Фокальная инфекция полости рта и носа и первичная глаукома

+ -
+1

Описание



В 1892 г. Ziem сообщил об отдельных редких случаях улучшения остроты зрения у больных глаукомой после вскрытия придаточных пазух носа. И. С. Гешелин в 1905 г. наблюдал у больного эмпиемой гайморовой и решетчатой пазух остро развившийся тромбоз орбитальных вен и глаукому. У больного был экзофтальм, отек век и конъюнктивы, мидриаз, помутнение роговицы и стекловидного тела. Sugar (1941, по И. В. Вальковой) считал острый ринит этиологическим фактором глаукомы.

С 1940 г. С. А. Спектор связывал патогенез первичной глаукомы с пери- и эндофлебитом вен глазницы и затрудненным венозным оттоком в ней, возникающим при воспалении гайморовой пазухи. Из обследованных им 350 больных с двусторонней глаукомой С. А. Спектор у 72% из них обнаружил гайморит. По его концепции, глаукома является следствием последнего, но так как между возникновением синусита и началом глазного процесса проходит большой срок, этиологический фактор остается незамеченным. В соответствии с этим он наблюдал улучшение или излечение глазного процесса после консервативного или хирургического лечения синусита. Этому соответствуют данные Berens и Nilson, которые у 70% больных глаукомой обнаружили заболевания придаточных пазух.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Большинство авторов (Crisp, Allan, М. И. Вольфкович и Г. А. Федотова, Р. Я. Брайнина, И. В. Валькова, А. Г. Клименко и др.) являются противниками этой теории, так как гайморит и другие ЛОР-заболевания встречаются у больных глаукомой не чаще, чем у других, а санация ЛОР-органов не оказала существенного влияния на течение процесса у всех больных. Также не удалось отметить большей частоты глаукомы у больных с заболеваниями ЛОР-органов и полости рта.

Однако заслуживает внимания описание И. В. Вальковой отдельных случаев острого нарушения регуляции внутриглазного давления в связи с этими очагами инфекции. Так, у 1 больного, страдающего острым гайморитом, внезапно развились односторонний экзофтальм и повышение тонуса на этом глазу. После оперативного лечения гайморита исчез экзофтальм и нормализовалось внутриглазное давление. И. В. Валькова из 50 больных с различной стоматологической патологией (острый пульпит, кариес, периостит нижней челюсти) у 2 обнаружила нарушение регуляции тонуса, устраненное санацией зубов.

Интересное наблюдение описали А. А. Кацнельсон и В. М. Хмельник, когда у больной после психической травмы возникли признаки острого гайморита, подтвержденные рентгенологическим исследованием. Одновременно возник отек лица и острый приступ глаукомы на обоих глазах. В носовой слизи больной было обнаружено много эозинофилов. После медикаментозного десенсибилизирующего и антиглаукоматозного лечения купировался приступ глаукомы, а главное, исчезли клинические и рентгенологические признаки гайморита. По-видимому, у больной был приступ аллергического риносинусита, спровоцированный психической травмой.

Личное наблюдение также демонстрирует возможность нарушения регуляции внутриглазного давления вследствие гайморита.

Больная Ш., 30 лет, была направлена в клинику с диагнозом остеома левой орбиты 27/XII 1966 г. В апреле появилось слезотечение в левом глазу без нарушения проходимости слезных путей. В октябре по месту жительства была госпитализирована в глазное отделение по поводу некомпенсированной глаукомы этого глаза, экзофтальма со смещением глаза кверху.

При осмотре в клинике обнаружено: острота зрения =1,0; поле зрения—норма, тензио—38 мм, несмотря на 6-кратное применение миотиков. По нижнему краю и в глубине орбиты прощупывается уплотнение, отек конъюнктивы в нижнем отделе глаза, ограничение подвижности его книзу, экзофтальм. На рентгенограмме определяется тень в гайморовой пазухе, подозрительная на опухоль. В онкологическом институте была сделана изотопная диагностика с Р32, наказавшая резкое накопление препарата, свойственное злокачественной опухоли, а пункцией гайморовой пазухи выявлена ее эмпиема. В исходе успешного консервативного лечения гайморита исчез экзофтальм и нормализовался тонус.

Приведенные данные свидетельствуют о некоторой возможности нарушения регуляции внутриглазного давления в случаях очаговой ЛОР или одонтогенной инфекции. Может ли это быть причиной дальнейшего развития симптомокомплекса первичной глаукомы, неясно, однако следует учесть необходимость выявления у больных глаукомой этих очагов и их санации.

---

Статья из книги: Офтальмологические симптомы при болезнях ЛОР-органов и полости рта | Золотарева М.М.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0