Упражнения для глаз разработаны НИИ Гигиены зрения

+ -
0

Описание



Упражнения для глаз разработаны НИИ Гигиены зрения.

По международным стандартам, при работе за монитором, нужно делать перерыв через каждый час взрослым и через 30 минут детям.

Комплекс упражнений для отдыха глаз.

1. Отвернувшись от монитора, закройте глаза и быстро 10 раз зажмурьтесь, не размыкая век. Потом 10 раз интенсивно поморгайте, стараясь открывать и закрывать глаза с максимально возможной частотой и амплитудой. И, наконец, уже с открытыми глазами 10 раз поднимите, как при сильном удивлении, и нахмурьте брови.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

2. С силой разотрите ладони, чтобы в подушечках пальцев появилось ощущение тепла. Кончиками пальцев небольшими круговыми движениями помассируйте виски у края глазниц. Причем пальцы правой руки должны двигаться по часовой стрелке, а пальцы левой — против. Прикрытые веки должны оставаться расслабленными. Этот комплекс воздействует на мышцы и сосуды, "обслуживающие" глаза.

3. И еще один полезный комплекс упражнений. Повернитесь к окну. Держите спину и шею прямо, расслабьтесь и зафиксируйте взгляд на самой отдаленной точке в пределах видимости. Вдохните и плавно переведите взгляд на кончик носа. Выдохните и снова смотрите на самый отдаленный объект. Далее, опять-таки на вдохе, плавно направьте взгляд себе в межбровье. А на выдохе — снова на отдаленный предмет.

4. Плавно вращайте глазами под расслабленными прикрытыми веками. Делайте по пять полных оборотов сначала в одну сторону, а затем — в другую. Выполнять в течение 30 секунд.

5. Закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками пальцев.

6. Покрутить головой вправо, влево, вверх, вниз. Сделать несколько круговых движений.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


7. Большими пальцами нащупайте обе точки и массируйте их на протяжении 8 вдохов – выдохов.При выдохе немного надавливайте , при вдохе снимайте давление.Кончики свободных пальцев должны легко касаться лба.Таким же образом массируйте следующие пары точек.Потом большими пальцами захватите переднюю часть виска,костяшками согнутых указательных пальцев совершайте круговые движения вокруг глаз.

8. Спокойно посмотрите на картину ( нажав на кнопку Старт ). Закройте глаза на 10-20 секунд. Мысленно перенеситесь внутрь картины. Представьте себе пейзажи , ранее скрытые рамками изображения , выйдите за эти рамки и продолжайте прогулку. Найдите в этой местности особенно приятный Вам уголок , задержитесь там. Расслабьтесь и почувствуйте , как хорошо Вы отдохнули.

Как и когда заниматься и, самое главное, как не забыть - на данные вопросы Вам ответит программа EyesKeeper 2.0 - Хранитель глаз, взять ее можно здесь.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 4

Antinio
+ -
0
Antinio 12 марта 2012 19:07
Здравствуйте
Я захотел больше узнать о НИИ Гигиены зрения. Но ни Гугль, ни Википедия ничего не знают об этом институте. Не могли бы вы предоставить географический и электронный (www) адрес этого заведения.

Заранее благодарен за ответ.
Dr_Michael
+ -
0
Dr_Michael 12 марта 2012 20:30
Antinio,

К сожалению, ничем помочь не могу.
Antinio
+ -
0
Antinio 12 марта 2012 22:45
мифический какой-то НИИ...
Dr_Michael
+ -
0
Dr_Michael 12 марта 2012 22:56
Antinio,

Похоже на то.