Общая биомикроскопия | Алексеев В.Н.

+ -
+1

Описание



Биомикроскопия — метод прижизненного визуального исследования оптических сред и тканей глаза, основанный на создании контраста между освещенными и неосвещёнными участками и на увеличении изображения. Позволяет осмотреть конъюнктиву, роговицу, радужку, переднюю камеру глаза, хрусталик, СТ, а при использовании определённых линз — и глазное дно. Осуществляется с помощью щелевой лампы.

Щелевые лампы для биомикроскопии глаза



Шведский офтальмолог Альвар Гульстранд (A. Gullstrand, 1862-1930) в 1911 г. создал щелевую лампу - прибор, позволяющий проводить микроскопию живого глаза. Работа отмечена Нобелевской премией (1911).



Любая конструкция щелевой лампы состоит из осветительной системы и бинокулярного микроскопа. Осветительная система снабжена регулируемой щелевой диафрагмой, светофильтрами. Линейный пучок света «разрезает» оптические структуры, в результате чего их можно увидеть через микроскоп.

Общая биомикроскопия



ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ

* диффузное;

* прямое фокальное;

* непрямое (исследование в тёмном поле);

* исследование в отражённом (проходящем, диафаноскопическом) свете;

* метод зеркального поля (исследование в отсвечивающих зонах);

* осцилляторное, переменное;

* способ скользящего луча.

Диффузное освещение


[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Щель довольно широкая. При малом увеличении можно осмотреть всю поверхность роговицы, радужки, хрусталика. Это необходимо, например, для определения протяжённости складок десцеметовой оболочки, рубца роговицы и т.д.

Основной вид освещения при биомикроскопии всех отделов глазного яблока. При данном методе изображение щели фокусируют на определённом участке глазa, благодаря чему он чётко выделяется на фоне окружающих затемнённых тканей. В эту фокально освещенную зону и направляют ось микроскопа.

Исследование в прямом фокальном освещении начинают при щели в 2-3 мм. чтобы составить общее представление о ткани, подлежащей биомикроскопии. После ориентировочного осмотра щель суживают в некоторых случаях до 1 мм. Это обеспечивает ещё более рельефное выделение исследуемого участка.

В основе биомикроскопии лежат феномен Тиндаля и закон отражения.

Феномен Тиндаля - феномен световой контрастности, используемый для исследования роговицы, хрусталика и СТ.

Закон отражения. На границе оптических сред глаза, имеющих различный показатель преломления, луч света меняет своё направление, а часть света отражается, что вызывает свечение зоны раздела. При прохождении тонкого щелевидного луча света через эти среды создаётся впечатление, что глазное яблоко как бы рассечено на части. Толщина оптического среза при максимально суженной щели осветителя около 50 мкм.

Метод значительно облегчает диагностику многих заболеваний, позволяя ответить на вопрос о характере кератита (поверхностный, срединный или глубокий) и катаракты (корковая или ядерная).

Угол биомикроскопии при использовании прямого фокального освещения может широко варьировать — от 10° до 50°.

Непрямое освещение (исследование в тёмном поле)



Непрямое освещение — исследование участка, расположенного рядом с освещенным участком. Лучше видны запустевшие сосуды, мелкие преципитаты, складки десцеметовой оболочки: применяют также для дифференциальной диагностики между опухолями радужки и её кистами.

Исследование в отражённом (проходящем, диафаноскопическом) свете



Осматривают участок, освещённый отражённым светом. Угол между осветителем и микроскопом должен быть большим. Роговицу осматривают в отражённом от радужки свете, радужку - в свете, отражённом от хрусталика или глазного дна, передний отдел хрусталика — от задних мутных слоёв, задние отделы СТ - от глазного дна.

Исследование в отражённом свете
часто выявляет изменения, не обнаруживаемые при других видах освещения. Обычно хорошо бывают видны отёк эпителия и эндотелия роговицы, тонкие рубцовые изменения её стромы, новообразованные, в частности, уже запустевшие сосуды, атрофия заднего пигментного листка радужки, вакуоли под передней и задней капсулой хрусталика. Вакуоли роговицы или хрусталика кажутся окаймлёнными тёмной линией в связи с боковым отражением света.

При исследовании в отражённом свете надо учитывать, что в рассматриваемой ткани появляются не свойственные ей цветовые оттенки. Это связано с тем, что отражённые лучи получают окраску экрана и передают её той ткани, через которую они потом проходят. Помутнения роговицы, имеющие при исследовании в прямом фокальном освещении беловатый оттенок, при биомикроскопии и отражённом свете кажутся на фоне коричневой радужки желтоватыми, а на фоне голубой серо-голубоватыми. После обнаружения тех или иных изменений при исследовании в отражённом свете целесообразен осмотр в прямом фокальном свете для определения истинной окраски изменений и выявления их глубинной локализации в тканях глаза.

Метод зеркального поля (исследование в отсвечивающих зонах)



Метод зеркального поля
наиболее трудный вид освещения; он позволяет исследовать поверхности зон раздела: эпителий и эндотелий роговицы, переднюю поверхность хрусталика. Ось микроскопа направляют на отражённый луч (при исследовании в отражённом свете это не обязательно). Чтобы увидеть отражённый луч, осветитель и микроскоп следует поставить под прямым углом. Зрительная ось исследуемого глаза должна делить этот угол пополам. Чтобы увидеть отражённый луч (он будет отражаться под углом 45°), нужно получить его на экране. Для этого по ходу отражённого луча помещают лист белой бумаги. Получив отражённый луч, экран убирают и в том же направлении устанавливают ось микроскопа. Под микроскопом становятся видны зоны раздела.

Техническая трудность исследования в отсвечивающих зонах вознаграждается большими возможностями, предоставляемыми данным методом. В отсвечивающей зоне можно выявить мельчайшие неровности эпителия, его отёк; на задней поверхности роговицы - мозаичную структуру пласта эндотелиальных клеток.

Значительно легче получить зеркальные зоны от поверхности хрусталика, особенно от задней поверхности, так как она меньше рефлектирует, поэтому начинать свои упражнения надо с получения зеркального поля на задней поверхности хрусталика. При осмотре отражающих зон хрусталика хорошо видны неровности его капсулы — так называемая шагрень, обусловленная своеобразным расположением хрусталиковых волокон и слоя эпителиальных клеток под передней капсулой хрусталика.

Осцилляторное (переменное) освещение



Осцилляторное освещение - комбинация прямого фокального и непрямого освещения. Исследуемую ткань при этом то ярко освещают, то затемняют. Смена освещения при этом должна быть довольно быстрой. Применяют для исследования реакции зрачка на свет (например, при гемианопической неподвижности зрачков); для обнаружения мелких инородных тел в тканях глаза, не диагностируемых методом рентгенографии. Металлические инородные тела при быстрой смене освещения проявляются своеобразным блеском, ещё более выражен блеск осколков стекла, находящихся в жидких средах, хрусталике и оболочках глаза.

Исследование скользящим лучом



Скользящий луч применяют редко, в основном для исследования радужки, чтобы лучше увидеть рельеф. Свет от щелевой лампы направляют на исследуемый глаз перпендикулярно зрительной оси. Для этого осветитель необходимо отвести максимально в сторону, к виску обследуемого. Пациент должен смотреть прямо вперёд. Целесообразно довольно широко открыть диафрагму осветительной щели. При этом создаётся возможность почти параллельного скольжения лучей света по поверхности глазного яблока. Если параллельного направления света не возникает. голову больного слегка поворачивают в сторону, противоположную падающим лучам. Ось микроскопа при данном виде освещения может быть направлена в любую зону.

Исследование целесообразно применять в трудных случаях диагностики новообразований радужки, особенно при дифференциальной диагностике между новообразованием и пигментным пятном. Плотное опухолевидное образование обычно задерживает скользящий луч.

---

Статья из приложения к книге: Офтальмология. Национальное руководство | Аветисов С.Э.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0