Впервые в истории ученые сделали снимки фоторецепторов живого человеческого глаза.

+ -
0

Описание



Впервые в истории ученым из университета Рочестера, университета Маркетт и Медицинского колледж штата Висконсин удалось получить четкие и ясные снимки фоторецепторов, которые находятся в глазу живого человека. Эти нервные окончания являются своего рода микроскопическими "камерами", которые улавливая потоки света, наделяют человека таким незаменимым видом восприятия, как зрение.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Используя высокотехнологичную адаптивную оптическую систему, наподобие той, которую используют ученые-астрономы для получения снимков далеких звезд и галактик, ученым удалось победить искажения, вносимые в процесс получения снимка, причиной которых являлась оптическая система глаза. Благодаря этому ученые увидели клеточную структуру сетчатки глаза с беспрецедентной точностью, с разрешающей способностью всего в 2 микрона.

"Возможность получать изображения структуры сетчатки глаза позволит нам диагностировать и изучать причины возникновения практически всех видов офтальмологических заболеваний, так или иначе связанных с сетчаткой" - комментирует это событие Стив Бернс, профессор из университета Индианы. - "Так как многие болезни поражают фоторецепторы или нервные окончания, то получение их изображения в будущем станет основным инструментом для диагностики и для подбора наиболее эффективных методов лечения подобных заболеваний".

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0