Дальнозоркость и близорукость

+ -
0

Описание



Дальнозоркость и близорукость



Эту сцену я наблюдала в тире под Новый год. Многочисленная разновозрастная семья по случаю праздника завладела всеми видами пневматического оружия, и началось такое состязание, что служитель едва успевал заряжать им ружья и пистолеты. Причем все они были в очках, и насколько я могла определить, все были близоруки.

Наконец, пришла очередь самого старшего. Это был мужчина лет семидесяти, подобно остальным в очках. До этого он с видимым напряжением читал газету, ожидал своей очереди. Перед тем как начать стрельбу, он очки снял. И выбил наилучший результат!

Тут я окончательно убедилась в том, что этот пожилой снайпер страдает возрастной дальнозоркостью. Таких людей очень много, и большинство из них могли бы нормально видеть, наберись они упорства настойчиво выполнять некоторые несложные процедуры. И, кстати говоря, его близорукой родне эти нехитрые приемы тоже смогли бы эффективно помочь!


Наши глаза, как, впрочем, и другие органы теряют свои природные возможности из-за отсутствия правильных нагрузок. Это справедливо и при дальнозоркости, и при близорукости.

Многие врачи говорят, что современный человек слепнет оттого, что занимается работой, которой в старину не было: читает мелкий шрифт, часами вглядывается в изображение на экране монитора или смотрит телевизор по вечерам. Все это, несомненно, вызывает перенапряжение глаз, дает слишком большую нагрузку на зрение.

В результате уже к сорока годам (а то и значительно раньше!) зрение начинает ухудшаться. Что делает человек? Надевает очки! Очки, спору нет, величайшее изобретение человечества. Да только вот беда — делая за глаза их работу, очки способствуют снижению силы глазных мышц и их работоспособности.

Вот и получается: сначала очки +1 диоптрия, потом +1,5, вскоре уже +3 диоптрии... А следом уже спешат катаракта, глаукома, а то еще и дистрофия сетчатки! Но виноваты тут не очки, а неправильное отношение к собственным глазам и укоренившиеся вредные привычки.

Поэтому сегодня почти все люди среднего возраста страдают заметным ослаблением зрения, которое называется в просторечии «старческим зрением». Это пресбиопия — ослабления аккомодации глаза с возрастом.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Самое печальное, что мы все воспринимаем это как нечто естественное. Некоторые врачи-офтальмологи утверждают даже, что человеческий глаз якобы рассчитан на определенный срок работы: 30-40 лет, а дальше неизбежны очки, а то и операция...

Но это совсем не так! Многочисленные факты говорят скорее об обратном. Вот, например, горцы Кавказа и жители Средней Азии имеют великолепное зрение до самых преклонных лет.

Почему у них не развивается «старческое зрение»?

Да как раз потому, что их ритм жизни предполагает правильную нагрузку на зрение. Они не позволяют глазам «лениться», чуть что хватаясь за очки, но и не перенапрягают зрение, дают глазам отдыхать. Кстати, многие специалисты считают, что причиной появления пресбиопии является вовсе не старение, а усталость глаз, которая накапливается с годами из-за недостатка отдыха.

Но я с уверенностью могу сказать: если вы будете заботиться о своих глазах, делать специальную гимнастику, вести активный здоровый образ жизни и правильно питаться, ваши глаза будут хорошо видеть практически в любом возрасте! Причем я говорю не только о людях с нормальным зрением, но и о тех, кто страдает дальнозоркостью или близорукостью.

Если вы чувствуете, что ваше зрение стало понемногу слабеть, предлагаю провести простейший тест.

Сядьте за стол — так, чтобы между грудной клеткой и краем стола проходила ладонь. Положите перед собой открытую книгу — хотя бы вот эту.

Локти поставьте на стол, кончиками пальцев коснитесь висков. Теперь глаза у вас находятся на нормальном расстоянии от текста. Можете ли вы спокойно прочитать его?

Если читать тяжело, буквы расплываются — попробуйте отодвинуться подальше или, наоборот, приблизиться к тексту. Если вам легче читать на значительном удалении от текста (больше 60 см), значит, возрастная дальнозоркость берет свое. Если же удобнее, наоборот, «уткнуться» в книгу — это начинается близорукость.

Но раз вы всерьез решили сохранить зрение до старости, нужно читать, оставаясь именно на нормальном удалении от текста. Конечно, если сейчас вы: читаете книгу только на расстоянии вытянутой руки: или, наоборот, держа ее у самого носа, вам придется запастись терпением, прежде чем с помощью систематических упражнений вы сможете читать на нормальном расстоянии. Но зато вы не только остановите потерю зрения, но и вернете себе былую остроту глаз!

Главные принципы при лечении любых нарушений зрения — это отдых, расслабление глаз и повышение силы и выносливости глазных мышц (двух косых мышц глаза).

Прежде всего нужно научиться сохранять глаза в спокойном и расслабленном состоянии. Начните с общего расслабления тела. Устройтесь поудобнее — сидя или лежа, — успокойтесь, выбросьте из головы все тревоги и заботы и позвольте своему телу полностью расслабиться.

Сделать это не так легко, как кажется на первый взгляд — у каждого человека существует множество мышечных зажимов в самых разных уголках тела. Замечая такой зажатый участок, попробуйте мысленно погладить его. Или наоборот, сильно напрягите эту часть тела, подержите напряжение несколько секунд и отпустите — вы заметите, что расслабление стало более глубоким. Вообще, чем чаще вы будете практиковать релаксацию, тем легче и быстрее вы научитесь расслабляться.

Затем освойте расслабление мышц глаз. Лицо обычно «зажато» сильнее всего. Пройдитесь мысленным взором по мышцам лба, глаз, щек, подбородка, шеи... Легонько поморгайте: как будто ваши ресницы — это крылышки бабочки.

При расслаблении очень хорошо представлять, как ваши глаза наполняются жизненной энергией. Например, на вдохе представьте, как поток энергии входит в вас через солнечное сплетение, задержите дыхание и мысленно сконцентрируйте этот поток в маленькое облачко. Затем на выдохе мысленно направьте его к глазам.

Повторяйте расслабляющие упражнения хотя бы 10—15 минут ежедневно. Такие занятия через некоторое время дадут великолепный общеоздоровительный эффект.

Для тренировки глазных мышц нужно каждый день, желательно и по несколько раз, выполнять специальные упражнения для глаз. Самые простые — это смотреть вверх-вниз, вправо-влево, вращать глазами по кругу: по и против часовой стрелки, а также рисовать глазами бантики. Все эти движения нужно делать по несколько раз в каждую сторону, сперва с открытыми, а потом с закрытыми глазами.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Но мне больше нравятся специальные даосские упражнения для глаз. Я и сама их делаю, и своим пациентам рекомендую.

Итак, сядьте поудобнее, спина прямо, ноги вместе. Разотрите хорошенько ладони рук, не отрывая их друг о друга, до ощутимого тепла. Плотно сомкнутые ладони поднесите к глазам, быстро разомкните (чтобы не остыли) и накройте ими глаза. Ладони осторожно прижмите к глазам, опустите. Повторите это 8 раз.

После этого согните ладони лодочками, дав глазам некоторую свободу, но ладони от глаз не убирайте. Откройте глаза под ладонями и вращайте ими по кругу, по 8 раз в каждую сторону. В заключение 8 раз с небольшим напряжением закройте глаза, но при этом старайтесь не слишком зажмуриваться.

Это «три поглаживания глаз» — упражнение из даосской оздоровительной системы. Этот комплекс усиливает циркуляцию крови по сосудам и приток к глазам жизненной энергии. К тому же при прижатии ладоней происходит воздействие на биологически активные точки глаз, а движения замечательно тренируют косые мышцы глаз.

Хочу обратить ваше внимание: выполняя упражнения для глаз, внимательно следите за своими ощущениями. Не перенапрягайтесь! Большое напряжение на глаза приводит только к ухудшению зрения. Поэтому почаще делайте расслабляющие упражнения.

Еще одно хорошее упражнение для тренировки аккомодации — с наручными и настольными часами.

Поставьте настольные часы-будильник или другие часы, у которых цифры на циферблате значительно превосходят размерами цифры на наручных часах, на таком расстоянии, чтобы можно было рассмотреть циферблат. Закройте один глаз и посмотрите на цифру 1 на циферблате настольных часов, затем на цифру 1 на наручных часах (это при дальнозоркости, близорукие люди должны делать наоборот: смотреть сперва на наручные часы, а потом на настольные).

Циферблат должен быть хорошо освещен. Глаза не напрягайте. На секунду прикройте оба глаза и вдохните. На выдохе снова посмотрите на наручные (при близорукости — настольные) часы. Закройте глаза и мягко поворачивайте голову из стороны в сторону.

Теперь пора смотреть на цифру 2 — сначала на будильнике, а затем на наручных часах (напомню, что при близорукости нужно делать наоборот). Цифра на наручных часах на этот раз должна выглядеть четче. Если резкость не повысилась, не унывайте. Снова повторите цикл — закройте глаза, сделайте повороты головой, глубоко вдохните, а потом посмотрите на цифру 3 сначала на будильнике, а затем на наручных часах. Повторяйте упражнение, пока не посмотрите на все цифры на циферблате, и тогда вы увидите цифры на наручных часах намного чётче.

Кроме упражнения с часами полезно читать текст попеременно одним и другим глазом на возможно более близком (при дальнозоркости) или далеком (при близорукости) расстоянии и без очков. Через некоторое время следует несколько раз подряд отдалить и приблизить текст и провести контрольные измерения расстояния от глаза до текста при хорошем ровном освещении.

Однако ни в коем случае не напрягайте глаза. Глаза должны отдыхать, только в этом случае зрение будет восстанавливаться. Поэтому если вы будете смотреть на текст с напряжением, он покажется вам неразборчивым. А если взглянете на него легко, сделав глубокий вдох, то изображение шрифта станет резче. Во время этого упражнения почаще делайте перерывы, легко поморгайте глазами, закройте их на какое-то время.

Кроме того, постарайтесь носить очки как можно реже. Если вы вместо того чтобы носить очки, будете тренироваться в расслаблении и делать необходимые упражнения, очень скоро вы сможете читать самый мелкий шрифт на нормальном расстоянии от глаз!

Кстати, чтение мелкого шрифта — это тоже хорошее упражнение для глаз (конечно, если не перенапрягаться и помнить о расслаблении!). Вот, например, мой сосед специально читал всякие инструкции к бытовой технике, написанные безобразно мелким шрифтом. И что же? Пришлось менять очки — зрение улучшилось!

А если ко всем этим упражнениям добавить целебную силу очанки — успех будет гарантирован! Я рекомендую 1—2 раза в день закапывать в глаза по капельке настоя очанки. Обязательно каждый день и в течение длительного времени — только тогда появится стойкий и заметный положительный эффект. Очанка, как вы помните, переносится очень хорошо, так что можно хоть целый год ее ежедневно закапывать!

А при чрезмерном напряжении зрения я рекомендую промывать глаза настоем из смеси очанки и календулы.

Три столовые ложки смеси травы очанки и цветков календулы залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить, промывать глаза 4-5 раз в день.


---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0