Для страдающих старческой дальнозоркостью (пресбиопией)

+ -
0
Для страдающих старческой дальнозоркостью (пресбиопией)

Описание

Пресбиопия, или, как ее часто называют, старческое зрение подстерегает человека, как правило, на середине его жизненного пути, в возрасте около сорока лет. Становится затруднительным чтение, особенно в вечернее время. Зрение же вдаль обычно остается нормальным. Как правило, пресбиопия у гиперметропиков наступает раньше, нежели у миопиков.

Многие люди воспринимают ухудшающееся с возрастом зрение как естественный результат старения. "Я уже стар,говорят они, и потому зрение нередко подводит меня." Считается, что с возрастом ткани хрусталика уплотняются и это якобы не позволяет цилиарной мышце изменить кривизну хрусталика, чтобы сфокусировать глаз на близлежащем объекте.

Бэйтс и его последователи наглядно доказали, что широко распространенное мнение о неизбежном ухудшении зрения с возрастом, ошибочно. Метко выразилась по этому поводу П.Брэгг: "Возраст не ослабляет глаз. Возраст это мера, а не сила. Возраст это лучший предлог, который они могут найти для того, чтобы оправдать свои неправильные жизненные привычки, которые и явились причиной ухудшения зрения."
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Пресбиопию Бэйтс рассматривал в качестве одной из форм гиперметропии. В своей теории он, как известно, не считал хрусталик фактором аккомодации, поэтому его затвердевание с возрастом никак не должно было сказываться на аккомодации. Причину ухудшения зрения при пресбиопии Бэйтс видит в психическом напряжении, вызванном усилием разглядеть близлежащие объекты.

Несколько иного мнения придерживается один из последователей Бэйтса Г.Бенджамин. Он считает, что единственной причиной наступления пресбиопии является неправильное питание. "Вплоть до сегодняшнего дня,пишет он,предполагалось, что с достижением человеком среднего возраста глаза естественным образом меняют свою форму (слегка сжимаясь), делая таким образом затруднительным видение БЛИЗЛЕЖАЩИХ объектов и вызывая пресбиопию.

Это рассматривается в качестве причиняющей неудобство, но необходимой платы, которую мы должны внести за столь длительное свое существование на этом свете! Проблема эта решается ношением очков с выпуклыми линзами.

Очень немногие из миллионов страдающих старческим зрением (или их медицинских консультантов) осознают, что за это изменение в зрительных возможностях отвечают их НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПИТАНИЯ в течение 45-50 лет их жизни; но это, несомненно, болезнь, и зрение многих страдающих от пресбиопии может быть восстановлено простым введением разумной диеты и выполнением нескольких простых упражнений на глаза.

Чтобы подчеркнуть жизненную связь между пищей и зрением, достаточно сообщить, что есть сведения о множестве достоверных случаев плохого зрения, излеченных простым ГОЛОДАНИЕМ.

Улучшившееся при голодании очищение приводит к рассасыванию накопившихся запасов продуктов жизнедеятельности, которые забивали мышцы и кровеносные сосуды, окружающие глаза. Как результат, мышцы расслабляются, а зрение улучшается".

П.Брэгг в своей книге "Система Брэгг для улучшения зрения" обращает внимание на важность поступления достаточного количества витаминов в организм людей среднего и пожилого возраста. Она пишет: "Старческое зрение в большинстве случаев непосредственно связано с недостатком витамина С, а там где существует недостаток одного витамина, всегда наблюдается дефицит других важных витаминов". Последнюю фразу автора следует понимать так: специальными исследованиями было установлено, что полезное действие витаминов может возрастать или уменьшаться в зависимости от присутствия определенных веществ, например, других витаминов. Так, было определено, что эффективность некоторых витаминов группы В и витамина С повышается при их сочетательном приеме.

Система Бэйтса рекомендует при пресбиопии:
  1. Ежедневно читать мелкий шрифт (или таблицу "Основные сведения") при хорошем и при тусклом освещении. Чтение можно проводить как без очков (если удается), так и в них. Эта же мера считается эффективным профилактическим средством против пресбиопии, если ее проводить ежедневно, начиная с 35 лет.

  2. Использовать правильно организованную диету. Рекомендуется сократить в рационе долю сладких и жирных блюд и увеличить долю горьких на вкус и свежих овощей.

  3. Поскольку Бэйтс считает пресбиопию одной из форм гиперметропии (дальнозоркости), вам надо следовать всему тому, что написано в предыдущем разделе для гиперметропиков, и делать все упражнения, предназначенные для них.


---

Статья из книги: Лечение плохого зрения без помощи очков | Уильям Бейтс

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0