Врожденные катаракты

+ -
+1
Врожденные катаракты

Описание

Большинство врожденных катаракт развиваются в результате внутриутробной патологии и нередко комбинируются с разными пороками развития как глаза, так и других органов.

Врожденные помутнения хрусталика могут возникнуть под воздействием различных токсических веществ на эмбрион и плод в период формирования хрусталика. Чаще всего это происходит, когда мать в период беременности переносит вирусные инфекции: грипп, корь, краснуху, а также токсоплазмоз. Большое влияние имеют различные эндокринные расстройства у женщин во время беременности и недостаточность функции паращитовидных желез (например, гипокальциемия, приводящая к нарушению развития плода). Нередко врожденные катаракты носят семейный характер. Чаще врожденные катаракты бывают двусторонними, но встречаются и односторонние.

Врожденные заболевания хрусталика делятся на катаракты, изменение формы, величины, дислокации хрусталика, колобому и отсутствие хрусталика.

  1. Дислокации врожденные встречаются при наследственных нарушениях метаболизма соединительной ткани и аномалиях в костной системе.

    Синдром Марфана — маленький хрусталик с его подвывихом является проявлением этого синдрома. Кроме того, при нем отмечается поражение сердечно-сосудистой системы и виде пороков сердца, аневризмы аорты. Изменяется костно-мышечная система в виде арахнодактилии (длинных пальцев рук и ног), долихоцефалии (увеличения продольных размеров головы). ломкости костей, частых вывихов, высокого роста, длинных конечностей, сколиоза, воронкообразной груди, недоразвития мышц и патовых органов. Реже встречается изменение психики. Глаз поражается в 50—100% случаев. Эктопия хрусталика, изменения его формы вызваны недоразвитием поддерживающих его связок. С возрастом отрыв цинновой связки увеличивается. В этом месте стекловидное тело выпячивается в виде грыжи. Возможен и полный вывих хрусталика. Могут быть катаракта, косоглазие, нистагм и другие глазные синдромы, врожденная глаукома.

    Синдром Маргетани — системное наследственное поражение мезенхимальной ткани. Больные с этим синдромом имеют малый рост, короткие конечности, увеличенный размер головы (брахицефалию), ограничение подвижности суставов, изменения в сердечно-сосудистой системе и других органах. Со стороны хрусталика — эктопия книзу, сферофакия, микрофакия и др.; миопия, отслойка сетчатки, врожденная глаукома.

  2. Изменение формы и величины хрусталика — лентиконус — конусовидное выпячивание одной из поверхностей хрусталика. В хрусталике возникает выпячивание (как дополнительный маленький хрусталик), которое может быть с передней и задней поверхности, оно прозрачное. В проходящем свете на фоне хрусталика можно увидеть округлое образование в виде капли масла в воде. Этот срез обладает очень сильным преломлением, всегда сопровождается миопией (может быть псевдомиопия). В этих выпячиваниях есть уплотнения — ядро с высокой преломляющей способностью.

    В зависимости от величины хрусталика различают:

    • микрофакию (маленький хрусталик, обычно с изменением формы; экватор виден в области зрачка; часто происходит вывих хрусталика);

    • сферофакию (шарообразный хрусталик), кольцевидный хрусталик (в центре хрусталик в результате каких-либо причин рассосался). При узком зрачке хрусталика не видно. При расширенном зрачке под роговицей сохраняется кольцо, обычно мутное;

    • бифакию (два хрусталика), которая встречается очень редко. Один хрусталик располагается темпорально или нозально, либо хрусталики располагаются один над другим.
      [banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]


  3. Колобома хрусталика — дефект ткани хрусталика 0 нижнем отделе, который образуется в результате неполного закрытия зародышевой щели при формировании вторичного глазного бокала. Эта патология встречается очень редко и обычно сочетается с колобомой радужки, цилиарного тела и хориоидеи.

  4. Врожденная катаракта — «водопад». Из всех врожденных дефектов встречается в 60% случаев, у каждого пятого на 100 тыс. населения.


Классификация.

I. Наследственные катаракты, их причины.

  1. Генетическая неполноценность и наследственность. Чаще возникают по доминантному типу, но могут быть и по реципиентному типу (особенно при родственном кровосмешении).

  2. Наследственные нарушения углеводного обмена — галактоземическая катаракта.

  3. Нарушение обмена кальция — тетаническая катаракта.

  4. Наследственные поражения кожи.


В основе наследственных катаракт лежит поражение генного и хромосомного аппарата.

II. Внутриутробные катаракты:

  • эмбрионопатии, которые возникают при беременности сроком до восьми недель;

  • фетопатии, которые возникают после восьми недель беременности.


Клиника их сходна.

Причины внутриутробных катаракт:

  • заболевания матери (коревая краснуха, цитомегалия, ветряная оспа, герпес, грипп итоксоплазмоз);

  • интоксикация матери (алкогольная, эфиром, противозачаточными средствами, некоторыми абортивными средствами);

  • сердечно-сосудистые заболевания матери, которые приводят к кислородному голоданию и возникновению катаракты;

  • гиповитаминозы А и Е, недостаток фолиевой кислоты;

  • резус-конфликт;

  • токсикозы беременности.


Классификация врожденных катаракт:

  • одно- или двусторонне поражение;

  • частичное или полное;

  • локализация помутнений (капсулярные, лентикулярные, капсулолентикулярные).


По клиническим формам:

  • как сопутствующее заболевание глаз;

  • по остроте зрения (I ст. > 0,3; II ст. 0,05—0,2; III ст. — 0,05) Классификация по Е. И. Ковалевскому:

    • по происхождению (наследственные и внутриутробные);

    • по ведущей локализации (полярная, ядерная, зонулярная, диффузная, полиморфная, венечная);

    • по степени снижения зрения (I ст. > 0,3; II ст. 0,05—0,2; III ст. - 0,05);

    • по осложнениям и сопутствующим изменениям:

      • без осложнений и изменения зрительной функции;

      • катаракта с осложнениями (нистагмом и др.);

      • катаракта с сопутствующими изменениями (микрофакией и др.).




Клинические формы врожденных катаракт:

  • капсулярные и сумочные катаракты;

  • капсулолентикулярные (поражаются и капсула, и вещество хрусталика);

  • лентикулярные;

  • катаракты эмбриональных швов;

  • зонулярные или слоистые.


  1. Капсулярные врожденные катаракты.

    Полярные (передние и задние). Передняя полярная катаракта — это катаракта очень раннего периода эмбриогенеза (первого месяца внутриутробной жизни зародыша). Ограниченное помутнение белого цвета у переднего полюса хрусталика возникает в тот период, когда в переднем мозговом конце формируются глазные пузыри, растущие в сторону наружной эктодермы. Со стороны наружной эктодермы в этот же период начинает расти хрусталик. Последний вминает глазной пузырек, и образуется глазной бокал. Развитие передней полярной катаракты связано с расстройством отшнурования хрусталикового зачатка от эктодермы. Передняя полярная катаракта может развиваться и вследствие других внутриутробных процессов воспалительного характера, а также после рождения в результате прободной язвы роговой оболочки. При передней полярной катаракте определяется ограниченное помутнение белого цвета не более 2 мм в диаметре, расположенное в центре поверхности хрусталика. Помутнение это состоит из сильно измененных, неправильно сформированных мутных хрусталиковых волокон, расположенных под сумкой хрусталика.

    Задняя полярная катаракта — катаракта позднего эмбриогенеза. Она образуется в предродовом периоде. По сути, при такой катаракте образуется мозоль на задней капсуле хрусталика. Считают, что это остаток артерии стекловидного тела, которая к рождению ребенка подвергается редукции.

    Клинически определяется ограниченное помутнение округлой формы серовато-белого цвета, расположенное у заднего полюса хрусталика. Может быть диффузное помутнение, которое состоит из отдельных точек, а может быть слоистое.

    Разновидностью является пирамидальная катаракта. Кроме помутнения, в области полюса имеется выступ, т. е. оно пролиферирует в стекловидное тело в виде пирамиды. Так как полярные катаракты всегда врожденные, они двусторонние. Ввиду незначительных размеров они, как правило, не приводят к значительному нарушению центрального зрения и оперативному лечению не подлежат.

  2. Капсулолентикулярные катаракты.

    Веретенообразная катаракта — помутнение — располагается в области заднего и переднего полюсов, которые соединяются перемычкой. Помутнение представлено в виде тонкой серой ленты, напоминает веретено и состоит из трех утолщений. Такое помутнение может располагаться и в области ядра. Зрение незначительно понижается. Подобные катаракты обычно не прогрессируют. С раннего детства пациенты приспосабливаются смотреть через прозрачные участки хрусталика. Лечение не требуется.

  3. Лентикулярные катаракты:

    • передняя аксиальная эмбриональная катаракта. Встречается у 20% здоровых лиц. Очень нежное помутнение в переднем отделе, передне-задней оси хрусталика, у шва эмбрионального ядра. На зрение не влияет;

    • звездчатая (катаракта швов) — помутнение по ходу швов эмбрионального ядра. На швах видны крошки, напоминающие манную крупу. Встречается у 20% здоровых лиц. У ребенка сохраняется достаточно высокая острота зрения;

    • центральная ядерная катаракта. Различают три подвида: порошкообразная катаракта — диффузное помутнение эмбрионального ядра, которое состоит из мелкоточечных пулевидных помутнений, зрение практически не понижается; насыщенное помутнение — при нем зрение не больше 0,1; точечная катаракта — много точечных помутнений сероватого и голубоватого цвета в области эмбрионального ядра.


  4. Зонулярная катаракта (слоистая) является наиболее частой (формой врожденных катаракт — 60%. Чаще встречаются двусторонние катаракты. Помутнение представлено в виде мутного диска, который располагается на границе взрослого и эмбрионального ядер. Для данной катаракты характерно чередование прозрачных и мутных слоев хрусталика. По экватору в зоне взрослого ядра имеется второй слой помутнения, отделенный от первого слоем прозрачных волокон. Помутнение второго слоя клиновидное, по интенсивности — неоднородное.

    В проходящем свете на периферии виден красный рефлекс, а в центре — серое помутнение. Край мутного диска неровный, петлистый. Установлено, что зонулярная катаракта бывает не только врожденной. Она может возникнуть также в постнатальном периоде у детей, страдающих спазмофилией на фоне гипокальциемии, перенесших рахит, при гипогликемии. Зрение страдает в зависимости от степени помутнения хрусталика.

  5. Дисковидная врожденная катаракта похожа на зонулярную, но нет неровности и петлистости края мутного диска.

  6. Голубая катаракта — множественные помутнения голубоватого оттенка. Помутнения локализованы между ядром и капсулой.

  7. Полная катаракта — диффузное помутнение всего хрусталика, которое может развиться из слоистой катаракты. Иногда под капсулой видны бляшки.

  8. Полурассосавшаяся катаракта — хрусталик как бы усыхает, становится плоским. Поставить диагноз помогает ультразвук. Уменьшается толщина хрусталика до 1,5—2 мм, вместо него может остаться пленка.

  9. Пленчатая катаракта — мутная капсула и небольшое количество хрусталикового вещества.

  10. Атипичная и полиморфная катаракта. Помутнение различается по величине и форме. Например, катаракта при коревой краснухе характеризуется белым помутнением с перламутровым оттенком. При расширенном зрачке на этом фоне виден эксцентрично расположенный стержень, в котором долго (несколько десятков лет) может жить вирус. Периферические отделы хрусталика более прозрачны.


Лечение врожденной катаракты

Методы лечения определяются следующими особенностями:

  • отсутствие плотного ядра в хрусталике ребенка;

  • прочность связок (цинновой и гиалоидо-капсулярной). Лечение больных с врожденными катарактами хирургическое и показано только при значительном снижении остроты зрения и невозможности читать.


При помутнении на периферии хрусталика, когда острота зрения не превышает 0,1 и не улучшается после расширения зрачка, показано удаление (экстракция) мутного хрусталика. Оперировать необходимо как можно раньше, в возрасте не позднее 2—2,5 лет. Чем раньше проведена операция, тем лучше результаты в отношении функции зрения.

Особенности техники — малый разрез, катаракта всегда удаляется экстракапсулярно; существует возможность аспирации хрусталиковых масс.

Методы удаления:

  • самый древний метод — дисцизия массы хрусталика. В настоящее время этот метод не применяется;

  • оптическая иридэктомия. Показания к этой операции: сохранение на периферии хрусталика широкой прозрачной зоны, если при этом после расширения зрачка острота зрения повышается в достаточной степени. Иссечение кусочка радужной оболочки открывает доступ лучам света к сетчатке через прозрачные периферические части хрусталика. Хотя иридэктомия дает небольшую прибавку зрения (в сравнении с операцией удаления хрусталика), сохранение хрусталика и аккомодации имеет большое значение, особенно для ребенка;

  • аспирация (отсасывание) хрусталиковых масс. Детские катаракты, как правило, мягкие. Они легко удаляются экстракапсулярно методом аспирации и вымывания специальным инструментом через маленький разрез (до 3 мм);

  • экстракапсулярная экстракция (линеорная экстракция) — делают небольшой разрез, рассекают переднюю капсулу хрусталика, катаральные массы удаляют ложечкой. После экстракции катаракты проводят коррекцию афакии, плеоптическое лечение, мероприятия, направленные на устранение косоглазия, лечение нистагма;

  • идеальное сочетание хирургического лечения — это аспирация и экстракция;

  • при пленчатой катаракте производят рассечение в оптической зоне и удаляют ее пинцетом;

  • лазерная капсулофакопунктура;

  • эмульсификации — дробление хрусталика ультразвуком с одновременным отсасыванием.


Вопрос о сроках удаления врожденной катаракты решается индивидуально на основании клинической формы катаракты, остаточной остроты зрения, этиологии катаракты, общего состояния ребенка. В связи с опасностью возникновения обстурационной амблиопии, а точнее — недоразвития зрительного анализатора в результате поражения сетчатки при длительном существовании врожденной катаракты, а также с необходимостью повышения остроты зрения, для того чтобы ребенок мог полноценно развиваться, операцию целесообразно проводить в ранние сроки. Ранние операции — это операции в возрасте от шести месяцев до одного года при полных, полурассосавшихся и пленчатых, двусторонних катарактах. Если есть симптомы воспаления и признаки перенесенною увеита, срок удлиняется до 1,5 лет, а операция проводится после предварительного лечения. При центральных катарактах оперируют в 3—5 лет, если зрение 0,2 и ниже. Чем ниже зрение при центральной катаракте, тем раньше делается операция. Если зрение у ребенка — 0,3, он не подлежит оперативному лечению; если зрение — 0,2, то вопрос об операции оттягивается, она производится в возрасте 9—11 лет. В целях профилактики поражений зрительного анализатора проводится перманентное расширение зрачков с помощью мидриатиков с последующим раздражением глаз световыми стимулами. Указанные манипуляции следует осуществлять в первые месяцы жизни, если к этому времени не сделана операция — экстракция катаракты. Вопрос о хирургическом вмешательстве при зонулярной катаракте решается индивидуально в зависимости от исходной остроты зрения больного. При тотальной или диффузной катаракте область зрачка имеет серый цвет. Помутнение носит гомогенный характер, отсутствует предметное зрение. В таких случаях требуется раннее оперативное лечение. Операцию необходимо проводить в первый год жизни ребенка, пока не развивается глубокая амблиопия (слепота от бездействия).

В настоящее время мутный хрусталик можно заменить искусственной линзой, которую вводят внутрь глаза.

Противопоказания к хирургическому лечению катаракты:

  • противопоказания для наркоза;

  • зрение = 0;

  • изменения стекловидного тела;

  • намечающаяся отслойка сетчатки.


В зависимости от остроты зрения дети могут учиться в различных школах:

  • общеобразовательных — зрение 0,3 и больше;

  • для слабовидящих — зрение более 0,05;

  • для слепых — зрение менее 0,05.


Послеоперационное зрение не всегда удовлетворяет хирурга, так как врожденной катаракте сопутствуют другие врожденные патологии с тяжелой обстурационной амблиопией.

----

Статья из книги: Глазные болезни. Полный справочник | Передерий В.А.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0