Медитативные техники и мыслеобразы

+ -
+1
Медитативные техники и мыслеобразы

Описание

Упражнения, описанные в этом разделе, помогут вам научиться управлять потоками энергии, направляя их по своему желанию в ту или иную зону лица или тела, «насыщать» нужные зоны энергией, или, наоборот, убирать из них избыток ци.

Перед выполнением упражнений следует полностью расслабиться и вызвать у себя состояние спокойствия в сочетании с легким и приятным положительным настроем.

Дыхание ци — это классическое даосское упражнение, имеющее множество назначений, начиная от успокаивающего, расслабляющего и общеукрепляющего воздействия на организм и заканчивая управлением потоками внешней и внутренней ци.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Дыханиеди основывается на мыслеобразе, особым образом соединяющем процесс дыхания с перемещением потоков ци, результатом которого является энергообмен с окружающей средой, другим человеком или каким-либо объектом. Воздух в данном случае ассоциируется с энергией, которую можно вдыхать и выдыхать не только легкими, но и любой частью тела. Дыханиеци можно, направлять по любому маршруту, насыщая «воздухомци» произвольно выбранный участок или объем тела. Потокам ци с помощью мыслеобразов можно придавать любые свойства, например, можно «омывать» воображаемым потоком больной орган, выбрасывая вместе с выдохом из организма «грязную» ци.

Упражнение 1

Вдохните очень медленно и глубоко, представляя, что вместе с воздухом вы вдыхаете ци в виде вязкой жидкостно-газовой субстанции, и эта субстанция по мере поступления наполняет вашу грудь приятными ощущениями, сопровождаемыми теплом, тяжестью и чувством распирания. С выдохом воздух ци постепенно удаляется из вашего тела.
Повторите упражнение 6—12 раз.

Упражнение 2

Медленно и глубоко вдыхая, создайте тот же самый образ воздуха ци в форме вязкой жидкостно-газовой субстанции, но в этот раз вместо того, чтобы поступать в организм через легкие, дыхание ци будет осуществляться через какую-либо часть тела, например, через руку. Можно представить, что воздух ци поступает в руку через поры кожи, или что рука имеет нечто вроде «энергетических легких».

Выдыхая, удалите воздух ци наружу через ту же самую часть тела.

Повторите упражнение 6—12 раз, осуществляя дыхание ци через различные участки тела, в том числе через различные зоны лица, а также через всю поверхность лица и шеи.

Упражнение 3
«ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРОМЫВАНИЕ»


Выполняйте упражнение 2, осуществляя дыхание ци через область лица и представляя, что при каждом вдохе вы насыщаете лицо целительной энергией, возвращающей вашей коже тонус, молодость, красоту и здоровье, а при каждом выдохе вы удаляете прочь «грязную ци» — напряжение, болезнь, усталость. По мере выполнения упражнения вы почувствуете, как расслабляются мышцы лица, как теплеет и разглаживается кожа.

Повторите упражнение 6—12 раз.




Статья из книги: Йога для лица | Медведева И. Медведев А.Н..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0