Иллюзии несовершенного и нормального зрения

+ -
+4

Описание

Несовершенное зрение всегда приводит к зрительным иллюзиям. Люди с нормальным зрением также наблюдают их. Но в то время как иллюзии нормального зрения – это свидетельства релаксации, иллюзии несовершенного зрения указывают на присутствие напряжения. Люди с аномалиями рефракции замечают разное количество иллюзий, потому что напряжение, вызывающее аномалию рефракции, не есть то же самое напряжение, которое порождает иллюзии.

Иллюзии несовершенного зрения могут относиться к цвету, размеру, расположению и форме объектов, на которые смотрит человек. Они могут включать появление вещей, которые вовсе не существуют, а также много других различных интересных явлений.

Иллюзии цвета

Когда пациент смотрит на чёрную букву и уверен в том, что она серая, жёлтая, коричневая, синяя или зелёная, то он страдает иллюзией цвета. Это явление отличается от дальтонизма. Страдающий дальтонизмом не способен различать цвета, обычно синий и зелёный, и неспособность делать это постоянна. Человек, страдающий иллюзией цвета, не видит ложные цвета постоянно и неизменно.

Когда он смотрит на проверочную таблицу Снеллена, чёрные буквы могут казаться ему то серыми, то голубыми, иногда – желтоватыми или коричневыми. Некоторые пациенты всегда видят чёрные буквы красными, другим же они кажутся красными время от времени. Хотя все буквы имеют один и тот же цвет, некоторые могут видеть большие буквы чёрными, а меленькие – жёлтыми или синими.

Обычно большие буквы видны более тёмными, нежели маленькие, какого бы цвета они ни были. Часто различные цвета оказываются на одной и той же букве, может быть и так, что часть её видится чёрной, а все остальное – серым или другого цвета. Пятна чёрного или цветные пятна могут появиться на белом фоне или белые, либо цветные пятна на чёрном.

Иллюзии размера

Большие буквы могут казаться маленькими, а маленькие – большими. Одна из букв может показаться нормального размера, тогда как другая буква того же размера и с того же расстояния может показаться больше или меньше, чем на самом деле. Или буква может показаться нормального размера вблизи и на расстоянии и только вдвое меньше на половине этого расстояния. Когда человек может судить о размере буквы правильно на всех расстояниях вплоть до двадцати футов, можно утверждать, что его зрение нормальное.

Если ему кажется, что размер отличается в зависимости от расстояния, то он страдает иллюзией размера. На больших расстояниях размер всегда оценивается неправильно, так как зрение вдаль несовершенно, даже если оно нормальное на небольшом расстоянии.

Звезды кажутся точками, потому что глаз не обладает совершенным зрением для объектов на таких расстояниях. Свеча, видимая в полумиле от человека, всегда кажется меньше, чем на близком расстоянии, но когда мы видим её через телескоп, дающий совершенное зрение на таком расстоянии, мы видим её такой же, как и вблизи. По мере улучшения зрения способность судить о размере меняется в лучшую сторону.

Коррекция аномалии рефракции с помощью очков редко позволяет пациенту оценивать размер так же правильно, как это делает нормальный глаз, и способность делать это может различаться очень сильно у людей, имеющих одну и ту же степень аномалии рефракции.

Человек с десятью диоптриями миопии, скорректированной очками, редко может оценивать размер объектов правильно. Другой человек с той же степенью миопии и в тех же очках может видеть их только вполовину или в одну треть от их нормального размера. Это указывает на то, что аномалии рефракции имеют мало общего с неправильным восприятием размера.

Иллюзии формы

Круглые буквы могут казаться квадратными или треугольными. Буквы, состоящие из прямых линий, могут показаться закруглёнными. Буквы правильной формы могут показаться искажёнными, круглая буква может показаться имеющей вид шахматной доски или крестика в центре.

Короче говоря, можно увидеть бесчисленное множество изменений формы. Освещение, расстояние и окружающая среда – все это - факторы этой формы несовершенного зрения. Многие люди могут видеть форму буквы правильно, когда другие буквы закрыты, но когда другие буквы открыты, они не могут их видеть. Указка, наведённая на букву, помогает некоторым людям её увидеть. Других настолько нервирует указка, что они не могут видеть букву достаточно хорошо.

Иллюзии количества

Люди с несовершенным зрением часто видят множественные изображения либо двумя глазами сразу, либо каждым глазом по отдельности или только одним глазом. Подчас очень любопытным бывает то, как выглядят эти множественные изображения.

Например, пациент с пресбиопией читал слово «HAS» («имеет», англ. – прим перев.) нормально обоими глазами. Слово «PHONES» («телефоны», англ. – прим перев.) он прочитал правильно левым глазом, но когда он стал читать его правым глазом, то увидел, что буква «Р» двоится. При этом воображаемое изображение было слегка удалено влево от реального.

Затем левым глазом он увидел несколько стержней булавки вместо одного, когда она была расположена вертикально (головка оставалась в одном экземпляре). Когда булавку расположили горизонтально, размножилась головка, а стержень остался только один. Когда точку от булавки помещали под очень маленькой буквой, точка была иногда видна в двух экземплярах, тогда как буква оставалась одна.

Это невозможно объяснить никакой аномалией рефракции, поскольку это – лишь причуды ума. Способов увидеть множественные изображения бесконечное множество. Объекты располагаются то вертикально, то горизонтально или по диагонали, а иногда по кругу, треугольником и принимают другие геометрические формы.

Их количество также может изменять от двух до трёх, четырёх и более. Они могут быть неподвижными или могут изменять своё месторасположение более или менее быстро. Они также показывают бесконечное разнообразие цвета, включая белый, который даже светлее цвета фона.

Иллюзии месторасположения

Положение точки, следующей за буквой в той же горизонтальной строке в качестве нижней части буквы, изменяется различными любопытными способами.

Меняться может её расстояние от буквы. Может даже показаться, что она находится с другой стороны от неё. Может возникнуть иллюзия, что точка наверху или под линией. Некоторые люди видят буквы, выстроенные неравномерно. В случае со словом «AND» (англ. «и» - прим. перев.), например, буква «D» может занять место «N» или первая буква может поменяться местами с последней.

Все эти явления – иллюзии ума. Иногда, кажется, что буквы находятся дальше, чем есть на самом деле. Маленькие буквы на расстоянии двадцати футов могут показаться в миле от вас. Пациенты, обеспокоенные иллюзиями расстояния, иногда спрашивают, не изменилось ли расположение таблицы.

Иллюзии несуществующих объектов

Когда глаз имеет несовершенное зрение, ум не только искажает то, что видит глаз, но и представляет, что он видит несуществующее. Среди иллюзий этого типа встречаются плавающие мушки, которые так часто возникают перед глазами, когда зрение несовершенное.

И даже когда оно обыкновенно очень хорошее. Эти частички имеют научное название "musc volitantes", или «летающие мушки», и хотя они никакого реального значения не имеют, так как это лишь симптом ментального напряжения, они привлекли к себе столько внимания и обычно причиняют столько беспокойства пациентам, что обсуждению этого вопроса посвящена отдельная глава данной книги.

Иллюзии других цветов

Когда зрение несовершенное, пациент, глядя прочь от чёрного, белого или ярко окрашенного объекта и, закрывая глаза, часто представляет на несколько секунд, что он видит объект другого цвета. Если объект чёрный и находится на белом фоне, то он увидит белый объект на чёрном.

Если объект красный, то он может быть виден, синим, и если он синий, он может показаться красным. Эти иллюзии, известные как «остаточные изображения», также можно увидеть, хоть и реже, с открытыми глазами, на любом фоне. Они всегда настолько яркие, что, кажется, что существуют в действительности.

Иллюзии цвета солнца

Люди с нормальным зрением видят солнце белым. Оно самое белое, что можно когда-либо увидеть. Но когда зрение несовершенно, солнце может показаться любого цвета радуги – красного, синего, зелёного, пурпурного, жёлтого и т.д. Были случаи, когда люди с несовершенным зрением видели его как абсолютно чёрное.

Солнце на закате обычно кажется красным из-за атмосферных условий, но во многих случаях эти условия не такие, чтобы изменить цвет и поскольку оно все ещё кажется красным людям с несовершенным зрением, люди с нормальным зрением видят его белым.

Тогда как краснота красного солнца – это иллюзия, и не из-за атмосферных условий, его изображение на матовом стекле фотоаппарата будет белым, не красным, и лучи, сфокусированные с помощью увеличительного стекла, будут также белыми. То же можно сказать и о красной луне.

Слепые пятна после взгляда на солнце

После взгляда на солнце большинство людей видят чёрные или цветные точки, которые могут присутствовать от нескольких минут до года или же дольше, но никогда не остаются навсегда. Эти точки - это также иллюзии, и они появляются не из-за органических изменений в глазу, как принято считать. Даже полная временная слепота, которая иногда случается от взгляда на солнце, - это всего лишь иллюзия.

Иллюзии мерцающих звёзд

Идея о том, что звёзды должны мерцать, сформировалась в песнях и рассказах, и обычно её принимают как часть естественного порядка вещей, но то, что это явление – это просто иллюзия нашего разума, можно легко доказать.

Причина возникновения иллюзий несовершенного зрения

Все иллюзии несовершенного зрения являются результатом ментального напряжения. Когда что-либо нарушает его спокойствие, очень велика вероятность возникновения всех видов иллюзий. Это напряжение не только отличается от напряжения, вызывающего аномалию рефракции, но также можно на себе испытать, что для каждой из этих иллюзий существует различные виды напряжения.

Изменения цвета не обязательно влияют на размер или форму объектов и не обязательно создают какую-либо другую иллюзию, а совершенно увидеть цвет буквы или части буквы можно и без распознавания самой буквы.

Чтобы увидеть чёрную букву синей, жёлтой или какого-либо другого цвета, необходимо подсознательное усилие вспомнить или представить эти цвета, тогда как для того, чтобы увидеть форму буквы отличной от действительности, необходима подсознательная попытка увидеть ту форму, о которой идёт речь.

Немного попрактиковавшись, каждый может научиться воспроизводить иллюзии формы или цвета путём создания сознательного напряжения точно так же, как это делает человек, воспроизводящий эту иллюзию бессознательно. Каким бы образом ни воспроизводились иллюзии, всегда обнаруживается, что при этом также возникают эксцентрическая фиксация и аномалия рефракции.

Напряжение, которое вызывает полиопию, опять же отличается от напряжения, воспроизводящего иллюзии цвета, размера и формы. После нескольких попыток, большинство пациентов легко обучаются воспроизведению полиопии сознательно. Смотря пристально или щурясь, если напряжение достаточно сильное, можно увидеть раздваивающиеся объекты.

Смотря чуть вверх от источника света или от буквы и стараясь увидеть его так же хорошо, как при взгляде на него прямо, всегда можно воспроизвести иллюзию множества источников света или букв, выстроенных по вертикали. Если напряжение достаточно велико, их может быть где-то с дюжину. Смотря в сторону от источника света или буквы или под углом от них, изображения можно увидеть выстроенными по горизонтали или по диагонали под каким-либо углом.

Для того чтобы увидеть объекты там, где их нет, например, когда первая буква слова занимает место последней, требуется искусное применение эксцентрической фиксации и незаурядного воображения.

Чёрные или цветные точки, которые мы видим после взгляда на солнце и непонятные цвета, которые, как нам, кажется, иногда принимает солнце, также являются результатом напряжения ума. Когда человек обретает способность смотреть на солнце без напряжения, эти эффекты тут же исчезают.

Остаточные изображения, которые приписывают усталости сетчатки, которая, как полагают, до того была чрезмерно стимулирована определённым цветом, что больше не может его воспринимать и поэтому ищет облегчения в оттенке, сопоставимом с этим цветом.

Например, если глаз устаёт, смотреть на чёрную «С» на проверочной таблице Снеллена, то полагают, что он ищет облегчения в букве «С» белого цвета. Такое объяснение явления очень оригинальное и едва ли выглядит правдоподобным. Глаза не могут видеть, когда они закрыты. Если вдруг, кажется, что они всё же видят при таких условиях, то очевидно, что человек страдает иллюзией, создаваемой его умом, и это ничего общего не имеет с работой сетчатки.

Они не только способны видеть то, чего не существует, но и если оказывается, что они видят белую «С» на зелёной стене, где такого объекта нет, то снова очевидно, что человек его себе воображает. Остаточное изображение, в действительности, указывает на утрату ментального контроля.

Любой человек может воспроизвести остаточное изображение намеренно, если будет стараться увидеть большую «С» одинаковой во всех частях – то есть, будучи в напряжении. Но кто-то будет смотреть на неё бесконечно долго, если он смотрит с центральной фиксацией, и не получит вышеописанного результата.

Хоть люди с несовершенным зрением обычно и видят мерцающие звезды, они не обязательно должны это делать. Поэтому очевидно, что напряжение, вызывающее иллюзию мерцания, отлично от того, что вызывает аномалию рефракции. Если человек может смотреть на звезду, не стараясь её увидеть, то заметит, что она не мерцает, и когда воспроизводится иллюзия мерцания, можно обычно остановить мерцание с помощью «качания» звезды. С другой стороны, можно «заставить» планеты или даже луну мерцать, если приложить достаточно усилий, чтобы их увидеть.

Иллюзии нормального зрения

Иллюзии нормального зрения включают все явления центральной фиксации. Когда глаз с нормальным зрением смотрит на букву на проверочной таблице Снеллена, он видит точку фиксации лучше всего, а все остальное в поле зрения он видит менее отчётливо.

На самом деле вся буква может быть совершенно чёрной и чёткой и ощущение того, что одна буква чернее других или что одна её часть чернее всего остального, - это иллюзия. Однако нормальный глаз может совершать перемещения так быстро, что, кажется, что он видит всю строку маленьких букв одинаково хорошо одновременно.

В действительности, конечно же, на сетчатке нет такой картинки. Каждая буква при этом не только была увидена отдельно от остальных, но и в главе «Перемещения и Качания» было показано то, что если буквы видны с расстояния пятнадцати или двадцати футов, они не могут быть распознаны, если только не сделать около четырёх перемещений на каждой букве.

Поэтому для создания впечатления целостного изображения, состоящего из четырнадцати букв, на сетчатке может быть создано шестьдесят или семьдесят картинок, каждая из которых содержит одну точку, где видно более чётко, чем в остальных частях картинки. Поэтому идея о том, что мы видим буквы одинаково хорошо одновременно, это иллюзия.

Здесь мы имеем два различных вида иллюзий. В первом случае изображение создаётся умом в соответствии с изображением на сетчатке, но это не согласуется с фактом. Во втором случае изображение в уме находится в соответствии с фактом, но не с картинками, которые мы получаем на сетчатке.

Нормальный глаз обычно видит фон, на котором расположена буква, более белым, чем он есть на самом деле. Когда он смотрит на буквы на проверочной таблице Снеллена, он видит белые полосы по краям букв, а когда читает текст, напечатанный очень мелким шрифтом, он видит между строками и буквами, а также пространствах внутри букв более интенсивный белый цвет, чем в действительности.

Люди, не способные читать очень мелкий шрифт, могут видеть эту иллюзию, но менее отчётливо. Чем больше она заметна, тем лучше зрение. И если кто-то может представлять её сознательно – то есть представить бессознательно, когда зрение нормальное – то зрение улучшается. Если строки очень мелкого шрифта чем-либо прикрывают, то полосы между ними исчезают. Когда на буквы через увеличительное стекло смотрит глаз с нормальным зрением, иллюзия не пропадает, но интенсивность белого и чёрного снижается.

При несовершенном зрении это в некоторой степени может усилиться, если использовать эти средства. Но останутся менее интенсивными, чем белое и чёрное, видимые нормальным глазом. Факты демонстрируют то, что невозможно получить совершенное зрение с помощью очков.

Иллюзии движения, которые создаются перемещениями глаза и которые подробно описаны в главе «Перемещения и Качания», также нужно отнести к иллюзиям нормального зрения, также как и восприятие объектов в вертикальном положении.

Эта последняя иллюзия наиболее занимательная из всех. Вне зависимости от положения головы и, невзирая на то, что изображение на сетчатке перевёрнуто, мы всегда видим вещи в их нормальном положении.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0