Застойные соски при деформациях и заболеваниях костей черепа

+ -
0
Застойные соски при деформациях и заболеваниях костей черепа

Описание

Башнеобразный череп представляет собой своеобразную деформацию, развивающуюся на почве преждевременного окостенения венечного шва в раннем детском возрасте. В более позднем возрасте при нем наблюдается атрофия зрительных нервов, большей частью вторичная. При башнеобразном черепе иногда в раннем детском возрасте отмечаются застойные соски. Утгоф у детей в возрасте до 7 лет при башнеобразном черепе видел застойные соски в 18% случаев. В связи с этим наблюдающуюся в более позднем возрасте вторичную атрофию зрительных нервов он рассматривал как последствие застойных сосков. Развитие застойных сосков в раннем детском возрасте при башнеобразном черепе, по мнению ряда авторов, вызвано повышением внутричерепного давления, возникающим вследствие ненормальных условий роста мозга в преждевременно окостеневшем черепе.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Бэр считает, что причиной развития застойного соска является сдавление зрительного нерва в костном канале сонной артерией, обусловленное деформацией стенок костного канала, о чем мы говорили в разделе о патогенезе застойного соска. Нам эта точка зрения представляется малоубедительной, так как она основана на исследовании анатомических соотношений в орбите и костном канале зрительного нерва при башнеобразном черепе всего в 1 случае.

Застойные соски наблюдаются иногда также при dysostosis craniofa-cialis и при деформирующем остите с поражением костей черепа. И в этих случаях развитие застойных сосков вызвано повышением внутричерепного давления. Более подробно эти заболевания изложены ниже, в разделе об атрофии зрительных нервов при деформациях и заболеваниях костей черепа.

----

Статья из книги: Заболевания зрительного пути | Е. Ж. Трон

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0