Контактные линзы

+ -
-3

Описание



История контактных линз



Многие люди уверены, что контактные линзы, в отличие от очков, были изобретены относительно недавно. Это не совсем верно. Дело в том, что широкое распространение они действительно получили лишь во второй половине ХХ века, но первые попытки создать контактную линзу были предприняты еще в XVI столетии.

В исторических архивах хранятся эскизы знаменитого Леонардо да Винчи, который в 1508 году разработал некое устройство, предназначенное для коррекции зрения. Предполагалось, что эта оптическая система должна устанавливаться на глаз и улучшать способность видеть. Ученые уверены, что это изобретение великого гения и стало прообразом современной контактной линзы. Оптическая система, предложенная да Винчи, не заинтересовала общественность того времени, и о ней благополучно забыли почти на четыреста лет.

Лишь в 1887 году стеклодув из германского города Висбадена Фридрих Мюллер воспользовался этой идеей. У одного из его знакомых отсутствовало веко, а оно, как известно, не только защищает глаз, но и препятствует высыханию его поверхности. Чтобы помочь страдающему, Мюллер изготовил стеклянную сферическую линзу и поместил на его глаз, чтобы она предотвращала потерю влаги.

Эту линзу больной носил более 20 лет, причем с возрастом, когда его зрение начало ухудшаться, он заметил, что глаз под линзой видит гораздо лучше, чем другой.

В последствии Мюллер занялся изготовлением таких линз и для других людей, страдающих дефектами зрения. Они представляли собой протезы, повторяющие форму глаза. Та их часть, которая прилегала к склере, была сделана из белого стекла, а над зрачком линзы были прозрачными.

Спустя почти тридцать лет там же, в Германии, известная фирма «Карл Цейсс» наладила массовое производство специальных наборов контактных линз.

В каждый набор входили линзы с разными параметрами, благодаря чему стало легче подобрать подходящую пару для глаз каждого конкретного человека.

Следует отметить, что до середины 50-х годов ХХ века контактные линзы изготавливались только из стекла и имели одинаковые размеры: диаметр 20-30 мм, толщину 1-2 мм.

Они закрывали практически всю видимую поверхность глаза – роговицу и склеру. В результате под ними нередко скапливалась жидкость, что вызывало отек роговичной оболочки и, как следствие этого, искажение изображения, затуманивание зрения и болезненные ощущения.

После снятия линз пациентам приходилось подолгу лечиться, чтобы восстановить нормальную прозрачность роговицы. И только в конце 50-х годов ситуация изменилась к лучшему, когда чешский ученый Отто Вихтерле изобрел прозрачный стабильный полимер, прекрасно подходящий для производства мягких контактных линз.

Этот гидрогелевый полимер был способен насыщаться водой, пропускать кислород к поверхности глаза, что не вызывало отеков роговицы.

С 1971 года разработка Вихтерле легла в основу массового производства мягких линз, сделав их доступными для каждого.

Еще один серьезный прорыв в оптике произошел в 1947 году, после того, как Кевин Таухи сделал первую контактную линзу малого диаметра. Она закрывала только роговицу, а материалом для нее послужил пластик. После этого контактная линза приобрела свою современную форму.

Виды контактных линз



На сегодняшний день существует великое множество контактных линз, и разобраться в таком разнообразии довольно сложно. Поэтому офтальмологи в своей работе используют несколько классификаций линз.

По материалу контактные линзы бывают:

1. Жесткие:

- газопроницаемые;

- газонепроницаемые.

2. Мягкие:
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

- с высоким содержанием влаги – > 50 %;

- с низким содержанием влаги – < 50 %.

По режиму ношения:

1. Традиционные.

Максимально допустимый срок ношения мягких контактных линз – 12 месяцев, жестких – несколько лет.

2. Линзы плановой замены.

Срок ношения – от месяца до шести.

3. Линзы частой плановой замены.

- двухнедельные;

- недельные;

- однодневные.

4. Линзы пролонгированного режима ношения.

Имеют длительный срок ношения – можно носить не снимая до 30 дней.

5. Линзы гибкого режима ношения.

Допускается непрерывное ношение без снятия в течение 1-2 ночей подряд.

По дизайну различают:

1. Сферические линзы – предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости.

2. Торические линзы – для коррекции астигматизма.

3. Мультифокальные – для коррекции пресбиопии.

По назначению контактные линзы делятся на:

1. Оптические – предназначены для коррекции дефектов зрения: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия.

2. Косметические – для коррекции различных врожденных или приобретенных дефектов глаза: колобом радужки, помутнений роговицы и так далее.

3. Декоративные – предназначены для усиления естественного цвета глаз или для его изменения.

4. Терапевтические – используются в качестве бандажной защиты роговицы, а также как резервуар для продления действия лекарственных веществ при различных заболеваниях роговицы.

По степени прозрачности:

1. Прозрачные.

2. Окрашенные.

Аллергия и контактные линзы



Несмотря на все неоспоримые преимущества контактных линз перед очками, они имеют один существенный недостаток – у очень многих людей ношение линз вызывает аллергическую реакцию, заставляя снова возвращаться к очкам.

Это создает дискомфорт в обыденной и профессиональной жизни, поскольку очки неудобны при занятиях активными видами спорта, плаванием, да и в некоторых профессиях.

Что собой представляет аллергия?

Под этим термином медики подразумевают повышенную чувствительность организма к различным веществам, проявляющуюся симптомами аллергического заболевания. Вещества, вызывающие такую реакцию, называют аллергенами. Они воздействуют на иммунную систему человека, поэтому все виды аллергии имеют иммунное происхождение.

Офтальмологи выделяют шесть основных видов глазной аллергии, причем все они проявляются в виде конъюнктивита: сезонный и круглогодичный аллергический конъюнктивит, весенний конъюнктивит, атопический конъюнктивит, гигантский папиллярный конъюнктивит, острый аллергический конъюнктивит.

Если человек страдает одним из этих видов аллергии, ношение контактных линз для него сопряжено с риском ее проявления.

Это интересно!

По статистике, в США аллергией на контактные линзы страдают 25 % населения, в Европе – каждый третий житель. Врачи утверждают, что с каждым годом ситуация будет усугубляться, и лет через десять аллергиками станет половина населения европейских стран. Подавляющее большинство людей, страдающих от аллергии, находится в возрасте от 18 до 34 лет.


В среднем, контактными линзами пользуются 12 % из общего числа людей, страдающих теми или иными аномалиями рефракции зрения.

Из них у 7 % аллергия либо не проявляется вовсе, либо проявляется незначительно и лишь время от времени. Остальные 5 % относятся к числу постоянных аллергиков.

Тот факт, что человек склонен к аллергии, вовсе не означает, что ему обязательно следует отказываться от ношения контактных линз.

При умеренной степени проявления аллергических реакций вполне допустимо их использование, но при условии постоянного наблюдения у врача-контактолога. Иными словами, если соблюдать врачебные рекомендации и правила ношения контактных линз, риск проявления аллергии будет минимальным.

Нужно быть осторожнее и постараться предотвратить возникновение аллергии – ведь значительно проще соблюсти меры профилактики, чем лечить уже развившуюся аллергическую реакцию.

Это особенно актуально для тех, чьи родители страдали или страдают аллергией, поскольку она передается по наследству. Что касается профилактики, то тут все сугубо индивидуально. Необходимые меры подскажет врач после осмотра и сдачи нужных анализов. Однако есть несколько общепринятых правил, помогающих снизить вероятность развития аллергии.

Во-первых, нередко она возникает у людей, которые для ухода за контактными линзами используют химические вещества. Как правило, при помощи доктора можно подобрать специальные средства по уходу за линзами, не вызывающими реакции у конкретного человека.

Во-вторых, линзы, особенно длительного ношения, следует содержать в чистоте. А вообще-то в идеале лучше менять линзы почаще – даже при тщательном уходе со временем на них накапливаются отложения, способные вызвать аллергию.

В-третьих, аллергикам необходимо избегать ситуаций и условий, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию: табачного дыма, пыльных помещений, попадания в глаза грязи и так далее.

Конечно, полностью избежать контакта с аллергенами невозможно – из задымленной комнаты, например, можно просто выйти на свежий воздух, а вот как быть с пыльцой растений, витающей в воздухе в период цветения?

Есть только один выход: пытаться свести к минимуму время пребывания на улице, держать окна закрытыми и принимать противоаллергические препараты.

Не менее часто аллергическая реакция развивается у людей на собак, кошек и других животных. Естественно, в этом случае животное лучше отдать друзьям, родственникам или определить в специальный приют. Но аллергикам стоит помнить, что если кошка или собака жила непосредственно в квартире, там все равно останутся аллергены, которые сохраняют свою активность в течение нескольких месяцев.

В этот период рекомендуется принимать противоаллергические средства.

Противопоказания к ношению контактных линз



Контактные линзы – весьма удобный оптический инструмент, который во многом превосходит обычные очки. Например, в них гораздо проще заниматься активными видами спорта, они не запотевают при попадании с холодной улицы в теплое помещение, не сползают с носа, как очки. И самое главное – они обеспечивают больший обзор, тогда как у человека в очках обзор ограничен.

Однако, к сожалению, ношение контактных линз показано далеко не каждому пациенту, страдающему дефектами зрения.

Прежде чем решиться на ношение линз, обязательно следует проконсультироваться у опытного офтальмолога и, по возможности, у врача-контактолога – специалиста по контактной коррекции зрения.

Противопоказания к ношению контактных линз могут быть сугубо индивидуальными, но есть перечень некоторых глазных заболеваний, при которых линзы противопоказаны полностью или временно:

- хроническая аллергия глаз;

- пониженная чувствительность роговицы;

- острое воспаление переднего сегмента;

- инфекционные заболевания глаз;

- птоз – опущение верхнего века;

- кератит – воспаление роговицы;

- блефарит – воспаление краев век;

- конъюнктивит – воспаление конъюнктивы;

- нарушение состава слезной жидкости;

- непроходимость слезных путей;

- дакриоцистит – воспаление слезного мешка;

- ксерофтальмия – сухость конъюнктивы и роговицы.

Линзы длительного ношения



Решив приобрести контактные линзы, каждый пациент задается закономерным вопросом: а на какое максимальное время ношения они рассчитаны?

Этот же вопрос волновал и производителей контактной оптики, поэтому были проведены соответствующие исследования.

Анализировать пришлось много факторов: материал линз, их параметры, режим ношения, способы чистки и условия хранения, состав слезной жидкости пациента-носителя, даже особенности окружающей среды. В результате ученым удалось установить, что максимальный срок ношения линз не должен превышать 12 месяцев.

После этого срока врачи настоятельно рекомендуют переходить на новую пару.

Правда, есть и другой вариант: некоторые салоны оптики предлагают своим клиентам особую услугу – чистку контактных линз в лабораторных условиях, что избавляет пациентов от необходимости покупки нового комплекта.

Исследования оптиков привели не только к определению максимально допустимого срока ношения линз.

Анализируя полученные данные, медики пришли к выводу, что эксплуатация контактных линз даже в пределах допустимого года может вызвать осложнения гипоксического характера. Особенно это касалось низкогидропрофильных линз, поскольку они плохо пропускали кислород к слизистой глаз.

Поэтому на рынок были выпущены высокогидропрофильные линзы, способные лучше пропускать кислород за счет насыщения влагой. Но тут выяснился важный нюанс: из-за повышения гидрофильности у линз сокращался срок использования, и оптики стали рекомендовать менять их раз в полгода, а некоторые даже раз в три месяца.

Однако и на этом производители не остановились – появились линзы, рассчитанные всего на одну неделю ношения. Их назвали линзами плановой замены.

Они очень быстро стали популярными, поскольку имели очень важное преимущество – удобство и простоту в эксплуатации: отпала необходимость в тщательном уходе, ведь через семь дней все равно требовалась новая пара.

Кроме того, значительно снижался риск развития аллергических реакций и инфекций, ведь за столь короткий срок на поверхности линз не успевали образоваться отложения.

Это интересно!

На сегодняшний день линзы плановой замены пользуются наибольшим спросом. Во многих странах Европы, и в России в том числе, лидерами продаж являются линзы, рассчитанные на 1-3 месяца ношения. Многие салоны оптики даже перестали предлагать пациентам более долгосрочные линзы, и теперь их можно купить только по предварительному заказу.


Однодневные линзы



Появление линз однодневного ношения стало революционным для мира контактной оптики.

Они были разработаны в 90-х годах ХХ века, однако довольно долгое время не могли конкурировать с линзами плановой замены из-за слишком высокой стоимости. Без сомнения, они были чрезвычайно удобны – утром надел, вечером выбросил, а на следующее утро взял новую пару. Никаких чисток, никаких растворов для хранения, никаких отложений и аллергии. Однако даже столь очевидное преимущество не могло пересилить в умах потребителей экономической невыгодности.

Со временем компаниям удалось снизить себестоимость производства однодневных линз до вполне приемлемого уровня, что, казалось бы, должно было изменить ситуацию в лучшую сторону. Но тут в дело вмешалась пресса – журналисты подняли шум, убеждая читателей, что с медицинской точки зрения линзы-однодневки не имеют особых преимуществ перед линзами плановой замены, но при этом стоят гораздо выше.

Получается, что мировые производители однодневных контактных линз просто хотят обмануть потребителей, заработав на их наивности. Решить эту проблему удалось лишь после того, как на защиту изготовителей линз встала Британская ассоциация по контактным линзам.

В частности, до сведения покупателей было доведено, что ношение однодневных линз свыше положенного времени чревато серьезными осложнениями, а это небезопасно для сохранения зрения.

Впрочем, убедить потребителей полностью все же не удалось, поэтому полемика ведется до сих пор. Единственное, что имеется в «оружейном» арсенале врачей-контактологов, – просветительная работа с каждым конкретным пациентом.

На консультации медику приходится обстоятельно объяснять, почему именно перенашивание линз сверх положеного срока повышает риск развития аллергии и инфекций.

Основной упор в такой беседе делается на абсолютную безопасность линз однодневного ношения для здоровья глаз – за 18-20 часов на их поверхности просто не успевает накопиться такое количество отложений, чтобы вызвать аллергическую реакцию и уж тем более привести к развитию инфекционного осложнения.

Однако если превысить рекомендованный срок ношения, уже ни один врач не даст гарантии безопасности: как только линза попадает на поверхность глаза, она начинает взаимодействовать со слезной жидкостью, и чем дольше это взаимодействие длится, тем больше отложений на ней накапливается. Такие отложения являются благоприятной средой для размножения инфекционных микроорганизмов.

И, наконец, еще один плюс однодневных контактных линз заключается в том, что они идеально подходят для тех, кому нужна коррекция зрения не ежедневно, а лишь время от времени – например, раз или два в неделю для посещения спортзала, фитнес-клуба или вечеринки.

Когда это необходимо, пациент просто берет из набора новую пару, а вечером выбрасывает ее, не заботясь об очистке и хранении, в отличие от линз длительного ношения.

Дети и контактные линзы



Когда речь заходит о коррекции зрения у детей, большинство родителей решительно настаивают на очках.

К сожалению, очень часто дети столь же решительно отказываются превращаться в «очкариков». При этом «война» может продолжаться довольно долго, и даже если мамы и папы находят способ заставить своего ребенка надеть очки, они не могут быть полностью уверены в том, что маленький хитрюга не снимает их, едва выйдя из дома.

Что же делать в подобной ситуации? Как защитить зрение ребенка и одновременно избавить его от комплекса «очкарика»?


Ответ прост – контактные линзы для детей.

По признанию офтальмологов всего мира, линзы являются самым эффективным, удобным и простым средством коррекции детского зрения.

Линзы избавляют ребенка от необходимости носить очки, что устраняет все связанные с ними проблемы, и в первую очередь трудности психологического характера. Это крайне важно для тех детей, у которых очень плохое зрение, – очки с большим количеством диоптрий, как правило, имеют толстые линзы, которые могут удержаться лишь в громоздкой оправе. Такие очки как раз и являются причиной, по которой дети слышат обидное прозвище «очкарик».

Поэтому для них контактные линзы – просто спасение. Кроме того, еще одним преимуществом линз является то, что они практически не ограничивают поле зрения ребенка, не искажают изображение предметов и объектов.

Контактные линзы разрешены детям начиная с 6 лет. По мнению врачей, в этом возрасте ребенок уже вполне способен самостоятельно или под частичным присмотром родителей ухаживать за линзами.

Впрочем, нередко офтальмолог может порекомендовать контактную коррекцию и для детей младше 6 лет, однако при условии, что за линзами будут ухаживать родители.

Контактные линзы являются оптимальным решением для тех детишек, которые ведут активный образ жизни – занимаются разными видами спорта, проводят много времени на улице, посещают различные факультативные занятия и кружки.

Медики рекомендуют в таких случаях отдавать предпочтение мягким линзам, поскольку жесткие легко поцарапать, расколоть или потерять. Мягкие линзы лучше сохраняют правильное положение на поверхности роговицы.

Это интересно!

Детские глаза, в отличие от взрослых, имеют более низкую чувствительность роговицы. Из-за этого детям рекомендованы контактные линзы с высоким коэффициентом кислородопроницаемости.


Основными показаниями к назначению контактных линз детям считаются близорукость, дальнозоркость, астигматизм, анизометропия, амблиопия, афакия и многие другие дефекты рефракции зрения.

Прежде чем разрешить ношение линз, врач-контактолог обязательно должен провести полное офтальмологическое обследование детских глаз: осмотр при помощи щелевой лампы, определение остроты зрения, диаметра и радиуса кривизны роговицы, определение рефракции глаз, офтальмоскопия.

Проанализировав результаты осмотра, врач решает, какие именно линзы подходят конкретному ребенку.

Родители должны присутствовать во время осмотра, чтобы доктор мог объяснить им все плюсы и минусы контактной коррекции детского зрения, а также правила ношения линз, методы ухода за ними и условия их хранения.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0