Когда прерывать голодание

+ -
0
Когда прерывать голодание

Описание

Первые гигиенисты говорили: «Когда ваш язык чист, сон спокоен, глаза ясные, отсутствуют любые боли, вкус настолько истин и обострен, что из всего представленного вам набора естественных продуктов, описанных в работах гигиенистов, вы можете выбрать тот, что доставляет наибольшее удовольствие, притом в умеренном количестве». Это — здравое суждение, но едва ли достаточное, обычные показания для перерыва голодания (что помогает определить разницу между голоданием и истощением) приведены ниже:

  • неизменный возврат истинного голода;

  • дыхание, во время почти всего периода голодания бывшее отвратительным, становится свежим и чистым;
    [banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

  • язык чист, толстый налет на нем, который был все время голодания, исчезает;

  • температура, которая, возможно, была при голодании ниже или выше нормальной, возвращается к норме;

  • пульс по частоте и по времени нормализуется;

  • нормальными становятся кожные и прочие реакции;

  • прекращается дурной запах изо рта;

  • нормальным становится слюновыделение;

  • просветляются глаза и улучшается зрение;

  • экскреции утрачивают зловоние, чистой становится моча.


Кроме обычных признаков для прекращения голодания профессор Левандин называет ощущение бодрости и подъема. Я не могу привести лучшую цитату для описания ощущения больного на этой стадии, чем слова доктора Кэрриштона в его работе «Жизненная сила, голодание и питание»: «Неожиданное и полное омоложение, ощущение легкости и отличного здоровья охватывают весь организм неотразимой волной, принося удовлетворенность и общее чувство благополучия, обладание превосходным настроением». Улучшается кровообращение, что заметно по восстановлению нормального розового цвета ногтей, возрастает скорость, с какой кровь приливает к коже, до того вытесняемая под давлением, — еще одно указание омолаживающего эффекта завершения голодания.

Первым показателем того, что голодание должно быть прервано, является возврат подлинного голода, а остальные перечисленные мной факторы — второстепенные.

Часто при возврате голода один или несколько таких факторов отсутствуют. Однако нельзя воздерживаться от перерыва голодания, когда отсутствует ошибочное требование пищи лишь потому, что язык, например, не чист, и поскольку все показатели не появляются неизменно в каждом случае, без колебаний прерывайте голодание, когда возвращается голод. Вообще я согласен с доктором Кэррингтоном, что «естественный голод, и только он, должен указывать на конец голодания, когда голодание готово к своему прерыванию. Искусственный перерыв голодания, прием пищи в отсутствие реального голода по причине того, что безграмотный руководитель считает, что пациент голодал достаточно долго, является отвратительным делом и насилием над организмом, чего нельзя не осудить строгим образом. Большинство голоданий прерывают слишком рано, до того, как завершается работа по обновлению организма».

----

Статья из книги: Натуральная гигиена — наука жизни | Герберт ШЕЛТОН

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0