралитическим – для него характерно изменение положения глаз относительно друг друга при взгляде в разные стороны.

В зависимости от времени, выделяют врожденное и приобретенное косоглазие, периодическое и постоянное, причем периодический страбизм может со временем перейти в постоянный.

Здоровый человеческий глаз обладает нормальной аккомодацией – способностью увеличивать преломляющую силу при переводе взгляда с удаленных предметов и объектов на близлежащие. При этом и вблизи, и вдалеке зрение четкое, объемное. Если же способность к аккомодации нарушена, это нередко приводит к развитию косоглазия.

В зависимости от того, насколько сильно нарушение аккомодации повлияло на развитие этого заболевания, выделяют три типа страбизма:

- аккомодационный
– он исчезает после коррекции с помощью специальных очков;

- частично аккомодационный
– коррекция не устраняет косоглазие в полной мере;

- неаккомодационный – коррекция с помощью очков практически не дает результата.

В том случае, когда нарушено нормальное функционирование только одного глаза, речь идет о монолатеральном страбизме. Он может быть правосторонним, то есть затрагивающим правый глаз, или левосторонним, развившемся на левом глазу. Если же косоглазие попеременно «перескакивает» с одного глаза на другой, его называют альтернирующим. Это менее серьезное заболевание, чем монолатеральное косоглазие, поскольку оба глазных яблока косят «по очереди», что нивелирует остроту зрения в обоих глазах, тогда как страбизм лишь одного глаза приводит к подавлению его работы мозгом при сохранении зрения в другом.

Ношение очков при альтернирующем страбизме позволяет скорректировать дефекты зрения, а при монолатеральном – нет.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0