Как пользоваться контактными линзами

+ -
+26

Описание



От того, насколько правильно подобраны контактные линзы, зависит очень многое: острота зрения , здоровье глаз , ощущение комфорта, удобство в работе. Если линзы выбраны грамотно, пациент наверняка станет убежденным сторонником контактной коррекции зрения .

Следует отметить, что когда речь идет о подборе контактных линз, это не значит, что весь процесс сводится к выбору марки или типа.

Тут подразумевается полное и всестороннее офтальмологическое обследование, которое проведет врач-контактолог, прежде чем определит, какие именно линзы подходят конкретному пациенту.

В отличие от подбора очков, во многом основанного на предпочтениях пациента в форме и цвете оправы и типе очковых линз, выбор контактных линз нельзя сводить к схеме «нравится – не нравится». Иными словами, линзы подбирает не сам пациент, а врач.

Врач-контактолог, в отличие от офтальмолога, специализируется именно на контактных методах коррекции зрения, поэтому приобретать линзы следует только после консультации с ним.

Опытный специалист не удовлетворится простой проверкой зрения по таблицам и осмотром глаз – перед тем, как разрешить пациенту ношение линз, он должен провести полную и всестороннюю диагностику.

На первом этапе обследования доктор проводит осмотр внешней части глаз: роговицы, склеры, зрачка, конъюнктивы, состояния век. Затем при помощи специальной лампы, называемой щелевой, выполняется проверка хрусталика, стекловидного тела, слезных проток.

Потом врач переходит к более детальному и важному этапу – осмотру глазного дна. Это позволяет точно диагностировать возможные заболевания, могущие стать противопоказанием к ношению контактных линз.

И в конце осмотра врач проверяет остроту зрения, чтобы определить характер оптического дефекта: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия.

Только после столь тщательного обследования врач-контактолог может решить, какой именно тип контактных линз подходит для пациента. Причем он обязан поставить пациента в известность относительно результатов осмотра, а также сообщить радиус кривизны роговицы и силу линз в диоптриях – это два важнейших параметра при покупке контактных линз.

Во многих специализированных кабинетах можно приобрести линзы прямо у врача, проводившего осмотр. При этом он подскажет, как их правильно надеть, затем еще раз проверит зрение, чтобы убедиться, что пациент хорошо видит, не чувствует дискомфорта. Доктор должен непременно рассказать о правилах ношения линз, ухода за ними, регулярности смены на новую пару.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Доктору можно задать любые вопросы, причем попросить его письменно зафиксировать результаты офтальмологического обследования и рекомендации.

Правила ношения контактных линз



Контактные линзы, в отличие от очков, не так просты в эксплуатации. Это очки требуют лишь двух усилий – надел на переносицу да снял с нее, а с линзами дело обстоит иначе. Они непосредственно контактируют с глазными яблоками, поэтому их использование требует соблюдения определенных правил.

1. Перед надеванием и снятием контактных линз необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

2. Для чистки линз следует использовать только специальные растворы, приобретенные в салонах оптики. Недопустимо мыть линзы в обычной воде из-под крана.

3. Использовать раствор для линз после окончания срока его хранения не рекомендуется. Также не следует дважды использовать одну порцию раствора.

4. Нужно строго соблюдать срок ношения линз. Использовать их дольше положенного времени не рекомендуется.

5. Нельзя носить линзы во время простудных заболеваний.

6. Надевать линзы можно только до нанесения косметики, а снимать перед ее удалением.

7. Недопустимо давать свои линзы другим людям, это нарушение личной гигиены, грозящее развитием аллергии.

8. Нежелательно принимать душ, мыть голову, плавать в бассейне, посещать сауну, не сняв контактные линзы. При необходимости умыться или принять душ в линзах следует плотно закрыть глаза.

9. После напряженного дня глаза под линзами могут устать, в результате чего возникает покраснение белков. Это нормально – после снятия линз глаза отдохнут, а покраснение исчезнет. Если же покраснения, раздражения проявляются часто, если ухудшается зрение или возникают болевые ощущения в глазах, следует немедленно обратиться к офтальмологу.

10. Заниматься активными видами спорта в линзах можно, но для предотвращения их потери рекомендуется надевать плотно прилегающие спортивные очки без диоптрий.

Как надеть и снять контактные линзы



Для того чтобы правильно и быстро надевать контактные линзы, требуется определенная сноровка. Люди, которые сталкиваются с этим впервые, говорят, что поначалу присутствует даже небольшое чувство страха – а вдруг можно нечаянно поцарапать глаз. Офтальмологи же утверждают, что такое маловероятно, если соблюдать осторожность. Плюс ко всему, веко при попытке установить линзу на глазное яблоко рефлекторно закрывается, что усложняет задачу.

Но бояться не нужно – со временем выработается навык, и надевание линз, равно как и их снятие, станет привычным занятием.

А «новичкам» следует запомнить несколько полезных советов.

Во-первых, не рекомендуется надевать линзы на «невыспавшиеся» глаза. Недостаток сна приводит к тому, что напряжение в глазах повышается, появляется легкое ощущение рези, а линзы в такой ситуации могут спровоцировать раздражение.

Во-вторых, крайне нежелательно путать линзы, даже если обе они имеют одинаковые диоптрии. Чтобы этого избежать, лучше приучить себя всегда начинать установку и снятие линз с правого глаза. Причем снятую линзу следует сразу же положить в правый отдел контейнера для их хранения, а потом уже приниматься за левый глаз.

В-третьих, удобнее всего при надевании линзы держать ее на кончике подушечки указательного пальца. При этом нужно убедиться, что она не вывернута наизнанку – «правильная» линза имеет форму чаши, ее края направлены вверх. Кстати, некоторые известные производители придумали маркировать свои линзы специальной пометкой, указывающей, какая сторона внешняя, а какая внутренняя.

В-четвертых, прежде чем поместить линзу на глаз, ее нужно внимательно рассмотреть и убедиться, что она чистая – на ней не должно быть песчинок, пылинок, волосков, которые могут вызвать чувство дискомфорта и раздражение глазного яблока.

Это интересно!

Самое главное правило, которое необходимо помнить каждому, кто использует контактные линзы, – надевать и снимать их нужно только чистыми сухими руками. Современные линзы имеют пористую структуру, поэтому легко впитывают микрочастицы грязи, пота, жира. А поскольку они непосредственно контактируют с поверхностью глаза, грязь может привести к развитию аллергии, раздражения или инфекции.


Что же касается техники надевания контактных линз, то это можно сделать либо одной рукой, либо двумя. Какой способ более удобен, каждый выбирает сам.

Чтобы надеть линзу одной рукой, необходимо сначала оттянуть нижнее правое веко средним пальцем, затем перевести взгляд наверх, а потом аккуратно приложить линзу к белой части глазного яблока, чуть ниже зрачка. Убрав указательный палец от линзы, следует медленно опустить взгляд вниз – линза должна сама встать на место, то есть по центру глаза. Это сразу почувствуется. После нужно осторожно отпустить веко и пару раз неспешно моргнуть, чтобы линза плотнее прилегла к роговице. Если не возникло ощущения дискомфорта и глаз стал хорошо видеть, значит, линза была установлена правильно, и можно переходить к левому глазу.

Чтобы надеть контактную линзу двумя руками, необходимо средним пальцем левой руки оттянуть правое верхнее веко вверх. Средний палец правой руки располагается около линии ресниц нижнего века и осторожно оттягивает веко книзу. Указательным пальцем правой руки линза аккуратно прикладывается к глазному яблоку. Не отпуская век, нужно опустить взгляд вниз, чтобы линза легла точно по центру. Потом следует несколько раз моргнуть и повторить операцию с другим глазом.

Как правило, линзы легко принимают нужное положение в центре роговицы. Однако бывает, что они смещаются в сторону – понять это можно, если в глазу появилось непривычное ощущение, а изображение предметов является нечетким.

Отцентрировать положение линзы можно следующим образом: прикрыв глаз, аккуратно помассировать веко круговыми движениями. Поверхность линзы гладкая, поэтому она легко скользит по влажному глазному яблоку.

Снять контактные линзы несколько проще, чем надеть. Средним пальцем левой руки оттянув правое нижнее веко вниз, необходимо приложить указательный палец правой руки к нижнему краю линзы, затем сдвинуть ее в сторону или вниз, аккуратно зажать между большим и указательным пальцами и удалить из глаза.

Правила ухода за контактными линзами



Контактные линзы имеют массу неоспоримых достоинств, но и недостатки у них тоже есть. Главным их минусом является хрупкость – повредить линзы очень и очень легко. При неосторожном обращении они могут порваться, лопнуть, края могут деформироваться. Поэтому при надевании и снятии линз нужно быть аккуратным.

Хранить их следует только в специальном контейнере, выглядящим как две маленькие емкости, соединенные между собой. Каждая из них закрывается крышкой, предотвращающей выливание и испарение находящего внутри раствора. Контейнер всегда должен быть чистым, поэтому его нужно регулярно мыть с мягким мылом или дезинфицирующим раствором. Грязный контейнер становится прекрасной средой для размножения опасных бактерий, а те, в свою очередь, «въедаются» в линзы и на их поверхности «переселяются» в глаза.

Кроме того, офтальмологи рекомендуют менять контейнер каждые 10-12 месяцев.

Второй недостаток заключается в том, что линзы «охотно» впитывают грязь. Дело в том, что практически все современные линзы изготавливаются из гидрогелевого материала, который имеет пористую структуру.

С одной стороны, его преимущества очевидны – гидрогелевые линзы пропускают к поверхности глаз воздух, насыщаются влагой, что повышает комфортность их использования. Однако с другой стороны, к сожалению, способность к впитыванию приводит к тому, что внутрь линзы легко проникают загрязняющие вещества и вредные микроорганизмы. Кроме того, из-за постоянного контакта с влажной средой поверхности глазных яблок на них образуются отложения органического характера. Все это не только портит саму линзу, но и повышает риск развития глазных заболеваний и ухудшения зрения.

Чтобы этого избежать, необходимо заботиться о чистоте контактных линз, ухаживать за ними, особенно если они имеют длительный режим ношения.

Важно помнить, что от этого зависит безопасность зрения.

Для ухода за контактными линзами допустимо применять только специальные средства, одобренные офтальмологами. Химический состав таких средств разработан с учетом всех требований, направленных на поддержание безопасности для глаз человека. Использовать некачественные растворы опасно – это нередко приводит к плачевным последствиям, вплоть до слепоты. Не рекомендуется пользоваться средствами с истекшим сроком годности.

Некоторые люди игнорируют рекомендации офтальмолога и моют линзы в самодельном растворе соли. В результате срок службы линз сокращается, они портятся, а их ношение вызывает чувство дискомфорта, и в этом нет ничего удивительного – в домашних условиях довольно трудно приготовить раствор с требуемым содержанием соли.

Если нет возможности приобретать дорогие средства по уходу за линзами, можно ограничиться обычным физраствором, который продается практически в каждой аптеке. Во время мытья контактных линз не нужно жалеть раствор, иначе не получится тщательно их очистить.

Также недопустимо многократно использовать одну порцию очистительного или дезинфицирующего средства – уже после первого применения в нем остаются микрочастицы загрязнителей, микроорганизмы, протеины и так далее.

Чистку линз следует проводить только пальцами: на слегка сжатую «чашечкой» левую ладонь наливается некоторое количество раствора, в него погружается линза, затем указательным пальцем правой руки она аккуратно потирается о ладонь мягкими вращательными движениями.

После механической чистки каждую линзу необходимо хорошенько промыть чистым раствором, положить в соответствующее отделение контейнера и залить раствором.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0