Зрение. Йога для офисных работников

+ -
+1

Описание



Зрение. Йога для офисных работников



Автор: Татьяна Громаковская

Физиология зрения



Обратим внимание на глаза.
Хорошее зрение было необходимо нашим предкам для выживания, и проблемы со зрением для нас – одни из самых важных. Нарушения зрения лишают нас многих радостей жизни, ведь через глаза мы получаем большую часть сведений об окружающем мире.

Глаз – это сенсорный орган, который воспринимает волны светового диапазона. Он принимает, обрабатывает поступающую извне информацию и передает ее головному мозгу. Глазное яблоко соединено с мозгом при помощи зрительного нерва. В коре головного мозга, куда через нерв поступают сигналы, находятся высшие зрительные центры, обрабатывающие все, что попало в поле зрения. Глазное яблоко прикрыто веками и снабжено слезными железами для смачивания и глазодвигательными мышцами для движения.

Что интересно, размер глазного яблока в среднем одинаков у всех людей – различие составляют лишь доли миллиметра. Глазное яблоко образовано в передней части коньюктивой и роговицей, а в задней – сетчаткой, сосудистой оболочкой и склерой. Роговица – это прозрачная оболочка на передней поверхности глаза. Непрозрачная склера занимает остальные 85 % наружной оболочки. Ее задача – защищать глаз от механических и химических повреждений.

На передней поверхности глаза расположены мышцы, изменяющие размер отверстия зрачка в зависимости от яркости света. Это радужка, которая и по строению, и по функциям похожа на диафрагму объектива фотокамеры. Зрачок ведет к хрусталику, за которым в полости глазного яблока расположено стекловидное тело. Хрусталик – это линза, способная менять кривизну. За счет этого мы можем фокусировать зрение на близких или далеких предметах. Вся система из роговицы, хрусталика и стекловидного тела передает на сетчатку глаза перевернутое уменьшенное изображение – точно как в фотоаппарате.

На сетчатке, задней поверхности глаза, расположены фоторецепторные клетки – палочки и колбочки, названные так благодаря своей форме.

Центральное зрение и различение цветов реализуется колбочками, а периферическое, ночное зрение и восприятие подвижных предметов являются функциями палочек.

Поскольку зрение – результат работы центральной нервной системы, оно может ухудшаться при стрессах и эмоциональных перегрузках. А так как подвижность глаза и резкость зрения зависят от работы окружающих его мышц, то постоянное смотрение в одну точку тоже сказывается отрицательно.

К основным нарушениям зрения относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм – искривление роговицы из-за неравномерного напряжения мышц глаза. Оболочка глаза портится, и его преломляющая способность ухудшается. Близорукими и дальнозоркими мы становимся потому, что неравномерно нагружаем глазные мышцы и они «забывают», как придавать хрусталику нужную форму. От постоянного глядения в монитор и напряжения психики мышцы отучаются расслабляться и их как будто сводит судорогой. И чтобы заменить «неработающий» хрусталик, приходится надевать очки.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Но очки не помогают глазам восстановиться, как инвалидная коляска не возвращает ноги!

Главное для здоровья глаз – это умение расслаблять их. Теперь, когда мы настроились на то, чтобы не ждать больших неприятностей и решать наши проблемы, пока они еще маленькие, начнем становиться здоровее с помощью йоги. Специальные упражнения помогут предотвратить или вылечить нарушения зрения и вернуть ему остроту.

Вообще, поскольку глаза отражают здоровье всего организма, большинство упражнений хатха-йоги будет положительно влиять на зрение. Буквально все, чтобы бы вы ни делали, скажется на глазах: и дыхательные упражнения из следующей главы, и гимнастика, о которой вы прочтете позже, будут помогать вашему зрению. «Приветствие Солнца», «полное дыхание» и техники ритмического дыхания приведут в равновесие ваше сознание и вместе с тем снимут напряжение с глаз.

Тратака



В хатха-йоге есть специальные упражнения для глаз, которые называются тратака. Они укрепляют глазные мышцы и снимают с глаз усталость.

Имейте в виду, что только при ежедневном и настойчивом выполнении этих упражнений вы сможете добиться положительного результата. Помните также, что усталость глаз – это, в первую очередь, переутомление тела. Если вы не начнете отдыхать, заботиться о себе и возвращать телу здоровье, от упражнений пользы не будет.

Упражнения (или практики) тратака заключаются в концентрации взгляда на каком-нибудь одном предмете или точке. Выполнять их следует, сидя в удобной позе, с выпрямленной спиной и расслабленными мышцами лица. Дышать всегда нужно медленно и ритмично.

Фиксация взгляда на горящей свече



Это упражнение приносит пользу сетчатке, а также успокаивает и развивает сосредоточенность.

На расстоянии полуметра или метра от себя поставьте зажженную свечу. Ее огонек должен находиться на уровне ваших глаз. Напрягите зрение и направьте взгляд в центр пламени. Не моргайте. Смотрите до тех пор, пока глаза не начнут слезиться. Теперь закройте глаза – перед вами окажется инверсный след, то есть отпечаток света пламени на сетчатке. Когда световое пятно побледнеет, снова откройте глаза и смотрите на огонь. Упражнение нужно повторить 3 раза.

Можно также смотреть на рассветное или закатное солнце, висящее низко над горизонтом (если смотреть на солнце, когда оно высоко в небе, можно повредить глаза). Тогда упражнение будет не только приносить пользу, но и радовать вас красотой окружающего мира. В этом случае не моргая следует смотреть примерно минуту, а потом столько же держать глаза закрытыми.

Фиксация взгляда на межбровном промежутке и кончике носа



При помощи этого упражнения ваши глазные мышцы, мышцы хрусталика и радужной оболочки станут здоровее.

Сведите глаза и зафиксируйте взгляд в точке между бровями и удерживайте его там в течение нескольких минут. Сделайте упражнение 2-3 раза, прерываясь, когда глаза устают. Потом точно так же сведите глаза, но теперь уже смотрите на кончик носа.

В этом случае тоже нельзя моргать. Поначалу будет трудно, но со временем вы не будете сильно уставать, выполняя эту практику. Йоги говорят, что если 40 дней подряд выполнять это упражнение на совесть, то после этого можно отказаться от очков. Заманчиво звучит, не так ли?

Фиксация взгляда на плече



Взгляд снова нужно удерживать на одной точке, пока на это есть силы. Голову держите ровно, а взгляд постарайтесь зафиксировать на правом плече, как бы «скосить» к нему глаза. Когда устанете, прервитесь, а потом начните смотреть на другое плечо.

Вращение глазами



Упражнение очень похоже на гимнастику для глаз, которой нас с вами учили еще в школе. Поднимите взгляд влево-вверх, что называется, «до упора», задержитесь, потом по диагонали опустите взгляд вправо-вниз. Снова пауза. Теперь глаза смотрят влево-вниз, а затем – вправо-вверх. После этого сделайте круговые движения глазами в одну и другую сторону. «Вращать очами» нужно по максимальному радиусу и очень медленно. Чтобы глаза не переутомились, напомню, что надо спокойно дышать и расслаблять лицевые мышцы.

Полезно также смотреть на близкий предмет и сразу же переводить взгляд на какой-нибудь удаленный объект. Например, выставьте перед собой руку и посмотрите на кончики пальцев, а затем переведите взгляд на линию горизонта.

Чтобы глаза отдыхали – как между упражнениями, так и во время перерывов в ежедневной работе – нужно просто расфокусировать взгляд. Если у вас это не получается, сделайте такое упражнение: посмотрите далеко-далеко и зафиксируйтесь на какой-нибудь точке на 1-2 секунды, а потом закройте глаза и постарайтесь их максимально расслабить. Такой цикл следует повторить 3 или 4 раза.

Мудры



Пользу зрению могут принести также мудры – упражнения для пальцев из хатха-йоги. «Мудра» в переводе с санскрита означает «печать, замыкание». Основа мудр – активизация энергетических каналов нашего тела, окончания которых расположены на пальцах рук. Соединяя пальцы особым образом, мы перераспределяем энергию в нашем теле. А вы думали, йоги из кино просто так хитрым способом руки складывают? Так вот, они делают мудры.

Лучше всего делать эти упражнения во время медитации, чтобы сосредоточиться на процессе. Однако мудры работают независимо от того, насколько глубоко вы в них погружены, – так что делать упражнения можно и тогда, когда вы сидите у телевизора или болтаете по телефону.

Для зрения хороши две мудры. Первая из них снимает перенапряжение глаз и улучшает зоркость. Делается она так: кисть правой руки поднимаете к носу и держите на расстоянии нескольких сантиметров от него. Указательный, средний и безымянный пальцы сгибаете, а сверху прижимаете их большим. Мизинец нужно держать прямо. Левая рука находится на той же высоте, что и локоть правой, в ней сомкнуты указательный и средний пальцы, а сверху них находится большой. Безымянный палец и мизинец выпрямлены, насколько это возможно.

Эту мудру следует удерживать каждый день по 18 минут (см. рис 1).

Зрение. Йога для офисных работников


Второе упражнение для зрения называется «мудра жизни». Оно повышает энергетический потенциал всего организма, и его следует использовать для преодоления усталости и повышения самочувствия. В удобной позе, сидя с выпрямленной спиной, соедините одновременно подушечки мизинца, безымянного и большого пальца на каждой руке и удерживайте их так некоторое время (рис. 2).



В заключение хочу предложить еще одно необычное и очень полезное упражнение. Нужно ежедневно на несколько минут опускать лицо в воду, при этом глаза должны оставаться широко открытыми (можно моргать).

Метод Уильяма Бейтса



В дополнение к предложенным упражнениям поделюсь с вами очень интересной и полезной находкой. Верно говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Еще в 1920 году врач Уильям Бейтс опубликовал книгу «Лечение плохого зрения без помощи очков». Там он говорил о том же, о чем и йоги, – что плохое зрение вызывается усталостью, что к болезням глаз приводят психическое напряжение и стрессы. Если же глаза как следует расслабить, зрение станет очень хорошим. Так что путь к здоровью наших глаз – это обучение правильному расслаблению.

Главный способ расслаблять глаза, по Бейтсу, – это упражнение «пальминг», то есть, в переводе с английского, «ладошки».

В чем же суть этого упражнения?

Нужно потереть ладони друг о друга до появления тепла, слегка сложить их «чашечками» и положить пальцы одной на пальцы второй. После этого следует накрыть ладонями глаза, и если вы все сделали правильно, то кончики пальцев будут у вас на лбу, а мизинцы скрестятся на переносице. Руки не должны давить на глаза, веки должны свободно подниматься и опускаться, но при этом свет не должен проникать под эти «шторы».

Лучше проделывать пальминг сидя, оперевшись локтями о рабочий стол и положив голову на ладони, чтобы можно было расслабить заодно и мышцы шеи. Можно, в общем-то, и лечь, ведь нужно максимально расслабить все тело – без этого не получится сбросить напряжение и с глаз. Узнать, что вы разгрузили глаза, можно по «черному полю».

Сначала перед вашими глазами, закрытыми ладонями, будут появляться цветные вспышки, искры или какие-то еще признаки нагрузки на глаза. Через 4-5 минут все это исчезнет и перед глазами будет черным-черно. Это значит, что ваши мышцы наконец расслабились. Не нужно добиваться «черного поля» усилием воли, просто успокойтесь, подождите – и оно придет само.

Помимо пальминга, нужно использовать и другие упражнения для аккомодации глаз, чтобы не давать мышцам «зажиматься» в одном положении. Когда вы читаете или работаете за компьютером, делайте перерывы и фокусируйте взгляд на удаленных предметах. Когда есть возможность, расслабляйте тело.

Для этого раскачивайтесь корпусом из стороны в сторону или поворачивайтесь влево-вправо, одновременно широко открыв глаза и расфокусировав зрение, не цепляясь взглядом ни за какие окружающие предметы.

Для аккомодации также полезен следующий тренинг. На противоположную стену комнаты повесьте листок с каким-нибудь четко и крупно напечатанным текстом – хорошей идеей будет использовать для этого таблицы проверки зрения. Сядьте подальше от листка и перед собой положите книгу. Теперь поочередно смотрите то в книгу, то на листок на стене, и там и там стараясь максимально четко различать напечатанное. Сначала упражнение будет утомлять глаза, но со временем они натренируются и будут перестраиваться быстро и легко.

Теперь, когда вы освоили все упражнения, их нужно соединить в комплекс. Я предлагаю вам порядок действий, которым вы можете пользоваться хоть дома, хоть на работе. Только помните о необходимости расслаблять тело и после каждого пункта-упражнения с помощью пальминга максимально разгружайте глаза, иначе все другие ухищрения не будут иметь смысла.

1. Открываем глаза, взгляд расфокусирован. Перемещаем глаза из стороны в сторону – головой при этом не двигаем.
2. Делаем движения по диагонали, как уже научились. Потом прерываемся на пальминг.
3. После пальминга – движения по диагонали в противоположном направлении. То есть сначала влево-вниз, потом вправо-вверх и т. д.
4. Полукруг глазами по верхнему радиусу в одну и другую сторону.
5. Нижний полукруг, тоже по максимальному радиусу, в одну и другую сторону.
6. Полный круг глазами справа налево.
7. Полный круг слева направо.

Каждое упражнение нужно выполнять не менее 5 раз. Эти же упражнения хорошо работают, если выполнять их с закрытыми глазами.

После окончания гимнастики для глаз расфокусируйте взгляд и направьте его вдаль. Упражнения можно также дополнить морганием, чтобы глаза еще больше расслабились. Моргать надо легко и часто, как будто бабочка машет крыльями.

Методика Юрия Утехина



Расскажу вам и о методике коррекции зрения, созданной академиком Утехиным, который предложил восстанавливать зрение, закрывая при чтении один глаз повязкой. Читать следует долго, а книгу держать на максимально возможном расстоянии от глаз, каждые пять минут приближая ее ненадолго на половину этого расстояния и не переставая следить глазами за текстом. Чтобы глаза отдыхали и трудились равномерно, раз в четверть часа или чуть реже повязка меняется с одного глаза на другой. За счет этого упражнения происходит тренировка, «развитие» хрусталика, а мышцы как будто массируют его.

Работа за монитором



Помните, что лучше избежать недомогания, чем лечить его. Поэтому не полагайтесь только на упражнения – начните с того, чтобы привести в порядок свое рабочее место и устранить факторы, негативно влияющие на зрение.

Рабочее место должно быть равномерно и хорошо освещено, но на столе и мониторе компьютера не должно быть бликов, иначе они будут резать вам глаза. Лучше сидеть так, чтобы видеть перед собой не только монитор, – у вас должна быть возможность расфокусировать взгляд и перевести его на что-либо. Рекомендуется также почаще моргать, потому что при моргании роговица увлажняется слезной жидкостью и фокус взгляда изменяется.

Напоследок скажу вот что.

Какие бы упражнения для глаз вы ни делали, не допускайте в их выполнении автоматизма.

«Присутствуйте» в каждом своем действии, осознавайте свои движения, контролируйте дыхание. Все методики, приведенные мной, просты, единственная сложность в них – побороть свою лень и заставить себя заниматься упражнениями регулярно.

Будьте уверены – положительный эффект от занятий йогой вы ощутите очень быстро.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0