Расслабление для глаз

+ -
0

Описание

Расслабление для глаз


Я убеждена, что в гораздо большей степени наши бедные, вечно эксплуатируемые глазки нуждаются в отдыхе, чем в нагрузках. Поэтому если силовые упражнения нужно дозировать по времени и ни в коем случае не доводить глаза до состояния дискомфорта, то представленные ниже упражнения можно делать без ограничения во времени, при первых же признаках усталости и утомления.

ЗАЖМУРЬТЕСЬ



Крепко-крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем расслабьте глаза на такое же время и снова напрягите веки и мышцы вокруг глаз. Повторите зажмуривание 7-8 раз.

Казалось бы, какой тут отдых, если нужно так напрягать мышцы? То-то и оно, что порой невозможно понять, что же такое расслабленное состояние глазных мышц. Особенно если у вас плохое зрение и постоянное бессознательное напряжение в области глаз.

Произвольное напряжение обязательно приводит к непроизвольному расслаблению. Прочувствуйте и запомните это состояние. И обратите внимание, как «распускаются» расслабленные мышцы лица, как «распрямляется» пружина всего тела. А как замечательно усиливается кровообращение в области головы и глаз во время крепкого сжатия мышц! Именно в это время усиливается приток питательных веществ.

МОРГАЙТЕ



Быстро-быстро, легко и непринужденно моргайте 1-2 минуты. Представьте, что ваши веки — это крылья бабочки.

Легко сказать: 1-2 минуты. Уже через несколько секунд веки становятся тяжелыми и неподъемными, напоминая скорее не легкокрылую бабочку, а уши слона. Тем не менее, научиться легко моргать и придать былую стремительность своим векам крайне важно. При всей элементарности этого упражнения, процесс моргания имеет величайшее значение в зрительном восприятии.

Во-первых, веки и ресницы подчеркивают красоту глаз и защищают их от проникновения пыли, грязи, токсинов. Во-вторых, кроме эстетической и защитной, веки имеют важную биологическую функцию. При моргании они омывают и полируют роговицу слезной жидкостью, содержащей антисептические вещества. Слезная жидкость предохраняет глаза от высыхания, бактерий, соринок, эфирных масел, вымываемых при необходимости потоком слез.

Третье важнейшее свойство моргания заключается в том, что оно хоть на доли секунды выключает наши глаза из зрительного восприятия, давая, таким образом, кратковременный отдых мозгу и сетчатке глаз. Часто моргая, мы уходим от привычки пристального вглядывания и синдрома застывшего взгляда, когда человек подолгу смотрит в одну точку, не замечая при этом ничего вокруг себя.

Многие специалисты считают застывший взгляд одной из причин множества аномалий рефракции. Поэтому контролируйте себя везде и всегда: в транспорте, в процессе чтения и просмотра ТВ обязательно моргайте, быстро, часто, легко и непринужденно. Пусть моргание станет полезной привычкой для ваших глаз.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

ФОКУСИРУЙТЕСЬ



Переводите взгляд то вдаль, то на кончик пальца, расположенный на расстоянии 10-15 см от лица на уровне глаз.

Этот прием уже знаком вам, но он лишь отчасти напоминает соответствующее упражнение для третьей группы мышц. В данном случае перефокусировка взгляда должна происходить легко и ритмично, без всякого напряжения, но с обязательной фиксацией в ближней и дальней точках.

Вместо пальца можно использовать любой предмет: ручку, свечку, брелок от ключей. При этом смотреть надо не на весь объект целиком, а на какую-то маленькую точку: фитилек свечи, кончик стержня и т. п. Здесь особенно важна размеренность темпа и расслабленное состояние глаз во время упражнения.

РАСФОКУСИРУЙТЕСЬ



Поставьте два больших пальца обеих рук перед собой и медленно разводите их в стороны, смотря при этом строго перед собой, но удерживая пальцы в поле зрения. Исчезли пальцы? Сведите их снова вместе и медленно разведите.

Теперь соедините большие пальцы рук перед глазами так, чтобы они лежали один на другом параллельно полу. Поднимайте одну руку вверх, а другую опускайте вниз. Разводите руки, пока видите пальцы, смотря при этом прямо перед собой. Достигнув предела, сведите руки вместе и повторите все сначала.

На следующем этапе соедините большие пальцы по диагонали пред собой и разведите руки до видимого предела в стороны, опять же смотря при этом прямо. Сведите руки вместе и снова разведите. Проделайте то же самое в другой диагональной плоскости.

Теперь вращайте пальцем правой руки по часовой, а левой — против часовой стрелки, следя за их движением глазами. Покрутите пальцами рук в обратные стороны, и вновь каждый глаз следит за соответствующей рукой.

Это упражнение великолепно тренирует периферическое зрение и расширяет зрительные поля, которые фактически выключаются из работы при ношении очков.

«КОПЕЙКА»



Прикрепите на оконном стекле или нарисуйте на уровне глаз цветную метку размером с копеечку. Встаньте или сядьте на расстоянии 30-40 см от нее и переводите поочередно взгляд то на метку, то на удаленный предмет за окном. Упражнение выполняйте минимум 5 минут.

Это знакомое многим упражнение имеет свои нюансы. Принципиальное значение имеет здесь дальний объект. Он должен находиться в зоне нечеткого видения, которая у каждого человека своя. То есть дальний объект должен располагаться не как можно дальше, а на том расстоянии, с которого вы способны его видеть, но не слишком отчетливо.

Очень важно помнить, что во время монотонного перемещения взгляда не нужно всматриваться в точку или разглядывать дальний объект. Взгляд просто спокойно и без усилий перемещается туда и обратно.

В конце концов мозг понимает, что вы не ставите перед ним задачу что-то воспринимать. Объекты одни и те же, подбирать им определение не нужно. В результате нервные клетки сетчатки и зрительные нервы расслабляются, притупляются, и вы неожиданно обнаруживаете, что стали видеть дальний предмет ярче или совсем отчетливо.

Порадуйтесь за свои глаза и не удивляйтесь, если проблески четкого зрения исчезнут после выполнения упражнения. Сделайте вывод: в расслабленном состоянии ваши глаза могут хорошо видеть, а ваша попытка разглядеть что-то приводит к их напряжению и сводит на нет возможности самих глаз.

О чрезвычайной полезности этого упражнения рассказывают многие наши слушатели. Подчас их истории просто поразительны!

На втором занятии слушательница, рассказывая о своих первых достижениях, вдруг расплакалась.

«Прилепила я метку на стекло, позанималась, — поведала сквозь слезы она, — потом еще несколько раз тренировалась. А после обеда подошла к окну и увидела... абсолютно четко то, что еще утром выглядело расплывчато!»

Как выяснилось, эмоциональная женщина плакала от радости! А вот что рассказывал еще один слушатель об этом упражнении.

Я больше всего люблю это упражнение, потому что мои окна выходят на Петропавловскую крепость. Правда, делаю я это упражнение не пять минут, а дольше, включаю при этом музыку, покачиваюсь... И на каком-то этапе начинаю отчетливо видеть и сам шпиль, и ангела с крестом, и птиц на фоне облаков.

Потом, увы, это проходит, но меня очень радуют и вдохновляют эти проблески, и я наслаждаюсь этими минутами отличного зрения.

Но если проблески возможны на время, значит, в нашем зрении есть зоркость, которая просто «зреет», как написала после третьего занятия слушательница Людмила Романюк.

В моих Зрачках
Зреет
Зрение.
Зреет
Затаившаяся
Зоркость.
Зерно
Заботливо
Запеленатое,
Заложенное
в Землю,
Хранит
в Золотом Зародыше
Загадку
Здоровья и Зренья!


Остальные строки этого необычного стихотворения можно найти в одном из моих сборников «Я люблю тебя, жизнь».

МАССАЖ ВЕК



Слегка надавите тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) на закрытые веки, затем ослабьте давление. Повторите 3-4 раза.

Можно усилить это упражнение: продолжая удерживать указательный и безымянный пальцы на внешних и внутренних уголках глаз, приподнимите средние пальцы и нажмите ими на косточку в центре брови. Затем надавите средним пальцем на центр нижней глазницы. Не бойтесь применять силу: давление пальца на косточку глазницы может быть весьма сильным. Повторите несколько раз надавливания, вновь положите средние пальцы на закрытые веки и легко повибрируйте ими по глазным яблокам.

Здесь очень важно правильно расположить пальцы и понять степень и силу давления на глаза и веки. Я считаю, что на уголки глаз, как внешние, так и внутренние, можно давить посильнее. И очень бережно — на сами глазные яблоки под закрытыми веками.

Бывает, что после этого упражнения человек мгновенно видит четче, а бывает наоборот — изображение затуманивается. Это может быть связано как с состоянием роговой оболочки и излишним надавливанием, так и с состоянием внутриглазных жидкостей. Поскольку от надавливания на глазные яблоки их циркуляция усиливается, вся муть со дна поднимается и четкость в результате временно ухудшается.

«УШКИ НА МАКУШКУ»



Сознательным усилием поднимите брови, добиваясь ощущения движения в верхней части ушей. Тренируйтесь, поднимая и опуская брови, пока не почувствуете, как ваши уши шевелятся вместе с кожей на голове. Постепенно вам удастся двигать ушами и без подъема бровей.

Практически у всех плохо видящих людей ощущается постоянное напряжение в области лба. Брови буквально нависают над веками, и это состояние часто сопровождается головными болями и застойными явлениями.

Легче всего научиться двигать ушами, если представить, что вы чему-то сильно удивляетесь: «Неужели?!». Или вспомните анекдот, в котором муж, насупив брови, спрашивает жену: «Где деньги?», а она, с удивлением вскидывая брови, вопрошает: «Какие деньги?».

Шутки шутками, но, когда вы научитесь выполнять это упражнение, вас покинут и головные боли, и напряжение. Тяжесть уйдет с глаз, со лба, вы будете выглядеть жизнерадостнее и на годы моложе.

Ко всем этим упражнениям остается добавить еще одно, стоящее несколько особняком от прочих, ибо работает оно не на укрепление и расслабление глазных мышц, а на развитие внимания, воображения, укрепление памяти и улучшение зрения. Оно хорошо тем, что его можно и нужно выполнять в тех местах, где есть люди, и в ситуациях временного безделья, например в транспорте.

ИГРА В ШПИОНА



Посмотрите на стоящего или сидящего человека (можно смотреть и на неодушевленный объект), закройте глаза или отвернитесь и мысленно воспроизведите в памяти облик этого человека во всех деталях. Вспоминайте особенности его внешности: цвет волос и глаз, прическу, форму носа, рта, ушей и подбородка, есть ли косметика на лице, украшения, какие-то особые приметы. Восстановите в памяти, как одет человек, фасон костюма, форму и цвет платья, детали туалета, обуви, аксессуаров. Есть ли на человеке галстук, косынка, кольцо, часы, бусы и прочее?

Получается? Не сразу? Тренируйтесь, развивайте навык быстрого и точного запоминания образов. Помимо того, что вы станете ценным свидетелем, вы прекрасно разовьете свою память и внимание. Но главное, вы отлично поможете своим глазам совершать мгновенные частые перемещения с точки на точку (саккады).

Напоминаю, что здесь речь идет не о движении глазных мышц, а о вибрации нервов сетчатки, особенно рецепторов зрительного центра, находящихся в центральной ямке и обеспечивающих человеку наиболее острое зрение. Эти нервы нельзя привести в движение сознательно, они вибрируют и перемещаются с точки на точку по принципу сканера. Чем чаще они двигаются, тем лучше мы видим. А легче всего они перемещаться, когда мы сами и глаза наши максимально расслаблены.

У людей с нормальным зрением процесс перемещения проистекает автоматически, бессознательно. Но стоит человеку перенапрячься физически или психически, глаза утрачивают способность к таким свободным быстрым движениям. Изображение теряет четкость, мы делаем усилие, чтобы увидеть, и создаем, тем самым, еще большее напряжение, препятствуя естественной вибрации нервов сетчатки. Пройдет немного времени — и способность к зрению без напряжения будет практически полностью утрачена...

Чем быстрее и точнее вы запоминаете объект, играя в шпиона, тем легче и чаще двигаются ваши глаза на уровне нервных клеток сетчатки. В этой и многих других играх мы воздействуем на состояние сетчатки косвенно.

По абсолютному убеждению доктора Бейтса, только расслабление даст отличное зрение глазам. Поэтому помните два закона отличного зрения: расслабление и движение. Собственно говоря, эти два закона тесно взаимосвязаны и являются двумя сторонами одной медали: без расслабления невозможно движение, а без движения — хорошее зрение.

Подводя итоги, хочется напомнить, как правильно распределить приоритеты при работе по программе улучшения зрения.

* 30 % усилий нужно посвятить работе по изменению установок в своем сознании и подсознании.
* 30 % придется уделить выравниванию психоэмоционального фона, избавлению от негативных переживаний.
* 20 % времени и сил следует уделить телу, своему физическому оздоровлению, восстановлению слаженной работы всех внутренних органов и систем.
* 20 % внимания потребуют наши дорогие глаза.

Из этих 20 % на долю упражнений для укрепления глазодвигательных мышц придется всего 5% усилий. Столько же примерно уйдет на процедуры по стимуляции сосудов глаз, головы и мозга, на усиление питания и кровообращения в органах зрения. Оставшиеся 10 % времени и сил стоит посвятить отдыху для глаз, приемам снятия утомления и напряжения.

Конечно, деление это весьма условно, оно зависит от различных объективных и субъективных факторов: возраста человека, его образа жизни, семейного положения, рода деятельности, стажа ношения очков, наличия дополнительных заболеваний, мировоззренческой позиции и, конечно же, настроенности человека на успех. Все эти параметры выявляются только в ходе индивидуальной работы и соответственно с ними составляется программа дальнейшей работы для каждого слушателя.

Ну а закончить эту главу хочу «Гимном глазам» Грачева Константина.

Глаза, да здравствуют глаза!
Я вижу мир и все слова!
И с радостью последняя слеза
Затмит в последний раз мои глаза!

Оправы тяжкие падут,
Исчезнув с мусором бесследно,
Глаза на смену им придут,
Так было, есть и будет вечно!

И засияет красок мир!
Твои глаза вдруг все полюбят!
И, может быть, не нужен пир,
А знанья курсов память будит!


---

Статья из книги: Избавиться от очков-убийц навсегда | Светлана Троицкая

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0