Синдром Мейер-Швиккерата-Грютерихса-Вейерса (синдром окуло-дентодигитальной дисплазии)

+ -
0

Описание



В 1974 году сотрудники детской клиники в Бонне немецкий офтальмолог Gerhard Meyer-Schwickerath, Е. Gruterich и немецкий педиатр Helmut Weyers детально описали заболевание со следующими проявлениями: узкий, тонкий нос с прямой ровной спинкой, очень короткими носовыми крыльями, так что ноздри открывались кнаружи и кпереди. Изменения со стороны зубов представляли собой явления эмалевой дисплазии с коричневой окраской зубов наряду с микродентией и олигодентией. Иногда наблюдается микроцефалия, расщелина губы и неба. Аномалии в строении пальцев кистей и стоп сводились к удлинению кожного покрова между пальцами, камподактилии мизинцев, гипоплазии или полному отсутствию средних фаланг у нескольких или всех пальцев. Кожа сухая. Волосы редкие, сухие, тонкие, растут медленно. Психомоторное развитие нормальное.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


Со стороны глаз имеется эпикантус, узкие глазные щели, птоз, псевдогипертелоризм, микрофтальм, помутнение роговицы, врожденная катаракта, гипоплазия переднего листка радужки в виде тонкой пористой пластинки без крипт и лакун. Пластинка на зрачковом крае прикрывает пигментную кайму. В области зрачка — остатки персистирующей пупиллярной мембраны. Часто наблюдается глаукома.

Сочетание аномальности переднего листка радужки с аномалиями зубов и пальцев свидетельствует о возникновении всех этих уродств на втором месяце развития плода. В возникновении и развитии оптико-одонтодигитальных дисплазий авторы приписывают одинаковую роль различным эндогенным воздействиям и генетическому фактору.

Лечение в возможных случаях хирургическое.

---

Статья из книги: Синдромы с одновременным поражением органа зрения, полости рта и зубо-челюстной системы | Ярцева Н.С., Барер Г.М., Гаджиева Н.С.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0