Цефалоспорины

+ -
0
Цефалоспорины

Описание

Фармакодинамика: цефалоспорины относятся к бета-лактамным антибиотикам. Первый антибиотик из этой группы был выделен из гриба Cephalosporinum acremonium. В основе структуры цефалоспоринов лежит 7-аминонефалоспориновая кислота. Гомологи отличаются строением радикалов в боковой аминной цепи.

Выделяют несколько поколений цефалоспоринов:
  • I поколение — цефазолин, цефадроксил. цефалексин;
  • II поколение — цефуроксим, цефокситин, цефаклор;
  • III поколение - цефтазидин, цефтриаксон, цефотаксим, цефоперазон, цефиксим;
  • IV поколение — цефепим, цефпером, моксалактам.


Cпектр антибактериального действия зависит от структуры цефалоспоринов и отличается у препаратов различных поколений.

К препаратам I поколения чувствительны грамположительные кокки, включая S. aureus, коагулазонегативные стафилококки, бета-гемолитический стрептококк, пневмококк, зеленящий стрептококк.

К препаратам II группы эффективны в отношении грамотрицательных бактерий группы Enterobacter, а также N. gonorrhoeae, Н. influenzae, N. meningitidis.

К препаратам III поколения чувствительны синегнойная палочки и Acinetobacter.

Препараты IV поколения эффективны в отношении бактероидов и других анаэробов.

Цефалоспорины нарушают процесс биосинтеза клеточной стенки. Они ацетилируют мембраносвязанные транспептидазы, нарушай перекрестную сшивку пептогликанов, которые необходимы для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки микроорганизмов. Действуют на микроорганизмы, находящиеся в стадии размножения.

Резистентность микроорганизмов к действию цефалоспоринов развивается за счет продукции фермента — пенициллиназы (бета-лактамазы). Все цефалоспорины устойчивы к действию плазмидных бета-лактамаз, однако препараты I поколения не обладают устойчивостью к действию хромосомных бета-лактамаз, продуцируемых грамотрицательными бактериями. Для повышения их эффективности целесообразно совместное применение с ингибиторами пенициллиназы (клавулановая кислота, сульбактам).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Фармакокинетика: цефалоспорины плохо проникают через гематоофтальмический барьер. На фоне воспалительного процесса их проникновение во внутренние структуры глаза увеличивается, и концентрация цефалоспоринов в тканях глаза может достигать терапевтически значимого уровня в течение длительного периода времени. Внутривенное введение цефазолина каждые 8 ч приводит к накоплению препарата в стекловидном теле в количестве 10,6 мг/л. Данная концентрация поддерживается в течение 48 ч. При системном применении цефалоспорины хорошо накапливаются в периокулярных тканях (веки, орбита). Цефалоспорины выделяются почками в неизмененном виде.

При закапывании растворов цефалоспоринов в конъюнктивальный мешок они обнаруживаются в терапевтической концентрации в строме роговицы. Как и пенициллины, цефалоспориновые антибиотики плохо проникают во влагу передней камеры, однако, в отличие от пенициллинов, при местном применении цефазолина возможно достижение терапевтически значимого уровня во внутриглазной жидкости. Концентрация цефазолина во влаге передней камеры после местного применения составляет 17,7 мкг/мл через 9 ч после закапывания в конъюнктивальный мешок и 6,5 мкг/мл через 17 ч (Baum J., Barza М., 1983).

При субконъюнктивальном введении терапевтические концентрации определяются в роговице и влаге передней камеры. В стекловидном теле концентрация достигает субтерапевтического уровня. Следует отметить, что на фоне воспалительного процесса концентрация цефалоспоринов в стекловидном теле после субконъюнктивального введения достигает терапевтического уровня.

При ингравитреальном введении период полувыведения составляет около 7-9 ч. Период полувыведения цефалоспоринов из стекловидного тела при интравитреальном введении увеличивается на фоне воспаления в 2—3 раза (до 13—20 ч) и параллельном системном применении пробенецида (до 30 ч) [Banza М., Lynch Е., Baum J. L., 1993].

Показания: цефалоспорины применяются для лечения гонококкового конъюнктивита, абсцесса и флегмоны орбиты, кератитов, поражения органа зрения при болезни Лайма, а также для профилактики инфекционных осложнений при травмах век и орбиты и предоперационной, интраоперационной и послеоперационной профилактики инфекционных осложнений при проведении глазных операций.

Противопоказания: гиперчувствительность к цефалоспоринам и антибиотикам пенициллинового ряда.

Особенности применения (следует учитывать, прежде всего, при системном применении).

Цефазолин не следует применять у детей до 1 мес. Цефотаксим, цефтазидим следует с осторожностью применять у новорожденных.

При почечной недостаточности возможна кумуляция препаратов. При умеренной и тяжелой недостаточности функции почек требуется коррекция дозы препаратов и удлинения периодов между введениями.

Применение при беременности возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Цефотаксим не рекомендуется применять в 1 триместре беременности.

При необходимости применения во время лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты:

  • Аллергические реакции - крапивница, эритема, отек Квинке. В редких случаях возможно развитие лихорадки, болей в суставах, эозинофилии, в единичных случаях — анафилактический шок.

  • Эффекты, связанные с химиотерапевтическим действием — развитие суперинфекции. При системном применении возможен кандидоз полости рта, влагалища, кишечный дисбактериоз, псевдомембранозный колит.

  • Со стороны пищеварительной системы — при системном применении возможны тошнота, рвота, диарея, гранзиторное повышение печеночных трансаминаз.

  • Со стороны ЦНС — головная боль, головокружение, редко судороги.

  • Со стороны свертывающей системы крови - гипопротромбинемия. Со стороны кроветворения нейтропения, лейкопения, анемия. Со стороны мочевыделительной системы — редко возможно нарушение функции почек.

  • Местные реакции — жжение, болезненность в месте внутримышечного введения, флебит.


Способ применения и дозы: цефалоспорины в офтальмологии применяются парентерально, внутрь, в виде глазных капель, а также вводятся субконъюнктивально и интравитреально. Дозы при системном введении соответствуют средним дозам, применяемым для лечения других бактериальных заболеваний.

В виде глазных капель цефалоспорины используются для лечения заболеваний конъюнктивы и роговицы, а также передних увеитов. Частота закапываний зависит от тяжести воспалительного процесса.

При умеренно тяжелом инфекционном процессе 1—2 капли препарата закапывают в конъюнктивальный мешок каждые 4 ч или полоску мази длиной 1,5 см закладывают за нижнее веко пораженного глаза 2—3 раза в день. В случае развития тяжелого инфекционного процесса препарат закапывают каждый час или мазь закладывают за нижнее веко каждые 3-4 ч. По мере уменьшения явлений воспаления уменьшают частоту инстилляций препарата. Длительность применения не более 14 дней.

Растворы для местного применения готовятся ex temporae.

  • Цефазолин (Cefazolin) [МНН]


В коньюнктивальный мешок закапывают раствор, содержащий 50 мг/мл. Для приготовления раствора для инстилляций 500 мг вещества растворяют в 10 мл физиологического раствора. Полученный раствор можно использовать в течение 7 дней.

Субконъюнктивально вводят 100 мг/0,5 мл. Для приготовления раствора 500 мг вещества растворяют в 2,5 мл физиологического раствора.

Интравитреально вводят не более 2,25 мг цефазолина. Для приготовления раствора для интравитреального введения 500 мг вещества растворяют в 10 мл физиологического раствора, далее берут 1 мл полученного раствора и добавляют физиологический раствор до 11 мл. Интравитреалыю вводят не более 0,5 мл полученного раствора. Параллельно внутрь назначают пробенецид по 0,5 г 4 раза в день.

  • Цефтазидим (Ceftazidime) [МНН]


В конъюнктивальный мешок закапывают раствор, содержащий 50 мг/мл. Для приготовления раствора для инстилляций 250 мг вещества растворяют в 5 мл физиологического раствора.

Субконъюнктивально вводят 200 мг/0,5 мл. Для приготовления раствора 1 г вещества растворяют в 2,5 мл физиологического раствора.

Интравитреально вводят не более 2,2 мг цефтазидима. Для приготовления раствора для интравитреального введения 250 мг вещества растворяют в 10 мл физиологического раствора, далее берут 1 мл полученного раствора и добавляют физиологический раствор до 6 мл. Интравитреально вводят не более 0,5 мл полученного раствора.

  • Цефтриаксон (Ceftriaxone) [МНН]


Интравитреально вводится не более 3 мг цефтриаксона. Для приготовления раствора для интравитреального введения 250 мг вещества растворяют в 10 мл физиологического раствора, далее берут 1 мл полученного раствора и добавляют физиологический раствор до 6 мл. Интравитреально вводят не более 0,5 мл полученного раствора.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Петлевые диуретики, аминогликозиды повышают риск развития нефротоксического действия. Пробенецид нарушает экскрецию некоторых цефалоспоринов. Усиливается риск развития кровотечений при совместном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами (НПВС, салицилаты). Одновременное применение цефазолина и этанола может вызвать дисульфирам-подобные реакции.

При одновременном применении цефепима и метронидазола, ванкомицина и аминогликозидных антибиотиков наблюдается фармацевтическая несовместимость.

Комбинация цефалоспоринов с бактерицидными антибиотиками в большинстве случаев приводит к изменению активности. Оптимальной комбинацией является сочетание цефалоспоринов и пенициллинов, циклосерина, ванкомииина, рифампицина.

Препараты

  • Кефзол (Kefzol) (фирма Eli Lilly, Италия) — порошок для приготовления раствора для инъекций 0,5 и 1 г цефазолина;

  • Роцсфин (Rocefine) (фирма F. Hoffmann La Roche, Швейцария) — порошок для приготовления раствора для инъекций 0,25; 0,5; 1 и 2 г цефтриаксона;

  • Фортум (Fortum) (фирма GlaxoWellcom SPA, Италия) — порошок для приготовления раствора для инъекций 0,25; 0,5; 1 и 2 г цефтазидима.


----

Статья из книги: Офтальмофармакология. Руководство для врачей | Е.А. Егоров, Ю.С. Астахов, Т.В. Ставицкая

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0