Организация рабочего места

+ -
+1

 


Описание

В данном подразделе рассмотрим, как правильно организовать и обустроить свое рабочее место, чтобы сделать отрицательное воздействие работы на компьютере на здоровье пользователя минимальным.

Наиболее сильно влияют на комфорт при работе и снижают утомляемость правильно подобранная мебель, грамотная установка монитора и рациональное освещение. Рассмотрим подробнее каждый из этих факторов.

Выбираем «правильную» мебель

Многие пользователи, собираясь приобрести компьютер, совершено не задумываются об оборудовании рабочего места. Достаточно часто они рассуждают примерно так: «Главное — купить компьютер, а остальное — дело десятое. Был бы компьютер, а уж где его установить и как за ним работать — решится само собой. Вроде бы письменный стол, за которым я все школьные годы делал уроки, еще совсем неплох (подумаешь — слегка шатается). На чем сидеть во время работы? Кажется, в чулане завалялась лишняя табуретка. Куда поставить системный блок? Между диваном и батареей как раз есть место».

Однако очень скоро вы поймете ошибочность и даже вредность подобных рассуждений. Уже после кратковременной работы на бездумно организованном рабочем месте вы почувствуете усталость, сонливость, ломоту в спине и мышцах и другие подобные симптомы, никогда ранее не проявлявшиеся. Поскольку плодотворно работать (да и отдыхать тоже) в плохих условиях невозможно, рано или поздно придется задуматься о правильной организации рабочего места. Не лучше ли позаботиться об этом сразу?

Итак, первое, с чем следует определиться при выборе рабочей мебели, — это компьютерный стол. Да-да, именно компьютерный, а не письменный, обеденный, журнальный, сервировочный или какой-то еще. Компьютерные столы разработаны специально для рабочих мест, оснащенных компьютерами, и учитывают все специфические особенности таких мест. Для компьютера не подойдет даже новый письменный стол. На нем не получится правильно установить монитор (он будет расположен или слишком близко для глаз, или под неудобным углом), практически половину стола займут клавиатура и мышь (в таком случае возникает постоянная проблема — где писать) и т. д. В настоящее время на отечественном рынке представлено великое множество самых разнообразных компьютерных столов, и всегда можно подобрать себе наиболее оптимальный вариант.

Покупка хорошего компьютерного стола решает значительную часть проблемы организации рабочего места. Конструктивной особенностью компьютерных столов является то, что им требуется минимум пространства. Вы сможете установить такой стол практически в любом месте комнаты. Учитывая особенности помещения, можно выбрать (заказать) требуемую конфигурацию стола: угловой, располагающийся вдоль степы и т. п.

Еще одной характерной особенностью такого стола является то, что каждый элемент компьютера (или другая принадлежность) расположен в специально отведенном для него месте. Например, для системного блока предназначен специальный отсек, расположенный внизу стола, для клавиатуры и мыши — выдвижная полка (она расположена ниже уровня столешницы). Монитор устанавливается непосредственно на столе или на специально предназначенном «подиуме», для принтера и компакт-дисков предназначены отдельные полки. Это способствует экономии рабочего места на столе, а также позволяет пользователю принять наиболее удобную и оптимальную позу.

Требования к компьютерному столу (размер, конфигурация и др.) обычно определяют в зависимости от специфики работы. Однако в любом случае высота рабочего стола должна быть в пределах 70- 75 см, а столешница должна быть достаточно широкой и просторной для того, чтобы на ней можно было разместить все необходимые для работы материалы.

После выбора компьютерного стола необходимо подумать о рабочем стуле (кресле). Требования к рабочему стулу следующие.

  • ? Высота сиденья должна соответствовать вашему росту, причем желательно, чтобы ее можно было регулировать сидя. Для правильной посадки высота должна быть такой, чтобы ступни твердо стояли на полу, а ноги были согнуты в коленях под углом примерно 90°.
  • ? Хороший рабочий стул должен быть достаточно удобным и мягким, чтобы при долгом сидении на нем у вас не возникало дискомфорта и болезненных ощущений.
  • ? Рекомендуемый угол между сидением и спинкой стула — чуть более 90°.
  • ? Наличие подлокотников у рабочего стула — не роскошь, а необходимость: это позволяет переносим, на них вес рук, что заметно снижает нагрузку на плечи и позвоночник. Высота подлокотников должна быть такой, чтобы на них можно было свободно положить руки.
  • ? Хороший рабочий стул обладает встроенным подъемником сидения, регулятором угла наклона спинки и регулятором высоты подлокотников.
  • ? Обивка стула должна быть паро- и водонепроницаемой. Лучшая обивка — это натуральная кожа (такую обивку обычно имеют наиболее дорогие стулья, которые часто можно увидеть в кабинетах руководителей).
  • ? Если стул на колесиках, то у него должно быть не менее пяти точек опоры.
  • ? Желательно, чтобы цвет обивки рабочего стула (кресла) гармонировал с интерьером.

Устанавливаем монитор

Для достижения комфорта и удобства мри работе очень важно правильно установить монитор. Можно купить самый замечательный современный монитор, дорогую офисную мебель, но все это не будет иметь большого смысла, если монитор установлен не так, как положено. Кроме того, неправильная установка монитора ведет к многократному увеличению нагрузки па зрение.

Перечислю основные правила, которые необходимо соблюдать при установке монитора.

  • ? Экран монитора должен быть расположен на расстоянии не менее 55-60 см от глаз. Нели на таком расстоянии вам трудно читать текст, рекомендуется установить шрифт большего размера.
  • ? Центр экрана монитора должен находиться примерно на уровне глаз пользователя или чуть ниже (под углом до 10°).
  • ? Монитор должен быть расположен напротив клавиатуры (категорически не рекомендуется размещать монитор и клавиатуру наискосок).
  • ? Ни в коем случае не устанавливайте монитор так, чтобы его задняя часть была обращена внутрь жилой комнаты.
  • ? Монитор должен быть установлен так, чтобы не отражать посторонний свет (иначе говоря, не бликовать). Даже при наличии антибликового покрытия, которым снабжаются все современные мониторы, при попадании прямого света заметно снижается качество изображения (уменьшается контрастность и др.). Оптимальный вариант — расположить монитор перпендикулярно к источнику света.
  • ? Если в помещении установлено более одного монитора, то расстояние между ними по бокам должно быть не менее 1,2 м, а спереди и сзади — не менее 2 м.

Организуем освещение

Еще один немаловажный фактор, от которого зависит степень нагрузки на зрение, — это правильное освещение рабочего места.

Существует ошибочное мнение, что при работе за компьютером освещение не играет большой роли: мол, все равно экран светится, информация на нем читается и просматривается, какая же разница, что там светит вокруг. Сторонники такой теории глубоко заблуждаются: отсутствие правильного освещения рабочего места очень скоро отразится на глазах пользователя.

От освещения рабочего места зависит эффективность трудовой деятельности человека. По утверждениям специалистов, при оптимальном освещении производительность труда возрастает на 15 %. Правильно организованное освещение помогает избежать проблем со зрением и других профессиональных заболеваний.

При организации освещения рабочего места следует руководствоваться следующими правилами.

  • ? В поле зрения пользователя не должны попадать отражения, блики, а также яркие источники света.
  • ? Слишком яркое освещение препятствует нормальному зрительному восприятию изображения на экране монитора (теряется контрастность и т. д.).
  • ? Свет не должен быть слишком слабым. При слабом освещении намного быстрее появляется усталость (как общая, так и усталость глаз), возникают головные боли. Оптимальный вариант при работе за компьютером — рассеянный, слегка приглушенный свет.
  • ? Экран монитора должен быть освещен равномерно: это способствует уменьшению нагрузки на зрение и снижает утомляемость глаз.
  • ? Не рекомендуется устанавливать компьютер так, чтобы окно находилось за монитором. Нели же иначе поступить невозможно, то при работе окна обязательно должны быть завешены плотными шторами (лучше всего использовать жалюзи). Кроме того, можно надеть на монитор специальный козырек (козырек на мониторе выполняет примерно такую же роль, что и козырек на обычной летней кепке), что позволит избежать попадания на монитор лишнего света.
  • ? Не рекомендуется работать спиной к окну. При неизбежности такого варианта выход тот же — плотные шторы или жалюзи. Лучше всего, когда монитор установлен к окну перпендикулярно.
  • ? Если в помещении подобран оптимальный вариант общего освещения, то наличие местного освещения (настольных ламп и т. п.) в большинстве случаев не требуется. Если же все-таки возникла необходимость в местном освещении, то не следует использовать для этого настольные лампы дневного света: при определенных условиях они могут вызывать дискомфорт.

Очевидно, что соблюдение перечисленных правил не вызывает никакой сложности. Комфортность и удобство работы при этом повышается многократно, а нагрузка на зрительные органы существенно снижается, поэтому не стоит пренебрегать ими, если вы заботитесь о своем зрении.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0