Пищеварение и зрение

+ -
0
Пищеварение и зрение

Описание

Как влияет на восстановление зрения качество и количество употребляемой нами пищи?

Употребление широкого спектра качественных продуктов, особенно фруктов, овощей, зерновых, бобовых, вот одна из важных предпосылок хорошего здоровья. В первую очередь стоит отдавать предпочтение продуктам, которые содержат углеводы. Углеводы снабжают нас энергией, хлеб, каши, макаронные изделия из цельных зерновых — это доступный источник сложных углеводов, витамина В, железа, фосфора, белков.

Углеводы



Суточная потребность 400-500 г.

В 100 г продуктов содержится углеводов:

При производстве рафинированных продуктов (белой муки, полированного риса) из них удаляются и разрушаются около 19 различных питательных веществ.

Углеводы — основа рационального питания, самый главный источник энергии. Углеводы также как и жиры выполняют в организме разнообразные функции, но главная из них энергетическая. Углеводы используются также для построения некоторых важных биологических веществ (нуклеиновых кислот), носителей наследственной информации, из которых состоят наши гены. Углеводы входят в состав клеточных стенок, из них построено межклеточные вещество.



Животные и человек не синтезируют углеводы. В зеленых листьях при участию хлорофилла и солнечного света осуществляется ряд процессов между поглощением из воздуха двуокиси углерода и впитанной из почвы воды.

Функции углеводов



Глюкоза — составная единица, из которой построены все важнейшие полисахариды — гликоген, крахмал, целлюлоза, Она также входит в состав сахарозы, лактозы и мальтозы. Она быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, а затем поступает в клетки органов; где вовлекается в процессы биологического окисления. Окисление глюкозы сопряжено с образованием значительных количеств АТФ, соединения, в которых аккумулируется энергия. Используемая организмом в процессе метаболизма, глюкоза наиболее легко и быстро усваиваемый источник энергии для человека. Особенно велика роль глюкозы в питании скелетных мышц и центральной нервной системы. Нервные клетки, мозговое вещество, почки, эритроциты в качестве питательных веществ используют исключительно глюкозу.

Фруктоза менее распространена, чем глюкоза, и также быстро окисляется. Часть ФРУКТОЗЫ В ПЕЧЕНИ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГЛЮКОЗУ, НО ДЛЯ СВОЕГО УСВОЕНИЯ ОНА НЕ ТРЕБУЕТ ИНСУЛИНА. А ТАКЖЕ БОЛЕЕ МЕДЛЕННЫМ ВСАСЫВАНИЕМ ФРУКТОЗЫ, сравнительно с глюкозой, в кишечнике объясняется лучшая переносимость ее больными сахарным диабетом.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Галактоза входит в состав молочного сахара (лактозы). В организме человека большая ее часть превращается в печени в глюкозу.

Основными пищевыми источниками глюкозы и фруктозы являются мед, сладкие овощи и фрукты В семечковых плодах преобладает фруктоза, а в косточковых (абрикосы, персики, сливы) -глюкоза. Ягоды отличаются наименьшим содержанием сахарозы. Количество фруктозы и глюкозы в них приблизительно одинаково. Почему простые углеводы считаются быстрыми поставщиками энергии? Дело в том, что они непосредственно окисляются до двуокиси углерода и воды, тогда как белки и жиры окисляются до тех же продуктов через ряд сложных промежуточных процессов. Благодаря вышеуказанным свойствам, моносахариды — самый быстрый и качественный источник энергии для процессов, происходящих в клетке.

Сахароза. Важнейший её пищевой источник — сахар — содержится в свекольном и тростниковом соке. Попадая в организм, она под влиянием кислот и ферментов легко расщепляется, Но этот процесс возможен, если мы потребляем сырой свекольный или тростниковый сок. Рафинированный сахар или концентрированный сахар, это очищенный углевод, не дающий организму ничего, кроме калорий. Именно из-за сахара снискали себе дурную славу углеводы в целом, и за сахаром закрепилось название «белая смерть». Нарушения углеводного обмена чаще всего связаны с заболеваниями печени, при которых печень теряет способность превращать в гликоген поступающую из кишечника глюкозу, и с заболеваниями поджелудочной железы, самым известным из которых является сахарный диабет.

Длительное избыточное потребление легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия) оказывает весьма неблагоприятное воздействие на организм. Избыточное кормление детей сахаром, конфетами вызывает нарушение обмена веществ. Кроме того, установлено, что каждые лишние 25 г сахара способствуют образованию в организме 10 г жира. Продукты обмена углеводов легко превращаются в холестерин. Калорий в пищевых продуктах, обогащенных сахаром, почти нет. Эти продукты очень мало дают организму для удовлетворения его потребностей в витаминах, минеральных веществах, основных жирах и белках. Но, чтобы усвоить сахар в процессе обмена веществ, требуется значительное количество тиамина (витамина В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3), пиридоксина (В6), пантотеновой кислоты, Р и Mg. Вот почему у людей, поглощающих сахар и сахаросодержащие продукты вместо меда и сухофруктов, сладких свежих овощей, фруктов, ягод, так часто наблюдается дефицит этих натуральных Сахаров и витаминная недостаточность.

Лактоза (молочный сахар) - основной углевод молока и молочных продуктов. Ее роль весьма значительная в раннем детском возрасте, когда молоко служит основным продуктом питания. Крахмал — важнейший поставщик углеводов. Он образуется и накапливается в хлоропластах зеленых частей растений в форме маленьких зернышек, откуда путем гидролизных процессов переходит в водорастворимые сахара, которые легко переносятся через клеточные мембраны и таким образом попадают в другие части растения ( в семена, корни, клубни и другие).

В организме человека крахмал сырых растений постепенно распадается в пищеварительном тракте, при этом распад начинается еще во рту.

А вот о вареном крахмале следует сказать особо. Молекула крахмала нерастворима ни в воде, ни в спирте, ни в эфире. Эти нерастворимые частицы крахмала, попадая в систему кровообращения, как бы засоряют кровь. Таким образом, при воздействий на крахмал горячей воды образуется раствор амилозы, который сгущен набухшим амилопектином. Полученная густая вязкая масса носит название клейстера (эта картина наблюдается и в нашем желудочно-кишечном тракте). И чем из более тонкого помола сделан хлеб и т.д., тем качественнее клейстер. Клейстер забивает микроворсинки 12-перстной кишки и низлежащие отделы тонкой кишки, выключая их из пищеварения. В толстом кишечнике эта масса, обезвоживаясь, прикипает к стенке толстой кишки, образуя каловые камни.



САМЫЕ БОГАТЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКОВ: рыба, икра, мясо, куриное мясо, молоко, брынза, простокваша, яйца, соя, содержащие жир (миндальные орехи, грецкие орехи, орехи, арахис, шам-арахис, и т.д.), семечки, чечевица, горох, зерновые (пшеница, овес, просо и т.д.).

Продукты с самым высоким содержанием ЖИРОВ приводят к развитию атеросклероза: коровье масло, подсолнечное масло, маргарин, сметана, смалец, брынза, свинина, яйца, леченье, торты, мороженное, шоколад.

БОГАТЫЕ БЕЛКАМИ ПРОДУКТЫ С НАИМЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ : фасоль, хлеб, чечевица, простокваша, топленый сыр, обезжиренное молоко, куриное мясо (без кожи), овощи, фрукты.

Продукты с самым высоким содержанием ЦЕЛЛЮЛОЗЫ : полноценный (неочищенный) рис, фрукты, грецкие орехи, овощи, полноценные зерновые культуры, полноценный хлеб, отруби.

Продукты с самым высоким содержанием CAXAРА (приводят к возникновению диабета и избыточному весу): пирожные, пироги, печенье, шоколад, варенье и мармелад, сушеные фрукты, макароны, мороженное, кетчуп, сироп, газированные напитки.

Продукты с самым высоким содержанием СОЛИ : консервы, брынза, маргарин, соленое масло, копченая рыба.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА А (РЕТИНОЛ) - в нисходящем порядке: жир из печени трески, петрушка, спаржевая капуста, шпинат, одуванчик, сушеные абрикосы, морковь, красный перец (сладкий), свежие абрикосы, сладкий картофель, сушеные персики, латук, желток, брынза из полноценного молока, груши, масло, китайская капуста, сельдерей (верхние зеленые стебли), помидоры, сушеный горох, фасоль, горох.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА В1 (ТИАМИН) - в нисходящем порядке: зародыши пшеницы (проросшие зерна), арахис, турецкий горох, соя, красный сорт фасоли, гречка, орехи, пшеничные отруби, обезжиренное молоко (порошкообразное), пшеница, сушеный горох, кукуруза, ячмень, каштаны, неочищенный рис, рожь, груши, репа, сладкий картофель, изюм, спаржевая капуста, огурцы, апельсиновый сок, шпинат, кресс, лук-порей, капуста, морковь, яйца, горох, свежий ананас.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА В2 (РИФЛАВИН) - в нисходящем порядке: дрожжи, соя, обезжиренное молоко (порошкообразное), турецкий горох, зародыш пшеницы, спаржевая капуста, груши, морковь, голландский сыр, арахис, желток, горох.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА С (АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА) - в нисходящем порядке: петрушка, черная смородина, черная репа, свежий лимонный сок, брюссельская капуста, спаржевая капуста (броколли), свежий шпинат, свежий апельсиновый сок, киви, клубника, спаржа, капуста, дыня, одуванчик, сок из грейпфрута, папайя, цветная капуста, мандарины, апельсины, помидоры, свежий томатный сок, репа, красная смородина, сушеные персики, свежий ананас.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА D — в нисходящем порядке: рыбий жир из печени, семга, сардина, селедка, херинга, сливочное масло, желток.

Продукты с самым высоким содержанием ВИТАМИНА Е — в нисходящем порядке: Зародыш пшеницы, сливочное масло, яйца, латук, полноценные зерновые культуры, шпинат, фасоль, соя.

Продукты с самым высоким содержанием КАЛЬЦИЯ в нисходящем порядке: обезжиренное молоко (порошкообразное), брынза, полноценное молоко (порошкообразное), сухой желатин, консервированное молоко, миндаль, соя, зеленая капуста, мороженное, белая рыба, икра, фасоль, желток, спаржевая капуста, цветная капуста, обезжиренное молоко, лимон, полномасленное молоко, пшеничные отруби, капуста, цветной латук, чечевица, зеленые маслины.

Продукты с самым высоким содержанием ЖЕЛЕЗА — в нисходящем порядке: петрушка, чечевица, шам-арахис, желток, сладкий хлеб, кресс, фасоль, изюм, сушеные абрикосы, одуванчик, орехи, горох, финики, каштаны (съедобные), миндаль, шпинат, маринованные овощи, груши, куриная грудинка, кислая капуста, грибы.

Продукты с самым высоким содержанием ФОСФОРА — в нисходящем порядке: пшеничные отруби, зародыш пшеницы, обезжиренное молоко (порошкообразное), брынза, горчица, голландский сыр, молоко (порошкообразное), желток, дрожжи, кашу (из семейства арахисовых), сухая спелая фасоль, миндаль, горох, ячмень, арахис, рожь, чечевица, сушеная кукуруза, полноценные зерновые культуры, орехи, белая брынза, треска.

Продукты с самым высоким содержанием ЙОДА: водоросли, редиска, яйца, лук.

Продукты с самым высоким содержанием КАЛИЯ : молоко, картофель, фруктовые соки, овощные соки, дрожжи, брюссельская капуста, груши.

Продукты с самым высоким содержанием МАГНЕЗИИ : свежие овощи, зерновые культуры, миндаль.

Продукты с самым высоким содержанием ЦИНКА : полноценные зерновые культуры, чечевица.

В чем ценность натуральных продуктов?



В пище растительного происхождения содержатся антиоксиданты — вещества, которые способствуют снижению риска возникновения раковых и некоторых хронических заболеваний. Снижение смертности от сердечно — сосудистых заболеваний — на 24 % от инсульта — на 32%, и по другим причинам — на 21% связывают с ежедневным употреблением свежих фруктов. Жиры — это источник силы, однако они содержат в 2 раза больше калорий в каждом грамме, чем углеводы и белки. Сегодня большинство диетологов рекомендует выбирать пищу, в которой жира содержится 15-20%.

Почему пищеварение так важно для восстановления зрения?



Процесс пищеварения начинается в полости рта. При пережевывании в ротовой полости расщепляются и начинают всасываться углеводы. Мы должны есть медленно и пережевывать пищу тщательно для наилучшего пищеварения. Выпитая во время еды жидкость разбавляет желудочный сок и замедляет пищеварение. Очень горячая, холодная, острая пища может спровоцировать проблемы пищеварения. Наше эмоциональное состояние также оказывает влияние на работу желудка. В среднем время переваривания пищи в желудке составляет около 3,5-4 часов в зависимости от вида пищи. Полезно принимать пищу в определенное время и не перекусывать между едой. При перекусывании новая порция пищи задерживает процесс пищеварения, опорожнения желудка, что приводит к недостаточному расщеплению пищи. Очень проблематично восстановить зрение, если качество употребляемой пищи оставляет желать лучшего, а пища не переваривается нормально.

----

Статья из книги: Восстановление зрения | Сергей Николаевич Гаврюк

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0