Витамины и минералы. Методы улучшения зрения

+ -
0

 


Описание

Кроме основных питательных веществ: белков, жиров и углеводов, которые необходимы для нормальной работы любого органа и ткани организма человека, в том числе и глаз, для них являются также незаменимыми такие вещества, как витамины и минералы. Они содержатся в пище в сравнительно малых количествах, но их недостаток существенно заметен.

Наиболее важными для органа зрения являются витамины А, группы В, С, а также Е, D, РР.

Витамин А (ретинол)

входит в состав зрительного пурпура и играет большую роль в нормальном сумеречном и ночном зрении. При его недостатке в организме развивается так называемая куриная слепота, когда человек хорошо видит днем, но с наступлением сумерек он или различает размытые контуры объектов, или совсем не видит. Витамин А необходим, по мнению офтальмологов, при любых заболеваниях глаз и нарушениях зрения, а не только при куриной слепоте.

Основными источниками витамина А в пище являются продукты животного происхождения. Особенно много его содержится в печени трески и крупного рогатого скота, чуть меньше - в желтке куриного яйца, молоке и молочных продуктах. Кроме того, витамин А может образовываться и в человеческом организме из своего предшественника (провитамина) - каротина.

Каротин всасывается в кишечнике при переваривании продуктов питания, содержащих его, с кровью попадает в печень и там превращается в ретинол, или витамин А. Наибольшее количество каротина содержится в растительных продуктах, имеющих оранжевую или красную окраску, таких как морковь, сладкий перец, шиповник, облепиха, абрикосы, а также в зелени (салате, петрушке), шпинате, щавеле, зеленом луке, черноплодной рябине и продуктах животного происхождения, являющихся источником самого витамина А.

Витамин А относится к группе жирорастворимых. Это значит, что он всасывается только вместе с жирами, а без последних просто выводится из организма, не принося ему пользы. Исходя из этого следует запомнить важную вещь: перечисленные выше овощи и фрукты нужно стараться сочетать с продуктами, содержащими жиры. Рыба, молоко и печень этого не требуют: они и так содержат много жира. Фрукты, нарезанные кусочками, можно смешать с йогуртом или сливками, а салаты из моркови и капусты заправлять сметаной или растительным

маслом.

Суточная потребность в витамине А составляет 1,5-2,5мг. Недостаток в организме витамина А выявлен также при близорукости.


Витамины группы В

включают в себя несколько витаминов - В1, В2, В6 и В12. Все эти витамины нужны для нормальной работы глаза, а их недостаток приводит к различным заболеваниям.

Витамин В1(тиамин)

необходим для нормальной работы нервных путей глаза и организма в целом, а также участвует в обмене белков, жиров, углеводов, способствуя их оптимальному использованию в организме. При его недостатке в организме развивается болезнь бери-бери, которая проявляется физической и психической слабостью, повышенной утомляемостью, болями в ногах, одышкой, повышенной чувствительностью к обычным раздражителям. Источниками этого витамина в пище являются продукты из цельного зерна, изделия из пшеничной муки, молоко и молочные продукты, мясо, печень и почки крупного рогатого скота, яйца.

Суточная потребность в витамине В1составляет в среднем около 15 мг для взрослого человека, но зависит от количества потребляемых углеводов: чем больше их человек потребляет в пищу, тем больше он должен получить витамина В1.

Витамин В2(рибофлавин)

также участвует в процессе обмена белков, жиров и углеводов, способствует расщеплению углеводов, улучшает ночное и цветовое зрение. При его недостатке в организме развиваются светобоязнь, конъюнктивиты, блефариты, а также появляются общие признаки нарушения обменных процессов - сухость кожи, ломкость волос и ногтей, трещины в уголках губ (заеды).

Витамин В2 содержится в большинстве продуктов питания. Особенно богаты им пивные дрожжи, крупы и макаронные изделия, хлеб из муки грубого помола, бобовые, молоко и молочные продукты, мясо, яйца, печень и почки крупного рогатого скота.

Суточная потребность в витамине В2для взрослого человека составляет 1,5-3,0мг и зависит от количества потребляемых углеводов.

Недостаток витамина В2 определяется в организме больных куриной слепотой, близорукостью, атрофией зрительного нерва, кератитами, ячменем и аллергическими конъюнктивитами.

Витамин В6(пиридоксин)

участвует в обмене белков и аминокислот, а также в работе нервной системы. Недостаточность этого витамина в организме возникает редко, так как витамин содержится во многих продуктах питания. Однако снижение содержания витамина В6в организме может привести к повышенной утомляемости глаз при обычных нагрузках, а также подергиванию век (нервному тику). Со стороны других систем организма недостаток витамина проявляется снижением аппетита, тошнотой, поражением печени. При недостатке витамина в детском возрасте может отмечаться задержка роста.

В достаточных количествах витамин В6 содержится в таких продуктах питания, как печень, яйца, молоко и молочные продукты, мясо, рыба, овощи и фрукты. Частично этот витамин может образовываться в кишечнике человека особыми бактериями. Суточная потребность в витамине В6 для взрослого человека составляет1,5-3,0 мг.

Витамин В12(цианкобаламин)

играет огромную роль в кроветворении, а именно - в образовании красных кровяных телец - эритроцитов, переносящих в ткани кислород и уносящих ненужные продукты обмена. Кроме того, он участвует в работе центральной нервной системы. Недостаток этого витамина приводит к нарушению нормального кровоснабжения глаз, глаза теряют блеск, появляется конъюнктивит.

Недостаток со стороны других органов проявляется потерей веса, снижением аппетита, поносами, бледностью кожи и слизистых оболочек, малокровием, нервными расстройствами. У детей отмечается задержка роста. Источники витамина В12- продукты только животного происхождения: мясо, печень и почки крупного рогатого скота, рыба (особенно сельдь, сардина, скумбрия), яйца и мясо кур, молоко и молочные продукты. Усвоению витамина В12 способствует свекла.

Суточная потребность в этом витамине составляет 3-5м кг.


[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Витамин С (аскорбиновая кислота)

является, пожалуй, самым известным из всех витаминов, а в организме участвует во многих процессах. Аскорбиновая кислота имеет значение в процессах окисления и восстановления в клетках, играет огромную роль в сохранении нормального строения стенки капилляров (самых мелких кровеносных сосудов, в которых и происходит обмен кислорода и продуктов обмена в тканях), образовании коллагена, участвует в гормональном обмене, защищает организм от некоторых токсических продуктов, в том числе тяжелых металлов, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и препятствует развитию злокачественных опухолей. Важность этого витамина для глаз определяется всеми его перечисленными свойствами.

Недостаток в пище витамина С приводит к нарушению нормальной структуры тканей глаза, появлению кровоизлияний в ткани глаза в связи с ослаблением стенок сосудов. Недостаточная выработка коллагена приводит к ослаблению глазных мышц и снижению остроты зрения. Со стороны организма в целом дефицит витамина С проявляется склонностью к кровоизлияниям в кожу при малейших травмах, ушибах, кровоточивостью десен, особенно во время чистки зубов, бледностью и сухостью кожи, синюшностью кончиков пальцев, губ, кончика носа. Крайний случай недостаточности витамина С - цинга, в настоящее время наблюдается крайне редко.

Источники витамина С в пище - продукты растительного происхождения. Наибольшее его количество содержится в плодах шиповника, рябины, красном перце, черной смородине. Меньше - в цитрусовых, клюкве, бруснике, землянике, яблоках, белокочанной капусте, крыжовнике, петрушке, салате, шпинате, щавеле, картофеле и свекле.

Суточная потребность в витамине С составляет 70-100мг, для беременных и кормящих женщин - до 300мг в сутки.


Витамин Е (токоферол)

является мощным антиоксидантом, препятствует разрушению эритроцитов, участвует в обмене белка, нормализует работу мышц, регулирует детородную функцию организма. При недостатке в организме витамина Е возникает мышечная слабость, снижается тонус мышц, в том числе глазных, нарушается нормальный белковый состав тканей, развивается бесплодие.

Источниками витамина Е служат растительные масла (подсолнечное, оливковое и др.), зародыши злаков, орехи, яйца, зеленые овощи.

Суточная потребность в этом витамине для взрослого человека составляет 12— 15мг. Недостаток в организме витамина Е выявлен при катаракте и нарушениях остроты зрения.


Витамин D(кальциферол).

Основное его значение в организме - регуляция обмена кальция и фосфора. Витамин D стимулирует их всасывание из пищевых продуктов в кишечнике, включение в состав костной ткани и их выведение из организма. Стимулирует рост. Этот витамин образуется преимущественно в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Главным методом обогащения организма этим веществом является регулярное пребывание на солнце.

Предшественники соединения содержатся в животных жирах, особенно рыбьем. Кальций и витамин D - вещества, которые друг без друга существовать не могут. Всасывание первого происходит только при участии ионов кальция, поэтому, если возникает дефицит одного из веществ, значит, в организм нужно вводить оба. Кальций в высоких дозах содержится в молоке и молочных продуктах.

Недостаточность в организме витамина Dприводит в развитию рахита у детей, у взрослых при его недостатке развиваются остеопороз и катаракта.

Потребность взрослого в витамине Dсоставляет 100 МЕ в сутки, а 1 МЕ = 0,025 мкг витамина D.


Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота)

 

участвует в обменных процессах на уровне клетки, в обмене белков. Улучшает работу пищеварительной системы. В организме человека никотиновая кислота может образовываться из аминокислоты триптофана, поступающей с пищей, но большая часть витамина усваивается из продуктов питания. При недостатке витамина РР в организме могут развиваться близорукость, куриная слепота, атрофия зрительного нерва, со стороны организма в целом - так называемая пеллагра - болезнь, основными симптомами которой являются поносы, дерматит (поражение кожи) и прогрессирующее слабоумие.

В более легких случаях дефицит этого витамина проявляется бессонницей, раздражительностью, вялостью, сухостью и бледностью кожи, поносами, нарушениями пигментного обмена с появлением на коже пигментных пятен. Витамин РР есть во многих пищевых продуктах животного и растительного происхождения. Никотиновую кислоту содержат мясо, рыба, молоко, зерновые, овощи, бобовые, кофе.

Суточная потребность взрослого человека в никотиновой кислоте не имеет определенной величины из-за возможного синтеза ее из триптофана.

Не меньшую роль в нормальной работе всего организма играют и минеральные вещества неорганической природы. Микродозы, в которых они должны поступать в организм, производят огромный эффект. Минералы необходимы для нормальной функции всех органов и тканей организма. Установлено, что в организме постоянно находятся 86 элементов системы Менделеева, каждый из которых играет определенную роль в одном или нескольких важных процессах жизнедеятельности.

Для нормальной работы органа зрения наиболее необходимы калий, кальций, цинк, медь, марганец, хром и йод. Эти химические элементы также попадают в организм с пищей и усваиваются в пищеварительном тракте. Их недостаточное поступление может вызвать следующие заболевания глаз: дефицит цинка, меди, хрома и марганца - близорукость, йода - атрофию зрительного нерва, калия - снижение остроты зрения, кальция - катаракту.

В условиях современной жизни человек не всегда имеет возможность питаться правильно и полноценно, получать необходимую дозу витаминов и минералов ежедневно. Поэтому для решения этой проблемы фармацевтическими компаниями предлагаются все новые витаминные комплексы и биологически активные добавки. Многие люди ежедневно принимают препараты этой серии, однако не всегда это может оказаться однозначно полезным.

Есть несколько аргументов против приема препаратов такого рода.

  • Во-первых,  витаминные комплексы содержат строго определенное количество каждого компонента, а потребность в витаминах у каждого человека не является строго постоянной величиной и может меняться в зависимости от нескольких факторов, таких как:
  1. пол:  потребность в витаминах мужского организма выше, чем женского, а при высокой половой активности возрастает еще больше; однако потребность в витаминах женского организма значительно увеличивается в период менструации, а также беременности и кормления ребенка. В современных комплексах эти факторы часто не учитываются;
  2. возраст:  у пожилых людей постепенно и вполне закономерно снижаются функции всех органов и систем, в том числе пищеварительной, а следовательно, снижается и всасывание витаминов в кишечнике, поэтому у них почти всегда отмечается недостаточность витаминов;
  3. климатические условия:  также оказывают влияние на потребность в витаминах: она возрастает при проживании в экстремальных условиях (зонах с холодным или жарким климатом);
  4. общее состояние организма:  при инфекционных заболеваниях, травмах потребность в витаминах возрастает;
  5. эмоциональное состояние:  стрессы повышают потребность в витаминах;
  6. условия труда:  тяжелый физический труд также требует приема повышенных доз витаминов.
 

Известная историческая личность, Григорий Распутин, специально тренировал выразительность своего взгляда, чтобы в общении с людьми вызывать в них трепет и благоговение.


  • Во-вторых,  в некоторых витаминных комплексах содержатся такие дозы витаминов, которые рассчитаны на то, что в рационе человека вообще нет продуктов питания, содержащих их, что бывает редко. А при приеме одновременно витаминного комплекса и нормальном содержании какого-то витамина в суточном рационе возможна передозировка с развитием явлений гипервитаминоза, иногда опасных для жизни. Зафиксировано несколько случаев гибели людей от этой причины.
  • В-третьих,  состав некоторых комплексов недостаточно продуман, и в нем есть витамины, которые конкурируют между собой, нарушая всасывание друг друга. Прием таких комплексов в лучшем случае не даст никакого результата.
 

Кроме того, часто нельзя точно определить, каких именно витаминов не хватает организму в данном случае, и подобрать необходимый препарат довольно сложно.

Однако мы не будем навязывать читателю отрицательное мнение о пользе витаминных комплексов и биологически активных добавок. Сейчас их огромный выбор, и, если больной замечает четкий положительный эффект от приема того или иного препарата этой группы, значит, ему повезло, и он нашел свое средство. Разумеется, в этом случае не следует прекращать его прием.

При болезнях глаз и нарушениях зрения есть несколько препаратов с проверенной эффективностью.

Из готовых витаминных средств полезны все препараты на основе черники как отечественного, так и зарубежного производства. Кроме того, при болезнях глаз рекомендуется один раз в год принимать курс рыбьего жира.

 


Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0