Исследование состояния бинокулярного зрения

+ -
0

Описание



Исследование начинают обычно с так называемого «теста прикрывания». Врач садится напротив пациента и просит его смотреть на какой-либо отдаленный предмет, при этом поочередно закрывая правый и левый глаз исследуемого. Если в момент открытия глаза движений глазных яблок не происходит, имеется ортофория. Если движение глазных яблок есть - имеется косоглазие. В случае сходящегося косоглазия при открывании глаза он движется кнаружи, при расходящемся - кнутри.

Для дифференцирования явного и скрытого косоглазия прикрывают и открывают сначала один, потом другой глаз. В случае явного косоглазия при открывании ведущего (не косящего) глаза оба глаза совершают быстрое движение в одну сторону, а при открывании другого (косящего) глаза они остаются неподвижными. При гетерофории при открывании каждого таза происходит медленное движение только этого глазного яблока (Розенблюм Ю. З., 1991).

Наличие или отсутствие бинокулярного зрения исследуют с помощью так называемого четырехточечного теста: исследуемый наблюдает 4 светящихся кружка разного цвета (2 зеленых, 1 красный и 1 белый) с помощью очков-светофильтров. Цвета кружков и очков-светофильтров подобраны так, что один кружок виден только одному глазу, два - только другому, и один (белый) виден двумя глазами. Возможны 3 варианта исследования: при бинокулярном зрении пациент видит 4 кружка, при одновременном зрении - 5 кружков, при монокулярном зрении - только 2 кружка (красных) или 3 кружка (зеленых). Исследования проводятся с расстояния 5 м и вблизи (0,3-0,5 м).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Наиболее распространенный метод исследования фории (мышечного равновесия) - метод Мэддокса: пациент фиксирует точечный источник света диаметром 1 см; он рассматривает его с расстояния 5 метров через пробную оправу с линзами, полностью корригирующими аметропию. В одно гнездо вставляют цилиндр Мэддокса красного цвета, имеющийся в пробном очковом наборе, с горизонтальным положением растра.

Пациент наблюдает светящуюся лампочку и красную вертикальную полоску. Если полоса совпадает с лампочкой - имеется ортофория, если не совпадает - гетерофория. При этом, если полоса проходит с той же стороны от лампочки, с которой находится цилиндр Мэддокса, то у пациента эзофория, если с противоположной - экзофория. Для определения степени гетерофории вставляют поочередно в оправу призмы из пробного очкового набора, пока полоса не пересечет лампочки. Еще удобнее пользоваться призменным компенсатором ОКП-1. Величина используемой призмы укажет степень гетерофории в призменных диоптриях. Если призма ставится основанием к носу - имеется экзофория, если основанием к виску - эзофория. Соответствующие тесты для исследования фории имеются и в проекторах испытательных знаков для проверки остроты зрения.

Фузионную способность, т. е. способность слияния изображений, и, в частности, фузионные резервы, обычно исследуют с помощью синоптофора. Этот прибор основан на принципе гаплоскопии, т. е. разделении полей зрения обоих глаз. Он снабжен двумя подвижными головками, в каждой из которых имеется система зеркал, лампочка и гнездо для диапозитивов. Головки прибора перемещаются по дуге вокруг своей оси таким образом, что угол между зрительными осями обоих глаз может меняться от +30° до -50°. Поэтому даже при косоглазии можно проецировать изображения объектов на фовеальную зону обоих глаз и вызывать их слияние. Каждому глазу испытуемого предъявляют так называемые объекты на слияние с большим общим центральным элементом, например, кошек, одна из которых не имеет ушей, но имеет хвост, а другая не имеет хвоста, но имеет уши.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


Вначале головки прибора стоят параллельно (по шкале - на отметке «0»). Если пациент не видит под этим углом одну кошку с ушами и хвостом, в прибор вставляют диапозитивы с различными картинками для обоих глаз, например, изображение гаража для правого таза и изображение машины для левого, и перемещают головки прибора до тех пор, пока машина не попадет в центр гаража, т.е. добиваются слияния изображений обоих глаз. Затем снова вставляют в прибор диапозитивы с кошками. Пациент видит одну кошку с хвостом и ушами. Затем смещают головки прибора в одну сторону (навстречу друг другу), определяя положительные резервы, а затем в другую сторону (к вискам пациента, определяя отрицательные резервы), фиксируя по шкале угол, при котором пациент отмечает двоение картинок. Таким образом определяют фузионные резервы. Примерные нормы фузионных резервов для положительных-20-30, для отрицательных- 10-15 призменных диоптрий (пр. D).

Исследования анизейконии производят на специальных приборах - эйконометрах. Они требуют наличия хорошего бинокулярного зрения, которое как раз при анизейконии нередко нарушено. Поэтому субъективный метод в настоящее время не находит широкого применения в клинической практике. О наличии анизейконии судят по жалобам пациента при коррекции аметропии на зрительный дискомфорт, искажение пространства и пр.

Изучение высшей способности бинокулярного зрения, позволяющей определить относительное удаление предметов от наблюдателя - стереозрения, можно проводить на синоптофоре, вставляя в прибор диапозитивы с двумя аналогичными картинками, в одной из которых часть деталей смещена по горизонтали. При слиянии картинок создается ощущение глубины - одни предметы видны пациенту ближе, другие дальше. Есть другие методы исследования стереозрения - например, линзовый стереоскоп, где испытуемым также демонстрируют две картинки, причем изображение для одного глаза несколько смещено.

---

Статья из книги: Контактная коррекция зрения | Киваев А.А., Шапиро Е.И.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0