Очанка — ваш личный окулист

+ -
+7

Описание



Очанка — ваш личный окулист



Об этом случае с Мишей написала я письмо Василию. И конечно, рассказала все, что удалось узнать об очанке. А через некоторое время получила ответ.

«Спасибо тебе, Ульяна! Уже многим своим пациентам советовал использовать очанку — и вижу, что она помогает. Некоторые даже без операции обходятся... Я экспериментировать пытаюсь, все-таки не зря же говорят, что эта глазная травка при многих заболеваниях глаз помогает...»


Я и сама с тех пор очанку активно своим больным рекомендую. Но вот что я заметила: многие сталкиваются с нарушениями зрения, но мало кто прибегает к нетрадиционным методам лечения. Почему? Да ведь можно просто надеть очки:)

Вообще большинство моих пациентов очень невнимательно относятся к здоровью своих глаз. Заболели глаза — испортилось зрение — нацепляем очки и успокаиваемся на этом! Но, дорогие мои, глаза — это показатель здоровья всего организма в целом. Все внутри нас взаимосвязано, помните об этом!

Вот, например, глаза особенно тесно связаны с кожей и печенью. Установлено, что эти органы имеют общие потребности в питательных веществах. Поэтому и здоровье их нарушается последовательно и в тесной связи друг с другом: сначала заболевают глаза, затем кожа и наконец печень. И уж поверьте, ослабление зрения покажется цветочками по сравнению с потерей очистительной функции кожи и печени!

Так что недостаточно адресовать лечение только глазам—оно также должно касаться кожи, печени, да и восстановления здорового равновесия всего организма в целом. Лучший помощник в этом деле — здоровое питание. Но давайте отложим этот разговор до следующей главы, а пока займемся очанкой.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Кстати, клинический опыт показывает (и мои наблюдения это только подтверждают), что очанка особенно эффективно исцеляет болезни глаз тогда, когда не поражены еще другие органы. Если же расстройство зрения сопровождается сопутствующими заболеваниями, особенно органов, ответственных за очищение (кожа, печень, желудочно-кишечный тракт), эффективность очанки снижается) Иногда даже, чтобы добиться хорошего результата, приходится сперва проводить специальные чистки — дабы активные действующие вещества этой целебной травки дошли до «адресата».

И все же в большинстве случаев капли, промывания и примочки с очанкой оказываются очень эффективными. И что немаловажно — хорошо переносятся далее при длительном применении. Во всяком случае в своей практике я побочных действий очанки или аллергических реакций на нее не встречала. Поэтому смело рекомендую ее особо чувствительным пациентам (например, аллергикам) и даже детям.

Хорошая переносимость очанки и отсутствие побочного действия делают эту травку особенно ценной. А вот некоторые аптечные препараты обладают крайне неприятными побочными действиями, из-за чего их нельзя применять при длительном лечении. Например, капли с антибиотиками часто вызывают аллергию, иногда встречается полная непереносимость антибиотиков, К тому же у возбудителей болезни частенько развивается лекарственная устойчивость к этим антибиотикам, из-за чего они теряют всю свою эффективность.

Вяжущие средства могут приводить к хроническому сужению сосудов. Анестетики повреждают эпителий роговицы (и это при их малой эффективности!). Кортикоиды тоже вызывают побочные реакции — например, временное повышение внутриглазного давления.

В общем, я обеими руками голосую за очанку. И прежде всего я советую применять ее при воспалительных заболеваниях века и конъюнктивы — например, при конъюнктивите, кератоконъюнктивите, блефароконъюнктивите, блефарите.

Эти болезни становятся сейчас все более распространенными (по последним данным увеличение заболеваемости составляет 10-15% в год). Что, впрочем, и неудивительно: множество вредных веществ в воздухе, большая нагрузка на глаза, особенно при работе с компьютером, —все это приводит к усталости, раздражению и воспалению глаз.

А ведь нужно учесть еще возрастающую чувствительности людей, приводящую к самым разным проявлениям аллергии! Вот, например, весной и летом очень многие страдают синдромом «плачущих глаз и мокрого носа». Люди, которые постоянно носят контактные линзы, тоже часто сталкиваются с раздражением конъюнктивы.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Во всех этих случаях очанка оказывает замечательное противовоспалительное действие на слизистую оболочку, а также снимает раздражение и уменьшает аллергическую чувствительность глаз.

В случае «сухих глаз» (сухой кератоконъюнктивит) очанка тоже помогает, хоть и не так эффективно, как при «плачущих глазах». В последнее время это заболевание становится все более распространенным. Сухой воздух от нагревателей, пыль, работа с компьютером — все это может стать причиной «сухих глаз». С возрастом, особенно у женщин в климактерическом периоде, эта болезнь только усугубляется.

Но вот при опасных глазных заболеваниях я очанку применять не советую. И даже настоятельно рекомендую ее не применять! В подобных случаях нужно скорее обращаться к врачу-офтальмологу (окулисту), чтобы он поставил точный диагноз и назначил прямое эффективное лечение. Иначе вы можете упустить драгоценное время, пытаясь исцелить очанкой болезнь, которую она вылечить не в состоянии.

К примеру, при глаукоме очанка вовсе бесполезна, потому что не оказывает никакого влияния на внутриглазное давление. При заболеваниях зрительного нерва и сетчатки, глубоких воспалениях роговицы и радужной оболочки, помутнении хрусталика и стекловидного тела, а также при любых острых сосудистых процессах очанка не оказывает прямого целебного действия. Поэтому в этих случаях ее применяют как дополнительное лечебное средство или в профилактических целях. Но только по согласованию с лечащим врачом!

Еще несколько слов хочу сказать по поводу того, как нужно делать промывания, примочки и закапывать лечебные настои в глаза. Мой опыт показывает, что мало кто умеет грамотно все эти лечебные процедуры проводить. Даже капли в глаза закапывать правильно умеют не все. Так что прошу вашего внимания!


1. Промывание глаз. Комочек ваты нужно смочить в свежеприготовленном, тщательно отфильтрованном и охлажденном настое. Имейте в виду: даже если вы храните настой в холодильнике, на следующий день его использовать уже нельзя — у него маленький срок хранения! Раздвинув веки указательным и большим пальцами левой руки (внимание: руки должны быть идеально чистыми!), аккуратно выжимайте над глазом комок влажной ваты в направлении от наружного угла глаза к внутреннему (к носу).

2. Примочки. Чистый мягкий кусок ткани (можно использовать вату или марлю) смочить в целебном растворе (конечно же чистыми руками). Осторожно приложить к закрытым векам, меняя через каждые 10—15 минут. Общее время процедуры — полчаса—час.

3. Закапывание. При закапывании вымыть руки тоже не повредит. Наберите в пипетку нужное количество лекарства, и указательным пальцем левой руки оттягивая нижнее веко, закапайте настой во внешний угол глаза, на слизистую оболочку оттянутого века. Закапывать капли во внутренний угол глаза (у переносицы) — неправильно, так они не смогут равномерно омыть все глазное яблоко. Смотреть при закапывании нужно вверх, касаться пипеткой ресниц и век нежелательно.

Сразу же после закапывания нужно на минутку легонько прижать пальцем край нижнего века около носа (здесь проходят слезные пути), чтобы лекарство не ушло из глаза через слезные пути в нос и носоглотку. Чтобы капли не стекали на щеку, можно подложить под указательный палец комочек ваты. Да, и не выливайте из пипетки остатки лекарства обратно во флакон!


О дозировке и частоте применения очанки я буду говорить отдельно по каждому конкретному заболеванию. Но общий принцип таков. Для профилактики, при легкой форме заболевания или при хронической болезни с нерезко выраженными симптомами можно ограничиться только примочками или закапыванием 2-3 раза в день по 1-2 капли настоя. Когда воспаление острое, с неприятными болезненными симптомами, нужно увеличить частоту закапывания (до 1 раза каждый час) и подключить промывание.

---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 1

таня
+ -
0
таня 2 октября 2014 19:50
а у меня воспалились веки внутри от синусита,горячие,малиновые,поможет ли тут очанка?